Как хранить зимние шины правильно

Правильное хранение резины (шин)

 

Долгожданного наступления весны ждут без исключения все автомобилисты. Помимо планового обслуживания автомобиля каждый из автовладельцев, как это принято, меняет зимнюю резину в машине на летнюю. Да, пришло то самое время, когда до глубокой осени надо расстаться с зимними покрышками. К нашему сожалению, не все автоводители знают о том, что после снятия с машины зимней резины, чтобы сохранить ее в идеальном состоянии, необходимо знать еще и о том, как правильно надо хранить эту резину. Как и где следует хранить автомобильные покрышки до следующего зимнего сезона. Можно ли хранить покрышки дома, в подвале или непосредственно у дилера... На эти и другие вопросы мы постараемся вам друзья ответить. Обо всем вы узнаете из нашего сегодняшнем обзора.

 

Смотрите также: Можно ли использовать зимние шины круглогодично

 

Каждый водитель приобретая новую резину хочет и горит желанием, чтобы она прослужила ему как можно дольше. Также каждый хочет, чтобы автопокрышки повреждались как можно реже. Именно по этой причине многие автовладельцы перед покупкой резины долгое время проводят свой собственный анализ рынка шин, и делает это для того, чтобы выбрать для своей машины оптимальные покрышки не только по цене, но и еще по стойкости их к износу. Но помимо самой марки и модели резины, есть еще один немаловажный фактор, который также влияет на срок службы выбранной водителем резины. Это фактор их хранения. Как хранятся покрышки напрямую зависит их долговечность и естественно техническое состояние автомобиля. Помните друзья о том, что от неправильного хранения зимней резины эти шины могут быстро повредиться.

 

Вот что необходимо сделать, чтобы автомобильная зимняя резина хранилась правильно до следующего сезона:

 *Нажмите для увеличения

1. Сняв зимние покрышки с машины, сразу проверьте их состояние. Обратите свое внимание на возможные повреждения появившиеся на покрышках в процессе их эксплуатации в зимнее время. Вполне возможно, что за зимний период эксплуатации резина получила кое какие повреждения. Также не забудьте проверить и высоту протектора всех покрышек, а заодно посмотреть дату производства шин (если вы не знаете или этого не помните), чтобы определить, пришло ли то время приобретать новую резину в связи с истекшим сроком службы покрышек. Как правило возраст шин можно определить по числу DOT, которое указывается на любой резине. В основном код даты производства состоит из четырех цифр. Первые две цифры обозначают неделю производства (начиная от начала года). Другая пара цифр обозначает сам год производства. К примеру, код DOT будет иметь следующий формат, а именно: -1009, то это будет означать, что резина была произведена на 10 неделе 2009 года. 10 неделя 2009 года – это март месяц.

 

Смотрите также: Как определить износ шин

 

Как правило, производители покрышек а также и автопроизводители рекомендуют поменять покрышки, если их возраст превышает более 6 - 7 лет. Ведь несмотря даже на нормальное состояние протектора, старая резина все-равно теряет свои химические и физические свойства, что в конечном итоге снижае безопасность водителя. Если зимняя резина с вашего автомобиля подлежит замене, то к следующему сезону вам необходимо будет заранее позаботиться о приобретении комплекта новой резины. Лучше всего сделать это в летний сезон, когда стоимость зимних покрышек намного ниже, чем в осенне-зимний период времени (сезон).

 

 

2. До того как сложить шины и поставить их на хранение, необходимо проверить в них давление. Если давление не соответствует рекомендациям автопроизводителя, то надо накачать колеса до необходимого давления и прибавить еще по 0,5 бар (давления) для каждого колеса. Далее надо промаркировать каждое колесо определенными кодами, которые будут обозначать месторасположение каждого колеса на вашем автомобиле. К примеру, можете обозначить колеса латинскими буквами: HL (передние левое), HR (передние правое), VL (заднее левое) и VR (заднее правое). Также по желанию можете промаркировать колеса русскими буквами в таком например формате: ПЛ (передние левое), ПП (передние правое), ЗЛ (задние левое) и ЗП (задние правое).

Лучше всего сделать эту маркировку мелом или поставить ее на офисных наклейках, на которых можно написать обозначение расположения колес обычной ручкой или маркером. Это поможет вам установить ранее снятые осенью колеса на те же места.

 

3. Для хранения шин необходимо выбрать чистое сухое место, без попадания на них прямых солнечных лучей. Также само место хранения резины должно быть хорошо проветриваемое. Помните друзья о том, что влажность, экстремальный холод, солнечный свет, а также пары бензина, масла, различных растворителей, химические соединения озона, которые могут исходить от некоторых электроприборов, за время хранения покрышек могут существенно изменить свойство этой резины.

 

4. Если вы собираетесь хранить зимние шины без колесных дисков, то хранить их можно и надо только в вертикальном положении (на протекторе). Правда не надо забывать, что в таком положении хранения вам придется переворачивать шины каждые четыре недели. Иначе резина может потерять свою форму.

Внимание! Ни в коем случае не храните покрышки без дисков в горизонтальном или подвешенном положении, поскольку от своей собственной тяжести резина может сильно деформироваться (смотрите рисунок). 

 

Если вы будете хранить резину на колесных дисках, то помните друзья о том, что в этом случае вы не должны хранить в сборе колеса в горизонтальном положении (т.е. лежа на протекторе). Покрышки на автомобильных дисках можно хранить только в вертикальном либо в подвешенном положении (смотрите рисунок).

 

5. Если вы собираетесь или уже храните шины в гараже, то позаботьтесь об их сохранности. Помните о том, что гаражи, как правило, являются тем рискованным местом для хранения любых ценных вещей, поскольку существует большой риск кражи этих ценностей. Поэтому заранее позаботьтесь о безопасности гаража установив тем самым там GSM сигнализацию, или же сцепите резину друг с другом большой толстой цепью закрепив ее в конце замком. Также запомните, если помимо шин вы храните в гараже много разных ценных вещей, то можете предварительно оформить на это страховой полис, который вас защитит вслучае  потери имущества. В этом случае (в случае кражи) страховая компания возместит весь причиненный вам ущерб.

Оцените новость:
7.04.15 (01:04)
31 171
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник