Что произойдет если ехать на ручнике

Движение автомобиля на ручном тормозе

Вы когда-нибудь забывали отпустить стояночный тормоз (ручник) в автомобиле перед тем как начать движение? Многим из нас становится очень стыдно за такую непростительную забывчивость. А некоторые в данном случае даже начинают ругать себя за не внимательность. Но это не единственная проблема с которой сталкиваются водители, которые начали движение на ручнике, их друзья предостаточно. Дело в том что, если вы будете двигаться на автомобиле забыв снять его с ручного тормоза, то можете существенно повредить своего железного друга.

 

Важно знать: Как установить запасное колесо

 

Стояночный тормоз, как мы все знаем, помогает нам зафиксировать машину на стоянке, где неровная поверхность дорожного покрытия, чтобы машина не скатывалась по имеющемуся уклону. Особенно актуален стояночный тормоз в тех случаях, когда автомобиль оснащен автоматической коробкой передач, которую не рекомендуется оставлять на стоянке с уклоном при включенном режиме "Паркинг". В этом случае вы создаете излишнюю нагрузку на автоматическую трансмиссию (особенно при парковке с большим уклоном дороги). Значит получается, что ручной тормоз для машин с автоматической трансмиссией незаменимая вещь. 

 

Если же ваша машина имеет механическую коробку передач, то Вы безусловно можете оставлять автомобиль на уклоне, включив при выключенном двигателе любую передачу на механической коробке, чтобы машина перестала скатываться на паркинге. В этом случае вы не причиняете ни какого вреда механической (ручной) коробке передач, по сравнению с автоматической трансмиссией. Но помните уважаемые автомобилисты, что такой метод фиксации машины от скатывания не полностью надежен на 100%.

На самом деле сам механизм механической коробки передач не может полностью удерживать вашу машину на склоне. Вот к примеру, на большом уклоне автомобиль, оснащенный МКПП у которого на время паркинга включена скорость на коробке передач, может легко скатиться. Также, если механическая коробка передач уже не новая, то оставив машину на скорости вы рискуете тем, что передача может просто вылететь из-за той самой нагрузки на коробку. 

 

Современные системы ручного тормоза имеют различные разновидности в зависимости от марки и модели автомобиля. Так, например, есть стояночный тормоз, который управляется при помощи рычага. А также есть ручник, который активируется с помощью педали или даже с помощью электроники, при нажатии на кнопку.

 

Но что же все-таки может произойти с автомобилем, если водитель забыл отпустить или выключить ручной тормоз и начал движение на машине? Эти последствия зависят от многих факторов.

Если ручной тормоз поднимался при помощи рычага только на один-два щелчка, то последствия будут минимальными. Но, тем не менее, надо помнить, даже при минимально поднятом ручнике можно причинить вред любому автомобилю. Все зависит безусловно от того, сколько вы будете двигаться на автомобиле на ручнике.

 

Так же все зависит и от того, каким приводом оснащена ваша машина. Например, если вы начнете трогаться на ручнике на переднеприводном автомобиле, то ничего страшного не произойдет. В этом случае при начале движения вы сразу увидите или почувствуете, что задние колеса машины не крутятся, так как они зафиксированы стояночным тормозом. Таким образом, даже если вы и забыли снять переднеприводную машину с ручника, то вы довольно быстро это поймете. Это поймет даже самый невнимательный автомобилист, так как при начале движения на ручнике любой из водителей сразу ощутит вибрацию в машине.

 

Но, вот если ваша машина оснащена именно задним приводом, то движение на ручнике может привести к реальному ущербу для машины. 

Если вы забыли снять полностью машину с ручного тормоза и тронулись с места, то зажатые колодки будут стираться о тормозные барабаны или о тормозные диски. В результате этого колодки на машине, соприкасаясь с дисками (тормозными барабанами), будут генерировать и выдавать огромное количество тепла из-за своего избыточного трения.

 

Как выбрать место для парковки: Полное руководство

 

Если вы будете долго двигаться на ручнике, то это может привести к преждевременному износу тормозных компонентов в автомобиле, а также к выходу из строя подшипников колес(а). Кроме того, движение на ручнике может вызвать отказ и других частей автомобиля. Не говоря уже о том, что при движении на ручном стояночном тормозе двигатель авто начинает испытывать дополнительную нагрузку. 

 

Ну а какие проблемы могут возникнуть при движении на ручнике, зависит конечно от того, как долго и как быстро вы двигались на машине. Короткая поездка на ручном тормозе не вызовет никаких серьезных проблем, так как современные тормозные системы умеют поглощать огромное количество тепла. Но, если вы двигались на машине не сняв ручник на скорости более 120 км/час или проехали на этой обычной скорости уже более 200 километров, то многие элементы самой тормозной системы могут выйти из строя. 

К счастью многих владельцев современных автомобилей сам ручник не должен стать большой проблемой. В наши дни все легковые и грузовые автомашины практически имеют индикатор на приборной панели, который своевременно сообщает нам о включенном стояночном тормозе. Это помогает водителям вовремя заметить то, что мы двигаемся на ручнике. 

 

Также хотим сказать, что в последнее время на многих новых автомобилях появилась и электронная система стояночного тормоза (электронный ручник), которая включается при помощи обычной кнопки. Как правило, подобные системы в машине оснащены защитой от вашей забывчивости. Например, если вы вдруг забудете снять автомобиль с ручника, то при начале движения электронный стояночный тормоз сам автоматически выключится.

 

Тем не менее, несмотря на наличие индикатора на приборной панели многие невнимательные водители (особенно новички) периодически забывают снимать машину с ручного тормоза и не редкость случается, когда они это замечают слишком поздно. Чтобы такого не происходило, мы советуем каждому из водителей (особенно в тех случаях, если вы недавно за рулем) приучить себя к тому, чтобы проверять перед тем как тронуться с места значок-индикатор ручника (ручного тормоза) на приборной панели авто, который не должен светиться (гореть). 

 

И еще, будьте пожалуйста внимательны к своей машине изначально, особенно после того, как вы начали на ней движение. Помните о том, если вы будете двигаться на машине не сняв ее с ручного тормоза, то в этом случае машина по-любому будет разгоняться очень тяжело и сразу появится запах гари. В таком случае обязательно убедитесь для себя, а не забыли ли Вы снять машину с ручника(?).

Оцените новость:
5.11.15 (09:37)
202 046
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник