13 фактов об икоте

Вот то, что вы наверняка не знаете об икоте. 

Каждый из нас когда-нибудь сталкивался с икотой, которая появляется, по закону подлости, не вовремя. Икота вызвана спазмами в диафрагме, которые могут возникать по разным причинам. Но икота может появиться и без причины. Икота – очень неприятная штука, но, к счастью, вряд ли может угрожать жизни. Мы собрали для вас самые интересные факты об этом неспецифическом нарушении функции внешнего дыхания , которые вы, возможно, не знаете. 

 

1. Научный медицинский термин икоты – singultus

Происходит от латинского слова singult, которое означает «перевести дыхание во время всхлипываний».

 

2. Икота – двухэтапный процесс

Шаг первый – мышечный спазм, который заставляет вас всасывать много воздуха. Шаг второй – почти немедленное закрытие ваших дыхательных путей, которое блокирует этот воздух, вызывая шум «икоты».

Мышцы, которые вызывают спазм, в основном находятся в диафрагме (вверху). Кожный покров, который блокирует дыхательные пути к вашему легкому, называется голосовой щелью. Он закрывается примерно через 35 миллисекунд после того, как вы всасываете весь этот воздух.

 

3. Известно, что икота встречается практически у всех млекопитающих

 

4. Младенцы икают больше, чем другие люди

Почему? Это своего рода загадка, которая волнует многих ученых. 

 

 5. Ультразвук показал, что даже у нерожденных детей, которые находятся в утробе матери, есть икота

 

6. Никто не знает наверняка, почему икота существует

 

7. Некоторые ученые думают, что это пережиток нашего глубокого эволюционного прошлого

Здесь есть две отдельные гипотезы. Первая – о начальном мышечном спазме, который начинает икоту. Идея состоит в том, что, поскольку нервы имеют такое большое расстояние, чтобы пройти от ствола мозга до диафрагмы, иногда их пути пересекаются и случайно вызывают спазм. Ученые утверждают, что это осталось от того факта, что в глубине нашей эволюционной истории эти мышцы предназначались для управления жабрами наших рыбных предков, которые были намного ближе к стволу мозга.

Вторая идея касается закрытия дыхательных путей. Многие ученые считают, что это пережиток наших амфибийных предков, которым требовалась быстрая реакция, чтобы вода не попала в легкие при переключении между жаберным дыханием и легочным.

 

8. Другая идея предполагает, что икота на самом деле является способом подготовить плод к дыханию после его рождения, тренируя его мышцы

 

9. И есть те медики-ученые, которые думают, что икота помогает детям отрыгивать пищу

Немало ученых считают, что икота, вызывающая отрыжку, позволяет детям удалять воздух из желудка, чтобы освободить место для молока.

 

10. Самый длительный приступ икоты продолжался с 1922 года по февраль 1990 года

Постоянная икота (продолжительностью более 48 часов) может иногда представлять серьезную проблему для здоровья. Стоит отметить, что икота не только раздражает, но и может указывать на наличие заболевания, начиная от язвы желудка и заканчивая малярией.

 

11. Есть много эффективных домашних средств, которые помогут справиться с икотой

Чтобы избавиться от икоты, необходимо изменить химический состав крови. Например, можно это сделать так: быстро глотать воду или лед, задерживать дыхание и дышать из бумажного пакета или мешка.

Повышение уровня CO2 в крови действительно увеличивает ее кислотность. Это приводит к выделению ионов кальция в крови. Ионы кальция могут блокировать часть активности нервной системы, которая может расслаблять или блокировать мышечные спазмы, включая икоту.

 

12. Несмотря на загадочность икоты, мы знаем, что может приводить к ее появлению

Некоторые причины включают в себя слишком много газа в желудке, быстрое питание, газированные напитки и стресс. Эти вещи могут раздражать пищевод, что часто приводит к икоте.

 

13. Вот одно ~ СТРАШНОЕ ~ видео, которое может вылечить вас от некоторых видов икоты:

Это видео ранней компьютерной игры, которая хоть и выглядит сегодня ужасно некрасиво, но по какой-то причине этот ролик обладает впечатляющими способностями по избавлению от икоты. 

 

Многие утверждают, что переживание шока или страха помогает вылечить приступ икоты. Хотя нет точных научных данных, подтверждающих, почему это может работать, некоторые ученые считают, что это может сработать, фактически отвлекая ваш мозг от посылания сигналов, вызывающих мышечные спазмы, и заставляя вас задыхаться, запуская нормальные дыхательные паттерны.


В следующий раз, когда у вас появится икота, уделите минутку времени, чтобы подумать, какая это прекрасная научная загадка 

Оцените новость:
30.10.19 (16:02)
20 740
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник