15 фактов об осознанных сновидениях с научной точки зрения

Механизм осознанных сновидений до сих пор остается тайной

Каждую ночь большинство из нас видят сны , так наш мозг создает реальность, которая полностью отделена от внешнего мира. Ощущения во время сна кажутся настолько реалистичными, что мы не осознаем, что это на самом деле сон, пока не проснемся. Но иногда люди осознают, что они видят сон во время сна, и у них появляется способность контролировать содержание сновидений и вносить в них изменения.

Это состояние называется осознанное сновидение. Попробуем разъяснить феномен этого удивительного свойства нашего мозга.


1. Осознанное сновидение начинается так же, как и любое нормальное сновидение

Сны – это бессознательные визуальные проявления информации и воспоминаний, которые уже существуют в нашей голове. Поэтому все образы в наших снах нам знакомы. Технически во время сна могут появляться новые персонажи или места, но на самом деле это слияние того, что мы уже видели раньше. Во время сна мы видим реальность, которой не существует, но которую мы не можем отличить от реальной реальности.

 

2. Во время осознанного сна мы неожиданно понимаем, что увиденное не реально

И тогда человек начинает сочинять свой сон самостоятельно. Данное явление впервые было описано в 1913 году голландским психиатром Фредериком ван Эденом. Осознанное сновидение – это не галлюцинация, когда наше физическое тело находится в глубоком сне и не может понимать, что вы делаете, даже если вы осознаете и контролируете ситуацию.

 

3. Механизм осознанных сновидений до сих пор остается тайной

Эксперты сходятся во мнении, что понимание происходящего во время сна определенно исходит из мозга, а не из внешнего стимула. Некоторые исследователи предполагают, что осознанные сновидения могут быть вызваны гиперактивностью лобной коры во время сна, но это всего лишь гипотеза.


4. Осознанное сновидение происходит на стадии быстрого сна

В это время мозг наиболее активен и работает над переработкой краткосрочных воспоминаний в долгосрочные воспоминания. Наши глаза быстро двигаются, чтобы реагировать на образы: это может быть защитным механизмом, чтобы мы не разыгрывали свои сны и случайно не упали с обрыва.


5. Осознанные сны – это не кошмары

Особенность кошмара в том, что страшные сны бесконтрольны, это естественный процесс, вызванный эмоциями и стрессом. Если на вас вот-вот нападут, вы просыпаетесь с учащенным сердцебиением и задыхаясь.

 


Во время осознанного сна наше сознание, напротив, как бы бодрствует на протяжении длительного времени.

 

6. Осознанные сны снятся половине жителей Земли

Как правило, этот опыт начинается с раннего детства, но может проявиться впервые и в зрелом возрасте, что удобнее для исследований, поскольку взрослый человек способен более подробно обрисовать приснившееся.

 

7. Возможная причина осознанных сновидений может быть связана с наличием большего количества серого вещества в мозге

Исследования показали, что указанный феномен скорее проявляется у интровертов, у тех, кто более склонен к рефлексиям. Кроме того, МРТ головного мозга выявило сравнительно больший объем серого вещества у тех, кто постоянно видит осознанные сны.

 

8. Осознанное сновидение может быть просто врожденным навыком

Таким, как, например, умение шевелить ушами. Кто-то так же лишен возможности переживать осознанные сновидения.

 

9. Осознанные сновидения становятся более насыщенными, если этот навык постоянно развивать

Во время таких сновидений люди могут находить творческие решения вполне реальных задач, с которыми они сталкиваются во время обыденной жизни.

 

10. Если у вас никогда не было осознанных сновидений, есть способы научиться им

Существуют специальные техники, позволяющие сознательно вызывать осознанные сновидения. Например, нарисуйте крест на фронтальной стороне ладони и смотрите на него в течение определенного времени. Спустя неделю это войдет в привычку. Идея состоит в том, что вы захотите посмотреть на рисунок и во время сна и понять, насколько происходящее в вашей голове реально или иллюзорно.

 

11. Степени контроля в осознанном сновидении могут варьироваться

Очень тонкая грань: усиленный контроль своего сна может привести к тому, что вы проснетесь в самый неподходящий момент. Насколько вы сможете балансировать между сном и явью, зависит от конкретного человека.


12. Происходящее в осознанном сне, как правило, не влияет на повседневную жизнь

Некоторые боятся испытывать осознанные сновидения, поскольку страшатся повторно испытать неприятные эмоции. Не стоит утрировать: на деле это просто обычный сон, в котором вы случайно осознаете тот факт, что вы спите.

 

13. Чаще всего снятся приключения и секс

Некоторые даже испытывают оргазм.


14. Отсутствие осознанных сновидений – это норма

Если у вас не было подобного опыта, не отчаивайтесь. Даже если вы пытаетесь вызывать этот феномен специальными практиками. Речь идет о врожденной способности: кому-то дано, кому-то нет.

 

15. Преимущества осознанных сновидений – яркие образы и особое удовольствие

Но не следует делать из осознанных сновидений шоу и углубляться в данный феномен, чтобы продлить необычность ощущений. Не забывайте, что сон остается сном, то есть временем, когда наш организм отдыхает и набирается сил перед дневными занятиями.

Обложка: Unsplash

фото: buzzfeed.com

Оцените новость:
11.03.20 (14:01)
8 841
Источник — © 1gai.ru
Автор — Dmitriy
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник