Дизельные двигатели вызывают рак легких

Выхлопные газы дизельных двигателей вызывают рак.

Дизельные двигатели вызывают рак легких  

Голландский исследовательский Университет Утрехта опубликовал результаты исследований, благодаря которым выяснилось, что 6 процентов умерших от рака легких, заболели по причине вредного выброса дизельных двигателей. Так в результате изучения истории больных установлено, что 4,8 процента смертей от рака легких в США и Великобритании связано с постоянным воздействием дизельных выхлопных газов. Как правило, заболевают люди, которые по роду своей деятельности вынуждены заниматься грузовыми перевозками или уборкой шоссе.

 

1,3 процента людей, которые умерли от рака легких, жили рядом с шоссе, по которой часто проезжают грузовые автомобили, имеющие дизельные моторы. Большинство людей, участвующие в исследовании подвергались вредному воздействию с 1970 по 1990 год. Ученые пока не могут точно утверждать, применимы ли исследования для современных дизельных двигателей, но, тем не менее, ранее проводимые исследования подтверждают, что воздействия продуктов распада дизельного двигателя имеет тесную связь с возникновением рака легких. 

 

Также в результате работы ученых удалось установить, что работа, связанная с грузовыми перевозками и с эксплуатацией дорожной сети, увеличивает риск заболеть раком легких на 6,9 процентов. Стоит отметить, что при повышении риска заболевания, связанное с профессиональной деятельностью, на 0,1 процент считается уже существенным.

 

Хорошей новостью является то, что каждый год современные автомобильные технологии позволяют создавать производителем новые экологически чистые двигатели, вырабатывающие гораздо меньше вредных веществ, чем предыдущие поколение дизельных моторов. К примеру, компании Audi и Volkswagen в настоящий момент выпускает дизельные автомобили, имеющие практически нулевые вредные выбросы.

Также в развитых странах таких, как США, Япония и в странах Европы неуклонно снижается количество автомобилей со старыми дизельными моторами, что способствует снижению заболеваемости раком легких, причина которых является грязный выхлоп.

 

Но не давно, благодаря исследованиям независимой Немецкой компании TUEV Nord удалось установить, что новые современные бензиновые двигатели, не смотря на свой высокий экологический класс, могут выбрасывать в 10 раз больше вредных канцерогенов, чем бензиновые и дизельные двигатели прошлых поколений. По их мнению, новые бензиновые двигатели содержат до 1000 мелких вредных веществ, которые не задерживают современные катализаторы, что влияет на организм людей. 

 

Скорее всего, в ближайшем будущем в результате исследования ученых, строгие правила Евросоюза по уровню выброса вредных веществ, будут пересмотрены и дополнены новыми стандартами, которые заставят автопроизводителей снизить уровень выброса вредных веществ до минимума.

Оцените новость:
10.12.13 (11:19)
6 714
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник