15 теплых историй о добре, которые настолько горячи, что растопят прошлогодний снег

Поступки людей, рождающие желание делать добро

Каждый из нас нуждается в душевном тепле, но зачастую мы его получаем только от близких. Поэтому когда совершенно посторонний человек по доброте своей делает для нас что-то хорошее, нас это трогает до глубины души. Ведь сейчас нечасто встретишь подобное отношение, скорее наоборот.

И сегодня 1Gai.ru хочет рассказать несколько историй о добрых поступках в надежде, что, проникнувшись ими, кто-то из нас, в свою очередь, тоже захочет сделать хоть одно хорошее дело. А там, глядишь, и еще, и еще… И другие, получив свою порцию позитива, тоже захотят отплатить кому-то тем же. Как было бы здорово, если бы получился круговорот добра в природе!

1. Спасли котейку!

KiwiCat /Pikabu

2. Ездил как-то со своим племянником (ему 9 лет) по городу. Настроение отличное, музыка играет, солнышко светит, останавливаемся на светофоре на одной линии с какой-то машиной, и тут это чудо выдаёт: "А слабо её сделать?" Ну, думаю, чё бы мелкого не повеселить, нажал на газ посильнее, ну и ушёл от него (у меня Peugeot 206 1.4 75 коней).

Останавливаемся на следующем светофоре, картина та же, народ, слава богу, и не думал бензин жечь, поэтому всё происходило без проблем и превышений скорости даже, пацан веселиться, а мне что жалко что ли.

Доезжаем до очередного "места старта", и издалека я подмечаю, что там стоит Ford Mustang (я не из Москвы, у нас это довольно редкое зрелище). Дело запахло жареным, ну, думаю, авось он тоже не будет в пол топить, обгоню. Подъезжаем, значит, к нему, и тут мой киндер в открытое окно выдаёт типу за рулём Мустанга: "Спорим, мой дядя вас сейчас сделает!". Ну всё ,думаю... щас пацан разочаруется в своём дядьке... Этот мужик ещё улыбнулся так ехидно, как мне показалось, мотором реветь начал... Зелёный свет, и он, ревя мотором, еле-еле-еле начинает трогаться... позволил мне его обогнать. Радости племяшки не было конца! Вот такой тип попался!
Как тут принято, добра-бобра ему! – fifallcon /Pikabu

3. Обычная ситуация, с которой каждый сталкивался: в дальнем магазине на кассе не хватает немного денег (30 рублей). Всё просчитано, кроме поднявшихся цен и веса пекинской капусты.(
Позади куча злых тётек и дядек, усталая кассирша, отмена покупок, бежать менять.
И тут вдруг парень с улыбкой протягивает полтинник.
Ты немного стесняешься, отказываешься, он качает головой, и всё оплачено.
Поблагодарил парня несколько раз, он отмахивается и говорит, что с ним тоже недавно поделились, потому и носит лишние деньги, чтобы помочь другим.
Пришёл домой и с улыбкой положил в загашник 50 рублей.
Эстефету принял... – shefshel007 /Pikabu

4. На прошлой неделе иду мимо «Магнита». А у нас там на ступеньках коты побираются (в том числе домашние, чтобы лишний раз домой не бегать). Живут в ближайшем подвале, а к магазину приходят потому что им на ступеньки работники кошачий корм выносят, и покупатели берут по пакетику и тоже подкармливают. В общем, хорошие такие мордовороты отъелись. 

Вижу двух девчонок (лет 12-15, пойми по ним сейчас), которые с двух сторон обходят дремлющего рыжего кота. Как индейцы на охоте. Кот глаза открыл и собрался драпать - явно узнал мучительниц. Но не успел. Поймали. Хотела уже шугануть их, каюсь. А девчонки достают из сумки баночки (видимо, с чаем) промывают коту глаза, потом капли из ветаптеки (своему такие брала) закапывают. Кот орет как скаженный, но видно, лечат не первый раз и успешно - на морде следы заживших царапин и глаза немного воспалены. Перестали капать, стали совать в рот вкусняшки, кот тут же успокоился и стал демонстрировать лояльность. Видимо, дома свои уже есть, или просто мама кота дома завести не разрешает, но нашли о ком позаботиться. – Panakiya /Pikabu

5. А я как-то раз шел к друзьям студентам в гости и, проходя мимо одного дома, увидел у дверей подъезда женщину с музыкальным центром в коробке. Было видно, что ей будет очень трудно поднять его к себе в квартиру, и я предложил ей свою помощь. Она сначала отказывалась, но я сказал, что мне не трудно, и она согласилась. Этаж оказался 6, и лифт, естественно, не работал. Дойдя до квартиры, я положил центр у двери и офигел - она протягивала мне 1000 рублей (оч большая сумма для студента в те времена). Я отказался, но она настояла на своем, и я принял сие вознаграждение. Спустился вниз, зашёл в магазинчик и накупил еды на всю тысячу, отнес ее друзьям и отдал им, тут пришла пора офигеть и им.

А через неделю у нас появился новый предмет «Циркумполярная география» или что-то подобное, а преподом у нас был угадайте кто? Именно та самая женщина, и она меня запомнила и поставила зачёт в первый же день (формально, подпись была поставлена во время сессии). Вот такая история. – Kharlashalasha /Pikabu

6. Буквально 20 минут назад в кафе зашел мужчина и попросил полпорции Американо, т.к. у него только 40 р. (Американо стоит 100 р). Я сам знаю, как иногда хочется кофе, а денег при себе нет, и поэтому не отказал, а сделал как полагается - полную порцию хорошего напитка за 40 р. Не задумывался о последствиях, просто сделал, как считал правильным. Сейчас он забегает, кладет на стойку 500 р, говорит спасибо и убегает. Не знаю, пранк это был или нет, но знаю, что добро делать нужно, не ожидая за это вознаграждения, а просто потому, что ты считаешь это правильным.

З.Ы. Но такая "благодарность", всё же греет душу =) – Cheshire93 /Pikabu

7. Сoбаку пo прoзвищу Луна, умирающую oт гoлoда, спасли люди с дoбрыми и oтзывчивыми сердцами

 Pupsikan4ik /Pikabu

8. Как-то в Швеции ехал и увидел точно такую же машину на аварийке, как у меня - цвет, г.в., модель (Гольф). Остановился, разговорились, а у ребят колесо пробило и запаски нету - дал свою, они записали телефон, пообещав, что купят новую и обязательно вернут. Позвонили через 3 дня и на русском языке сказали: "Большое спасибо за помощь и за колесо", сказали, что позвонили бы раньше, но хотели поблагодарить на моём языке. Я уже был далеко от Швеции, так что просто перевели денюжку за колесо и сказали, что теперь в Стокгольме мне никогда не надо искать гостиницу :) – xraytoday /Pikabu

9. Веду сегодня утром сына за руку в садик. На улице дождь, так что ребёнок в куртке с капюшоном, а я в кофте, потому что дождь не сильный, а я не сахарная.

Спускаемся на ж/д платформу по лестнице медленно, потому что сын маленький, да и электричка только что ушла, так что никто не спешил.

Краем глаза замечаю, что за нами кто-то останавливается на каждой ступеньке, будто не может обогнать. Я немного отхожу и вижу, что за нами шла девушка и держала надо мной зонтик!

Я смутилась, поблагодарила её и сказала, что не стоит, всё хорошо. Она уточнила, уверена ли я, и, получив утвердительный ответ, пошла дальше.

Вроде, мелочь, а так приятно, и настроение поднялось. Да и весь день прошёл хорошо, надеюсь, что и у девушки тоже :) – 2akk /Pikabu

10. Мыл машину на самообслужке, пена, грязь летят, снял куртку, чтобы не запачкать. Помыл, всё отлично, сел уехал до супермаркета неподалёку, выхожу, надел куртку, подхожу к входу, понимаю, что бумажника в кармане нет. Надежда, что выпал в машине, не оправдалась. Вечер, темно, нихрена не видно, вокруг машины тоже нет. В бумажнике наличка 15к, банковские карты, документы на машину, оружие, права. Послезавтра ехать с семьёй за 1500 км. Ощущения ..цкие. Пулей вернулся на мойку, понимаю, что там очередь, и если выронил там, шансов не много - или уже уехали, или смылся. Там смотрю камеры с мойщиком, картинка очень не очень - тоже болт. Возвращаюсь к супермаркету, ещё раз всё обшариваю – естественно, ничего. Ну, думаю, звиздец. Восстанавливать все корки, карты - это жопа, что делать с поездкой - вообще ХЗ.

И тут паренёк: "Извините, говорит, это не вы обронили?", и держит моё портмоне. Да мой ты родный!!! Сверил права с моим фейсом, только после этого отдал. Ни копейки не взял, как ни упрашивал его. Можно, говорит, кофе за 35 р. из аппарата. Больше ничего не возьму. Вот так незнакомый Алексей из г. Орла утвердил мою веру в людей. Если вдруг читаешь, ещё раз спасибо!!! Всем добра и хороших людей вокруг! – Kosteden /Pikabu

11. Был сегодня в ТЦ Красная площадь с женой и сыном, почувствовал в груди что-то нехорошее, решили идти к выходу, не дошел сел на лавку – чувствую, сердце бьется через раз. Ну, думаю, приплыли, приступ в 27 лет. Жена в скорую звонит. Так вот я к чему - ко мне подошли все, кто шел мимо, все продавцы ближайших точек, кто воды купил, кто валидол. Думал, кони двину, так меня уже и нести собирались . Но обошлось... Спасибо вам люди, тем кто помог и просто побыл рядом. Добра вам. – whistlerxp /Pikabu

12. Был сегодня на рынке. Стою у прилавка покупаю курицу. Подходит ко мне девочка и говорит:
- Извините, у вас выпало из кармана.
Протягивает мне сторублевую купюру. Я говорю: "Спасибо". Девочка уходит к маме. У меня настроение чет сразу поднялось. Решил ей спасибо сказать. Пошел на эту сотку конфет купил. Рынок небольшой - нашел эту девочку. Подошел к ней, протянул конфеты и сказал:
- Небольшая благодарность за вашу доброту.
Отдал и ушел.
Минут через пять увидел эту девочку снова. Она ходила по рынку и всех конфетами угощала. Круто! Просто супер настроение поднялось!)) Друзья! Всем добра! Весны и тепла! Делюсь с вами хорошим настроением))) – glebad /Pikabu

13. По-соседски

 doxjlokc /Pikabu

Стук в дверь. Открываю - а там соседка: "На, сынок, угощайся". 

Учеба, работа, живу один. В общем, в лигу добра ее.

14. Случай произошел в больнице 6 лет назад, я лежала в отделении интенсивной терапии, со мной в палате лежали 4 женщины весьма пожилого возраста. Но, к моему удивлению, стереотипы про бабушек на них не распространялись. Мы могли болтать обо всем, они были веселые, смешные, а к одной из них приходил муж-дедушка из другой палаты и каждый вечер читал нам всем стихи Есенина, Бродского и Блока. Наизусть!) Но история не об этом.

С кормежкой в госбольницах всегда было плохо, тот год не стал исключением. Но ко мне каждый вечер после работы приходила мама и приносила вкусненького. Нет, я бы сама могла, да вот только стационар был невыходной (круглосутка). Каждый вечер, в общем, в одно и то же время я уходила на встречу с мамой. А в один вечер она позвонила и предупредила, что не придет, задержали на работе. Соль в том, что позвонила она в 18:20, ужин же в столовой начинался в 18:00. Когда я пришла туда - там уже ничего не осталось, и тетя Люда только развела руками.

Делать нечего, пошла в палату. Благо, еще через час после ужина кефир разносили.

Бабушки начали сердобольно спрашивать, что я делаю в палате, ведь до 19:00 я стабильно была с мамой. Я рассказала правду, и тут меня как раз позвали на укол.

Когда я пришла, на моей тумбочке лежала куча разнообразной еды: яблоки, булочки, сок, кусочек вареной курицы, каша в термосе и печенья. При этом все бабушки сидели с покерфейсами и делали вид, что тут просто побывал Санта.

Благодарности моей не было предела.

До сих пор вспоминаю тот случай с большой теплотой. Может быть, самой старшей из них уже нет в живых (как это ни печально), но всё равно всегда желаю им здоровья, долгих лет и такой же доброты вокруг. Я искренне стараюсь соответствовать. – Sartomasy /Pikabu

15. Сегодняшний день был для меня не самым лучшим днем. Разбитый телефон, часовое хождение по морозу в поисках работающего банкомата, жесткий недосып. В конце концов нужный банк был найден. И в этом банке я стала свидетелем разговора, который сделал этот день светлее.

Разговаривали старенький дедушка и женщина-кассир. Дедушка говорил тихо, а женщина ему отвечала громко, чтобы он ее слышал. Дедушка приехал снимать пенсию на последние деньги. Однако пенсию задержали. И он был в явном расстройства и замешательстве. Так как не знал, как ему ехать назад.

И тут женщина-кассир пошла к своей сумке. Достала деньги и дала дедушке. На билет туда и обратно.

Дедушка отнекивался: "Как же я вам верну?".

Ж: "Я каждый день тут на кассе. Получите пенсию и отдадите."

И как-то так тепло стало на душе. Представила: вдруг бы мой пожилой папа попал в такую ситуацию? Как бы он добирался домой по морозу? Ведь не стал бы просить. Пошел пешком по морозу.

Хорошо, что еще есть добрые люди! Спасибо вам! – Sshtane /Pikabu

Источник статьи: Pikabu

Обложка: Pikabu

Оцените новость:
8 730
Источник — © 1gai.ru
Автор — Елена
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник