Как определить, когда зайдет солнце (без смартфона и часов)

Измеряем, сколько времени осталось до захода солнца.

Если вы находитесь в походе или на пикнике и перед заходом солнца хотите знать, через сколько времени оно скроется за горизонтом, чтобы понимать, когда стемнеет, есть полезный лайфхак, с помощью которого вы сможете быстро вычислить, когда светило зайдет. Конечно, вы можете это сделать с помощью вашего смартфона или часов (если, разумеется, они у вас имеются). Но есть и более простой, дедовский способ определить, сколько осталось светового времени до захода. И единственное оборудование, которое вам для этого нужно, — это ваши руки. 

Мы в 1Gai.Ru разобрались, как без подручных средств можно вычислить, когда солнечный свет скроется за горизонтом. 

Имейте в виду, что этот метод не универсален и точность вычислений зависит от вашего географического положения на местности. Например, на юге солнце садится под углом почти 90 градусов (в тропиках). На севере солнце садится под более меньшим углом (чем севернее, тем этот угол меньше), в результате чего заход и наступление темноты будет дольше, чем покажут ваши руки. 

И независимо от того, на какой широте вы находитесь, также нужно учитывать окружающую среду. Если солнце садится в сторону горного хребта, то дневной свет уйдет намного быстрее, чем на широкой открытой равнине. В лесу также темнеет быстрей, так как крона деревьев блокирует угасающий свет сумерек.

Итак, чтобы измерить оставшееся до захода время, необходимо:

 1Gai.Ru

  • Шаг №1: Повернитесь лицом к солнцу и вытяните руку прямо перед собой так, чтобы ладонь была обращена к вам, а пальцы были параллельно горизонту.
  • Шаг №2: Расположите указательный палец так, чтобы он был чуть ниже солнца, а ваш мизинец — параллельно линии горизонта.
  • Шаг №3: Посчитайте количество пальцев, которое необходимо солнцу, чтобы дойти до горизонта. Каждый палец — это 15 минут времени. Внимание! Это усредненное значение для обычных рук и толщины пальцев. Если ваши пальцы слишком тонкие или толстые, для более точного измерения необходим опыт с помощью часов, на которых вы должны засечь, сколько времени необходимо солнцу, чтобы пройти один ваш палец. 
  • Шаг №4: Если солнце над горизонтом еще слишком высоко, вы под первую руку можете поставить точно тем же способом вторую ладонь и продолжить считать. В среднем получается, что четыре пальца — это примерно один час времени. 

Обложка: 1Gai.Ru / artofmanliness.com / almanac.com

Источник статьи: How to Measure Remaining Sunlight With Your Hands

Оцените новость:
29.07.22 (12:38)
5 019
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник