Пробили колесо? Как долго можно ездить на запасном колесе?

Запаска - это не выход..

Пробили колесо? Как долго можно ездить на запасном колесе?  

Запасное колесо является хорошим помощником при повреждении шины автомобиля, но большинство таких запасок не предназначены для постоянного их использования в качестве основного колеса. Исходя из сказанного наше интернет- издание 1ГАИ.РУ решило узнать, почему нельзя долго ездить на запаске и что же из себя представляет запасное колесо автомашины?

 

Не все шины запасных колес одинаковые и очень часто автомобиль комплектуется на заводе запаской гораздо меньшего диаметра, чем основные колеса автомобиля. Временные запасные колеса автомобиля чаще всего не имеют длительного срока использования в качестве основного колеса. В отличие от обычной шины на запасном колесе на боковых его стенках используется резина с одним слоем полиэфира и всего двумя лентами из стали, со слоем такого полиэфира на протекторе. Поэтому запасное колесо не предназначено для постоянного использования, так как эта шина запаски быстро придет в негодность от дорожного покрытия.

 

Смотрите также: Рейтинг надежности автомобилей по маркам

 

Как правило, запасные колеса в автомобилях намного легче остальных традиционных колес. Это сделано для того, чтобы любой из водителей практически без труда смог бы самостоятельно поставить такую запаску вслучае повреждения основного колеса, а также для того чтобы не прибавлять машине лишний вес. Диаметр запасного колеса делается не большого размера и это для экономии места и для удобности хранения в автомобиле. 

Однако из-за своего небольшого диаметра и уменьшенного веса в отличие от обычного колеса у которых главным критерием является безопасность, эти запасные колеса страдают недолговечностью и ненадежностью.

 

Большинство заводских запасных колес имеют конкретные ограничения по скорости движения, которая в основном составляет не более 90 км/час. Но встречаются и более скоростные запаски на которых можно разгоняться уже до 110 км/час. Этой скорости вполне достаточно, когда при движении машины происходит прокол и повреждается шина основного колеса, в этом случае вы сможете на запасном колесе быстро доехать до ближайшего шиномонтажа или до автомастерской. 

Пробили колесо? Как долго можно ездить на запасном колесе?

Отметим, что некоторые автопроизводители комплектуют свои автомобили полноценными и полноразмерными запасными колесами, хотя такие запаски занимают прилично-большее место и на много тяжелее тех уменьшеных колес, но зато они долговечные и надежные. Такие запасные колеса прослужат владельцу автомашины очень долгое время. В том числе, эти подобные запаски выглядят точно так же, как и основные колеса какими комплектуется автомобили, что позволяет длительное время и спокойно на них ездить.

 

Смотрите также: Полезные советы в разделе - "База знаний"

 

Но не все так просто как кажется на первый взгляд. Некоторые запасные колеса практически ни чем не отличающиеся по самому внешнему виду и по надежности, использовать их длительный срок все-же не рекомендуется. Так, в отличие от традиционных колес, на подобной запаске может быть совсем иной протектор или при изготовлении может использоваться совсем другая резиновая смесь, а это может повлиять на управляемость машины и на безопасность на дороге. Несмотря на свою долговечность и вроде бы на одинаковый внешний вид с основными колесами, такие запаски предназначены именно для того, чтобы вы смогли доехать в магазин шин или до шиномонтажа находящихся на достаточно приличном от вас расстоянии.

Пробили колесо? Как долго можно ездить на запасном колесе?  

Если в вашем автомобиле совсем отсутствует запасное колесо, то советуем вам друзья приобрести себе запаску и положить ее в багажник автомобиля. Но есть и такие автомобили у которых изначально не предусмотрено запасное колесо. Особенно это актуально в автомобилях компактного размера. Но некоторые автопроизводители постарались и предусмотрели для таких автомобилей выход из положения в случаи прокола основной шины. Например, на автомобилях  BMW 1-ой серии и на автомобилях MINI запасное колесо отсутствует. Вместо этого в них используются шины Run-Flat (ранфлет), которые в случаи прокола или повреждения основного колеса (шины) на дороге не дают снижаться давлению в этих шинах, что позволяет водителям без замены этого поврежденного колеса добраться до автосервиса или до ближайшего шиномонтажа  для устранения такого повреждения. Как правило на подобных шинах после их повреждения можно будет проехать расстояние до 80 километров.

Пробили колесо? Как долго можно ездить на запасном колесе?  

Но помимо самого удобства у таких шин есть и сложности. По сравнению с традиционной резиной данные шины Run-Flat (ранфлет) не рекомендуется ремонтировать на обычных шиномонтажах, так как полноценный ремонт поврежденного колеса в подобных местах впринципе не возможен. Подробнее о шинах Run-Flat - здесь.

 

Подведем теперь итог. Что мы установили: -Если на вашем автомобиле спустило колесо, то в этом случае вы должны заменить его на запаску. Помните, что запасное колесо не предназначено для длительного использования. Даже полноразмерная запаска такая же по внешнему виду как обычные колеса автомобиля, может быть не безопасной из-за иного состава резины или из-за другого протектора и после ее установления это может привести к последующим проблемам на автодороге.

 

Помните всегда о том, что резина с колесами на вашем автомобиле - это единственная деталь в машине которая дает и делает ее сцепление с дорожным покрытием устойчивым и надежным. Не спекулируйте на своей безопасности и остальных участников дорожного движения. Удачи вам друзья!

Оцените новость:
20.08.13 (10:40)
86 502
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник