Ученые установили, что шум от автомобилей вредит сердечно-сосудистой системе

Новые исследования: Автомобили причиняют вред здоровью своим шумом.

 

Наверное, об опасности автомобилей мы уже слышали все, что только можно, начиная от того, что они загрязняют воздух и попадают в тяжелые ДТП. Но оказывается, автомобили несут угрозу не только выхлопными газами и риском попасть в аварию. Недавнее исследование показало, что автомобили причиняют вред здоровью, генерируя слишком много шума. 

 

Исследование опубликовано в журнале Американского колледжа кардиологии. Согласно научной работе звуки выхлопа, сирены, рев двигателей и т. п. может представлять серьезный риск для здоровья людей.

 

Авторы научного исследования о воздействии автомобильного шума на людей утверждают, что шум может со временем влиять на работу сердца и даже привести к заболеваниям сердечно-сосудистой системы. 

Дело в том, что громкие звуки не только нарушают сон человека, что может вызвать не только проблемы со здоровьем, но также реакцию организма в виде стресса. В результате высвобождаются гормоны стресса, которые со временем могут повредить сердце.

 

Стоит отметить, что еще совсем недавно считалось, что шум от автомобилей просто раздражает людей. Теперь в мире появились реальные доказательства того, что шум может стать причиной заболеваний, чаще всего связанных с сердечно-сосудистой системой. 

 

Хотя, по мнению ученых, автомобильный шум и не является прямой причиной сердечных заболеваний, но исследование показывает, что уличный шум от автотранспорта должен классифицироваться как фактор риска. Причем точно такой же, как риск при высоком холестерине и ожирении. 

Какой же уровень автомобильного шума вреден? Как утверждают ученые, шум более 60 децибел уже увеличивает риск сердечных заболеваний. Для примера: большинство современных автомобилей генерируют шум мощностью в 70 децибел и более. 

 

Мы связались с кардиологом с целью прокомментировать неожиданные результаты исследования американских ученых. Вот что он сказал:

 

Теоретически это возможно, хотя исследование стоит проверить тысячу раз. Например, шум действительно вызывает прилив гормонов стресса, что заставляет артерии сжиматься. Со временем это может привести к их повреждению, в результате чего кто-нибудь рискует получить болезнь сердца. 

В том числе шум может повышать кровяное давление или даже делать кровь более густой, что является проблемой для сердечно-сосудистой системы. Особенно у тех, кто уже имеет проблемы с сердцем. 

 

Исследователи советуют тем, кто живет рядом с шумными шоссе, использовать средства, заглушающие звуки, которые вызывают прилив гормонов стресса. Например, в летнее время, если окна вашего дома / квартиры выходят на шумную дорогу, вы можете использовать кондиционер, закрыв окна. В том числе вы можете использовать беруши для того, чтобы оградить себя от громких звуков. 

 

Кстати, в наши дни многие люди находятся в стрессовом состоянии, даже не осознавая этого. Хотя это и не означает, что виновниками являются автомобили. Да, конечно, шум от автотранспорта, безусловно, влияет на нас. Но в большинстве случаев стресс формируется в результате совокупности факторов. 

Тем не менее в любом случае шум отрицательно влияет на наш организм. Поэтому советуем вам использовать различные средства, чтобы оградить себя от источников громких звуков. Хотя бы дома в ночные часы. Так вы снизите риски для своего здоровья. 

Оцените новость:
7.02.18 (17:29)
5 888
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник