Вот почему парковка на тротуаре во дворе может обернуться крупным штрафом

Как тротуар во дворе превратился для властей в кормушку.

 

Вам наверняка знакома ситуация, когда вы, приезжая вечером к дому вместо того, чтобы припарковать свою машину начинаете проходить квест под названием «найди место для парковке»? Для многих из нас это главная головная боль, после многочасовых пробок. Ведь во многих дворах даже новых домов найти место для своего железного коня — это большая удача. Но, к сожалению, эта удача по закону подлости приходит очень редко. В итоге многие из нас могут по долгу ездить возле дома, возле других домов ища место для паркинга. 

 

Увы и такая ситуация наблюдается повсеместно во всех крупных городах нашей необъятной Родины. Самое плохое что парковочных мест не хватает даже возле новых многоквартирных современных домов, где количество парковочных мест организовано, судя по всему, ещё по Советским ГОСТам. Особенно удивляет мизерное количество парковочных мест в домах с подземными паркингами, где стоимость машиноместа может напугать даже состоятельного человека. Судя по всему, таким образом власти крупных городов решили заставить людей отказаться от личного авто в пользу общественного транспорта. 

 

В итоге люди часто вынуждены бросать свой автомобиль у дома где попало. В том числе и на тротуарах, что, конечно, запрещено действующим законодательством. И это понимают многие автолюбители. Но что делать, когда реально негде припарковать свой авто? Конечно, многие из нас в такие моменты забывают о законе. Тем более немало водителей думают, что, паркуя автомобиль на тротуаре возле дома, не нарушают действующие ПДД, поскольку внутри дворовые проезды и тротуары возле домов не относятся к дорогам общего пользования, которые регулируются законами безопасности дорожного движения. Но не все так просто. Дело в том, что, паркуя машину на тротуаре возле дома вы рискуете налететь на немалый штраф в соответствии со статьёй 12.19 КоАП РФ пункт 3 и пункт 6).

 

На каком основании? Все просто. Давайте вспомним действующие правила дорожного движения. Например, пункт 12.1 и пункт 12.2 ПДД РФ:

 


12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.
 
12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.04.2015 N 315)
 
Способ постановки транспортного средства на стоянке (парковке) определяется знаком 6.4 и линиями дорожной разметки, знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.1 - 8.6.9 и линиями дорожной разметки или без таковых.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 02.04.2015 N 315)
 
Сочетание знака 6.4 с одной из табличек 8.6.4 - 8.6.9, а также линиями дорожной разметки допускает постановку транспортного средства под углом к краю проезжей части в случае, если конфигурация (местное уширение) проезжей части допускает такое расположение.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 02.04.2015 N 315)
 
Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 - 8.6.9.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 25.09.2003 N 595, от 14.12.2005 N 767, от 22.03.2014 N 221)

 

Как видите согласно ПДД парковать автомобили на тротуаре запрещено если это не разрешено специальными дорожными знаками или разметкой. 

 

Напомним, что тротуар — это участок дороги, предназначенный для движения пешеходов. Соответственно парковка на тротуаре запрещена независимо от того, где расположен тротуар - возле общественной дороги или во дворе рядом с жилым домом. 

 

Так что грозит водителю припарковавшегося на тротуаре возле дома? 

 

Так, согласно статье 12.19 КоАП РФ за парковку на тротуаре водителя ждёт ответственность в виде штрафа в размере 1 000 рублей. 

Для городов федерального значения таких как Москва и Санкт-Петербург штраф за парковку на тротуаре составляет 3 000 рублей. 

 

Поэтому не удивляйтесь если, припарковав свою машину во дворе на тротуаре вы получите письмо счастья на крупную сумму. 

И что самое плохое что, например в Москве таких штрафов приходит все больше и больше. И виной всему здесь не активизация Московских властей по сбору денег с водителей, а рост популярности приложения Мобильный помощник Москвы, с помощью которого любой житель города имеет возможность фиксировать нарушения ПДД и отправлять их властям для рассмотрения вопроса о привлечении нерадивого водителя к административной ответственности. 

 

Но мобильное приложение не единственная возможность привлечь водителя к ответственности за парковку на тротуаре. Например, у жителей домов есть возможность обратиться напрямую в ГИБДД или ЦОДД с заявлением приложив фото или видео доказательства нарушения ПДД автомобилем. 

 

Кстати, сделать это можно как при личном посещении ГИБДД/ ЦОДД, так и с помощью онлайн обращения. 

В том числе сообщить о нарушении правил дорожного движения можно по телефонам горячий линии. 

 

Как видите способов привлечь водителя, паркующего на тротуаре много. Именно поэтому в последнее время все больше водителей стали получать штрафы за парковку на тротуаре дворовых территорий. С одной стороны, это конечно правильно наказывать тех, кто нарушает закон. Закон есть закон и не должно быть так чтобы для какого-то закон был исключением. В том числе и в тех случаях, когда возле дома нет свободных парковочных мест. Это все равно не даёт никому право парковаться на тротуаре. 

 

Но с другой стороны автолюбителей можно понять. Куда им девать свои автомобили если во дворе из-за маленького количества парковочных мест нет почти никогда свободных парковок? По нашему мнению, власти крупных городов не должны кидать автолюбителей на произвол судьбы. Ведь водители не виноваты, что в советские годы парковки во дворе организовывались по ГОСТам не предусматривающих большого количества парковочных мест. 

 

Как нам кажется для того, чтобы закручивать гайки с парковками нужно для начала дать людям парковочные места. Особенно в тех районах, где преимущественно находятся дома построенные во времена СССР. 

 

Также властям нужно подумать над тем, чтобы обязать сегодняшних застройщиков домов обеспечивать домам большие парковочные бесплатные места.

 

Ведь сегодняшний беспредел застройщиков в скором времени может привести к настоящему хаосу во дворах. Вы посмотрите на новые жилищные комплексы, которые стали модными в последнее время. Вопреки здравому смыслу парковочных мест в таких местах застройки не стало больше. Как мы уже сказали виной всему жадность застройщиков, которым выгодно сделать небольшое количество бесплатных парковочных мест с целью продажи в три дорога мест в подземных паркингах. 

 

Согласитесь это неправильно. Надеемся, что в будущем власти крупных городов изменят свою карательную миссию в отношении водителей. 

 

Ну а пока будьте внимательны и не паркуйтесь на тротуаре возле домов. Помните, что пешеходы не должны страдать от автомобилей. Также не забывайте, что, поставив машину на тротуаре вы рискуете что какой-нибудь бдительный местный житель сообщит в ГИБДД или ЦОДД о том, что вы нарушили ПДД. В итоге вас ждёт немалый штраф.

Оцените новость:
10.09.18 (09:27)
37 437
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник