Роботы-муравьи двигают огромный автомобиль

Маленькие роботы-муравьи двигают объекты в 2 тыс. раз тяжелее их самих

Роботы-муравьи двигают огромный автомобиль

Ученые из знаменитого Стенфордского университета США, который периодически будоражит мир новыми открытиями, заявили о том, что им удалось разработать так называемых микро роботов-муравьев. 

Поначалу может показаться, что этой чистой воды вымысел, информационная утка, которых в последнее время в Интернете пруд-пруди. Но во избежание подобных слухов, ученые представили доказательства. На появившемся в Сети видеоролике видно, как роботы-муравьи перемещают тяжелый объект, который превосходит их вес аж в целых 2 тыс. раз.

 

Смотрите также: Американская фирма Boston Dynamics показала второе поколение робота Atlas


Муравьи приглянулись ученым из Стенфорда не случайно. Ведь именно эти насекомые умеют перемещать предметы, значительно превосходящие их в размере и весе. К тому же муравьи – мастера коллективной работы, которые всегда выполняют те или иные действия по четко отлаженной схеме. Все это вдохновило ученых создать роботов, похожих на муравьев.

 

Примечательно, что один робот-муравей весит 100 гр. В то же самое время, если взять 6 таких роботов, то они способны перетащить объект, вес которого достигает 2 т. Что ж, впечатляющие характеристики. Но, как говорится, один в поле не воин. То же самое можно сказать и про роботов-муравьев. Один робот не в состоянии перетащить с места на место громоздкий предмет. Роботы-муравьи приобретают феноменальную силу только в том случае, если действуют вместе.

 

Как мы далеки от пришествия робота Терминатора?


Пока разработка ученых из Стенфорда далека от массового производства и еще требует много доработок. Но уже сейчас можно говорить, что она будет востребована на рынке. Особенно в сфере грузовых перевозок.

Оцените новость:
4 822
Источник — © 1gai.ru
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник