100 лет Maserati: История в фотографиях

Юбилей бренда Maserati.

100 лет Maserati: История в фотографиях  

Компания Maserati планирует с помощью модели Ghibli и внедорожника Levante продавать более 50,000 автомобилей в год. И это кажется невероятным с учетом того, что этот бренд был несколько раз на грани исчезновения. Но, несмотря на трудности и неудачи, автомобильная компания выжила на авторынке и в этом году празднует свой столетний юбилей.

 

Компания была основана 1 декабря 1914 года, братьями Альфьери, Биндо, Эрнесто и Этторе. Но в привычном понимании, компания образовалась только в 1926 году. До этого братья, открыв свою автомастерскую, смогли собрать только один спортивный автомобиль.

Начиная с конца двадцатых годов и до 1946 года, Maserati производила не серийные спортивные автомобили для автогонок. Во время Великой Отечественной войны, компания работала на нужды Итальянской армии.

 

В 1967 году, 60% акций компании приобрел Citroen. В 1970 году доля акций у Французской компании уже составляла 100%. Но, несмотря на приобретение, компания Citroen не смогла улучшить финансовые показатели Maserati, что к 1975 году ставит Итальянского производителя на грань банкротства. 

Чтобы спасти компанию от исчезновения известный гонщик и конструктор Алессандро де Томазо, приобретает Maserati. 

В 1993 году, компанию покупает Fiat, которая вложила огромные деньги в возрождение этой марки. Как считают эксперты именно благодаря Фиату, бренд Мазерати получил новое развитие.

История Maserati в фотографиях

















































Оцените новость:
28.04.14 (00:14)
5 559
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник