Неожиданно переднеприводный БМВ 1-й серии оказался не так плох, как о нем думали

Один день за рулем первого переднеприводного BMW 1-Series


Возможно, BMW 1-Series и перешла на переднеприводную платформу, но краха, который предрекал определенный круг фанатов баварских околоспортивных моделей, не произошло. Наоборот, модель приобрела больше плюсов от перехода с классической схемы распределения крутящего момента на колеса. И это подтвердил гоночный уик-энд, в котором 1-я серия показала себя ничуть не хуже «Бумеров» классической компоновки – M2, M4 и Z4. Огонек и озорство остались при хэтчбеке. А что еще нужно для дальнейшего существования модели и радости фанатов?

Говорят даже, что большинство покупателей 1-й серии, эксплуатируя свой автомобиль, и не задумываются, какой тип привода стоит на их хэтчбеке. Они вообще не думают об этом. Им просто все равно, по крайней мере, так говорит исследование BMW. А если не видно разницы, зачем платить больше?

 
Тем более, та компоновка, которую до недавнего времени использовали в BMW в своем компактном автомобиле в кузове F20, – это просто кошмар инженера. Продольно расположенный двигатель отодвигает приборную панель в глубину салона, делая интерьер компактнее и уменьшая багажник. Высокий туннель трансмиссии съедает внутреннее пространство еще больше… Минусов множество. Но зачем с ними мучиться и пытаться находить компромиссы, если можно просто сделать все так, как все, только мощнее и лучше? Особенно когда покупатель хэтчбека C-сегмента даже не заботится о динамике?

 


Конечно же, BMW сдался. Новый переднеприводный BMW 1-й серии стал короче (на 5 мм), но просторнее, чем раньше, и легче при одинаковой полной загрузке. Повторимся, что для небольшого количества энтузиастов переход на передний привод – форменная катастрофа. Но даже для них BMW сделали подарок, оснастив топовые и предтоповые модели полным приводом.

 
И, как оказалось, не зря. Это доказал день на Бедфордском автодроме, где собрались несколько самых быстрых BMW в ходе мероприятия BMW Driving Experience. Здесь любой желающий за несколько сотен фунтов может насладиться обществом баварского жеребца, не задумываясь о возможных штрафах. На гоночных треках камер нет!

В конюшне было немало интересных игрушек: M2 Competition, M4, M5 Competition, Z4 M40i и M850i ​​.

И знаете, что рассказали журналисты, по очереди протестировавшие все модели, включая полноприводного первенца, с FWD-компоновкой? Разницы в управляемости вы точно не почувствуете на автомобиле с новой платформой!

 


Благодаря короткой базе, малому весу и относительно небольшой ширине автомобиль чувствуется легким в управлении, обладает умеренными сносами осей на виражах и отлично подходит для быстрых, но недолгих спринтов.
 
За короткое время на скорости автомобиль не утомит, но подарит массу превосходных впечатлений. Развесовка такова, что только подначивает к активным действиям на треке. А также не позволяет отставать от кавалькады более мощных RWD-автомашин.


Таким образом, подводя итог заезда и первичные итоги по модели, которая шокировала немало людей своим появлением именно в такой базе, отметим, что для обывателя ничего, по сути, не изменится (только автомобиль будет меньше застревать в снегу). Если на скоростях серьезных изменений в управляемости замечено не было, то в повседневной жизни и подавно…

Оцените новость:
7.06.19 (16:36)
2 101
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник