Как узнать IP-адрес принтера: 3 способа

Простые способы посмотреть внешний и внутренний IP-адрес печатающих устройств.

У каждого беспроводного принтера есть IP-адрес — 12-значный номер, с помощью которого он подключает к компьютеру через сеть Wi-Fi. Знание этого идентификатора позволяет устранять проблемы с подключением и подключать новые устройства. Но как его узнать? Предлагаем несколько способов. 

Узнаём IP-адрес принтера

Один из способов узнать IP-адрес принтера — посмотреть на само устройство. Большинство беспроводных принтеров имеют цифровой дисплей, на котором отображается информация об устройстве и его настройки. Это зависит от устройства, поэтому при необходимости обратитесь к руководству по эксплуатации, но лучше всего перейти в раздел «Домой» (Home) > «Настройки», «Параметры» или «Настройки беспроводной сети». Если IP-адрес здесь не отображается, возможно, вам придется выбрать раздел «Просмотреть сведения о беспроводной сети» или какой-либо аналогичный пункт меню.

Вы также можете распечатать страницу конфигурации сети, на которой указан IP-адрес, через панель управления вашего устройства. Опять же, это зависит от принтера. Кроме того, вы можете найти информацию о конфигурации сети в приложении вашего принтера (например, в приложении HP Smart, если ваше устройство от Hewlett-Packard).

Как узнать IP-адрес принтера в Windows

Если вы используете ПК под управлением Windows, перейдите в Панель управления > Все элементы управления > Устройства и принтеры. Щелкните правой кнопкой мыши на ваш Принтер и выберите Свойства (в Windows 10 вкладка Оборудование). IP-адрес вашего принтера можно найти на вкладке «Веб-службы» или на вкладке «Порты» (или в разделе «События»).

Альтернативно (и намного быстрее) вы можете использовать командную строку: нажмите клавишу Windows и введите cmd. Введите команду: netstat -r и нажмите Enter. Вы должны увидеть устройства, к которым подключен ваш компьютер, включая IP-адрес принтера.

Как узнать IP-адрес принтера на Mac

В macOS откройте «Системные настройки» в верхней строке меню. Нажмите «Принтеры и сканеры» и выберите свой принтер в меню слева. Нажмите «Параметры и расходные материалы» — IP-адрес должен быть указан в разделе «Местоположение».

Как узнать IP-адрес принтера через настройки вашего роутера

Если у вас есть разрешение на доступ к настройкам вашего Wi-Fi-маршрутизатора, напишите в браузерной строке любого интернет-браузера IP-адрес вашего роутера и введите свое имя пользователя и пароль. Зайдя в настройки, откройте таблицу клиентов DHCP или список клиентов и выберите свой принтер, чтобы просмотреть его IP-адрес.

Обложка: Shutterstock

Оцените новость:
12.03.24 (17:35)
1 467
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник