Топливо для зажигалок Zippo: может ли на нем работать автомобиль? (эксперимент блогеров)

Блогеры проверили, заведется ли автомобиль на жидкости для зажигалок

Возможно, автопроизводителей и пытаются вынудить перейти с двигателей внутреннего сгорания на, вроде как, более экологически чистые варианты привода автомобилей в движение – электрические и разного рода гибридные силовые агрегаты, но это не значит, что старый добрый ДВС готов уйти на пенсию .

Да, ДВС даже не думает сдаваться! И тому есть логическое объяснение. Дело в том, что за почти 150-летнюю историю развития двигатель внутреннего сгорания доказал свои уникальные эксплуатационные способности. Одна из этих способностей привычного всем двигателя – работать практически на любом виде жидкого или газообразного топлива. По крайней мере, моторы 20-30-летней давности были способны переварить в своем металлическом чреве всякое «топливо» – от самогона, водорода и спирта до других горючих смесей вроде масел, смешанных с дизелем, и даже дров, а точнее сказать – особого газа, вырабатываемого при горении дров при неполном сгорании углерода.

Наверное, воодушевленные такой широтой возможностей, известные очумелые запачканные в масле ручки с российского сегмента YouTube, канала «Гараж 54», задумали заправить в бак новый, еще не проверенный вид топлива – жидкость для заправки зажигалок Zippo. Баловство, скажете вы? Уже видели, как в бак заливали Coca-Cola и другие неподходящие жидкости, которые очень быстро выводили мотор из строя? Уверяем вас, что в данном случае эксперимент носит практически научный характер. Ведь, по логике, машина должна поехать на такой горючке.

В эксперименте принял непосредственное участие украинский автопром — ЗАЗ-1103 Славута с инжекторным двигателем:

фото: auto-database.com

А в качестве топлива – жидкость для зажигалок Zippo, которая представляет собой нафту – углеводородную смесь, полученную из нефтяных дистиллятов:

фото: cigarsunlimited.co.uk

Что получилось в итоге и к чему привели эксперименты, смотрите прямо сейчас, потому что пересказать с тем присущим Владу Барашенкову юмором мы все не сможем, передаем слово гуру автоэкспериментов:

Видео взято с YouTube-канала «Гараж 54»

Краткий итог эксперимента:

1. На 200 мл бензина ЗАЗ отработал 15 минут;

фото: «Гараж 54»

2. На 200 мл «бензина» для зажигалок Zippo мотор проработал 18 минут;

фото: «Гараж 54»

3. На нафте мотор на холостом ходу работал устойчивее и стабильнее, чем на обычном бензине;

4. Но под нагрузкой, в движении сложностей оказалось больше. Машина не хотела ехать плавно, всякий раз норовя сорвать ведущие колеса в пробуксовку при малейшем открытии дросселя. Нафта явно давала больше энергии для работы двигателя!

фото: «Гараж 54»

5. А еще на ней начал слышаться стук в моторе. Как предположил Влад, что ЭБУ не мог подстроить зажигание под новый вид топлива. Но в итоге посторонний звон в моторе почти пропал, дав ведущему насладиться резвой «Славутой» на 107 процентов.

Разве что цена такого топлива подкачала…

Обложка: 1GAI.ru

Оцените новость:
18.06.20 (14:52)
1 994
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник