Как ухаживать за пожилыми домашними животными: советы для добросовестных хозяев

Уход за старыми питомцами: советы, мнение экспертов. 

Забота о старых питомцах вызывает, с одной стороны, меньше стресса, чем забота о щенках и котятах, а с другой – больше, ведь тут также важна крайняя степень ответственности. Да, они уже не будут бегать по дому, сшибая все на своем пути и подвергая себя опасности. Но в то же время большой возраст – это серьезный риск для здоровья.

Первое и самое главное, что нужно сделать, – определиться с тем, когда начинать регулярные походы к ветеринару. Для кошек это примерно возраст в 10 лет, у собак зависит от размеров и породы. Специалисты рекомендуют начинать более частые осмотры в момент, когда питомец прожил больше 70% от предполагаемой продолжительности жизни.

Мы в 1Gai.Ru помним старую поговорку: «Старость — не радость» и понимаем, что она актуальна не только для людей, но и для животных, и поэтому постарались собрать для владельцев питомцев полезную информацию, которую стоит знать тем, у кого любимые братья наши меньшие уже не молодые. 

Утрата подвижности

Потеря подвижности – один из первых признаков старения. Животные начинают меньше бегать, прыгать, им тяжелее ухаживать за собой. Для ответственного хозяина заметить такой признак очень важно, ведь на этом этапе можно помочь питомцу самостоятельно:

  • оборудовать дом ступеньками и пандусами, чтобы животные могли добраться до своих излюбленных мест;
  • положить нескользящие коврики, чтобы питомцы реже падали.

Если же питомец полностью утратил способность к уходу за собой, то в этом случае надо будет купать его чаще, чем обычно. Можно обратиться к ветеринару, и он составит график водных процедур для конкретного случая.

Потеря зрения и слуха

В какой-то степени потеря зрения и слуха – нормальное явление для стареющих питомцев. Тем не менее это сильно усложняет их жизнь. Хозяин вряд ли сможет предостеречь от этого, но в его силах помочь.

После того как ухудшение зрения стало заметным, лучше не проводить в доме перестановку, чтобы питомец смог передвигаться привычными маршрутами, не испытывая лишних стрессов.

С потерей слуха адаптировать условия труднее. Можно лишь соблюдать ряд правил, которые облегчат жизнь питомцу:

  • Научиться подходить к питомцу так, чтобы не испугать его.
  • Во время прогулок всегда держать животных на поводке, поскольку без слуха они полностью дезориентированы. Особенно это касается прогулок в оживленных городах.

Изменение веса

shutterstock.com

Резкое отклонение от нормы веса в меньшую или большую сторону – это серьезный признак, на который стоит обратить внимание. И чем старше становится питомец, тем внимательнее нужно следить за этими показателями.

В старшем возрасте у животных значительно замедляется метаболизм, что может привести к риску ожирения с последующими негативными последствиями: кожные заболевания, артрит, повышенное давление, болезни сердца, почек, диабет.

Каждый из этих факторов значительно усложняет жизнь питомцу. Поскольку сбросить вес в старом возрасте довольно трудно, лучше начинать следить за ним еще с малых лет, выстраивая правильный рацион и режим питания.

По данным Американского клуба собаководства, собаки с избыточным весом подвержены более высокому риску многих серьезных заболеваний: болезни сердца, кожные заболевания, артрит, высокое кровяное давление, заболевания почек и диабет.

Для кошек с большим весом самым большим риском является диабет, который приводит к сердечным заболеваниям. В том числе повышенный вес у пожилых пушистиков может стать причиной рака.

Когнитивная дисфункция

Как и у людей, с возрастом у домашних животных могут начаться когнитивные расстройства, которые явно указывают на ухудшение состояния. К ним относятся:

  • дезориентация в пространстве;
  • нарушение циклов сна;
  • резкое изменение активности;
  • повышенная тревожность;
  • утрата памяти;
  • нетипичное поведение.

Избавиться от этого нельзя. Но, соблюдая определенные правила на протяжении всей жизни питомца, можно свести эти проблемы к минимуму. Например, можно постоянно обучать животное новым трюкам, командам, жестам, приобрести для них кормушки-головоломки. Все это помогает поддерживать мозговую активность, что снижает риск раннего нарушения когнитивных способностей.

Изменение поведения

Во время старения питомец сталкивается с рядом проблем: ухудшение слуха и зрения, утрата подвижности, боли в суставах, нарушение когнитивных способностей. Все это может вызвать стресс и даже напугать животное. Поэтому питомцы часто становятся более агрессивными к людям и другим животным, что связано с тревожным состоянием и необходимостью самозащиты.

Такие изменения могут нарушить привычный распорядок дня и усложнить уход за питомцем. Но не стоит забывать о том, что это не вина животного и не его осознанный выбор. Задача ответственного хозяина – сделать старение животного как можно менее болезненным и более комфортным для него, помогая питомцу прожить последние годы в мире и любви.

Обложка: shutterstock.com

Источник статьи: How to Care for Your Dog or Cat in Their Old Age

Оцените новость:
21.02.23 (08:55)
1 659
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник