Ученые с помощью фотографии установили, как окружающая среда меняет наше восприятие

Исследование по фотографии, которое показывает, как среда меняет наше восприятие

Ссылка на исследование

 

Давно известно, что горожане и те, кто живет на природе, видят окружающее по-разному. Естественно, мозг того, кто привык видеть перед собой городские джунгли, и мозг того, кто постоянно живет в лесу, воспринимает мир неодинаково. В Великобритании проведено оригинальное исследование, в результате которого было подтверждено: окружающая среда способна изменить восприятие человека.

Чтобы убедиться в этом, ученые создали оригинальную фотогалерею. Они сделали фотографии-гибриды, в которых соединили объекты из двух миров: живого и рукотворного. Таких коллажей, часть из которых приведена здесь, набралось несколько сотен. Лошадь совместили со столом, носорога – с автомобилем, связку ключей – с раком и т. д.

В качестве фокус-группы были отобраны 20 добровольцев, на основании мнений и оценок которых были сделаны финальные выводы. Им было предложено мгновенно определить, что именно изображено на предложенных картинках. Вначале участники эксперимента разложили показанные изображения по категориям: маленькое или большое животное, маленький или большой рукотворный объект. Затем определились и предпочтения по восприятию. Те, кто постоянно и подолгу проживает в мегаполисе, в подавляющем большинстве замечали и отмечали неодушевленные предметы, отводя животных на задний план.


Подобная избирательность в отношении материальной культуры цивилизации говорит о том,
что восприятие людей коренным образом определяется их средой обитания: таков окончательный вывод. В своих оценках мы прежде всего полагаемся на минувший опыт. Картинка, полученная мозгом, анализируется по принципу подобия. К примеру, горожанин видит змею, а думает, что это садовый шланг.

А житель горной деревни, где змеи на каждом шагу, может мыслить в обратную сторону.

Оцените новость:
1 727
Источник — © 1gai.ru
Автор — Dmitriy
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник