10 известных достопримечательностей с недостатками, о которых мало кто догадывается

Даже самые известные сооружения и монументы были сделаны с недочетами.

Мы путешествует по разным уголкам планеты, чтобы взглянуть на исторические здания и монументы – визитные карточки той или иной страны. При одном только взгляде на египетские пирамиды мы задаемся вопросом: как такое возможно? В голове не укладывается, что эти и другие достопримечательности, которые стали неотъемлемой частью путеводителей, сделаны руками человека. И даже при самом внимательном взгляде на памятники и шедевры архитектуры мы можем не подразумевать, что скульпторы и архитекторы могли допустить глупые ошибки. Как-никак человеческий фактор.

 

Мы в 1Gai.Ru собрали для вас 10 известных достопримечательностей, при строительстве которых были допущены неточности. Естественно, это не умаляет всех их достоинств.

 

1. Великая пирамида Хеопса (Египет)

Пирамиды в Гизе – единственные из Семи чудес света, которые сохранились до наших дней. И если внимательно посмотреть на самую крупную из них – пирамиду Хеопса, можно заметить, что у нее 8 граней вместо четырех. Вогнутости граней практически незаметны с Земли, зато отлично видны на снимках со спутника.

Многие полагают, что это структурный недостаток конструкции: египетские инженеры не смогли правильно рассчитать распределение веса сооружений. Другие утверждают, что это намеренный шаг, чтобы улучшить стабильность основной грани с помощью усиления небольшим внутренним наклоном с каждой стороны.

Этот вопрос можно добавить в копилку множественных загадок пирамид, на которые трудно найти ответы.

 

2. Тадж-Махал в Агре (Индия)

Знаменитый Тадж-Махал считается в Индии образцом вечной красоты. Этот великолепный памятник, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, известен своей красивой резьбой, лаконичным дизайном и, что самое важное, идеальной симметрией.

 

Но все ли так симметрично, как кажется на первый взгляд?

Могила Мумтазы-Махал, жены императора Шах-Джахана, располагается в центральной комнате, в которую ведет главный вход. Но зайдя в нее, можно обнаружить что-то странное: могилу императора Шах-Джахана почти впритык к могиле возлюбленной. Такое чувство, будто ее сжали, только чтобы уместить в этом месте, тем самым полностью нарушив симметрию комнаты. Перфекционист сошел бы с ума. 

И в этом заслуга сына падишаха – Аурангзеба. Будучи верным мусульманином, он отдал приказ расположить могилу отца так, как того требует Коран: по направлению в сторону Мекки, справа от гробницы жены.

 

 

3. Монумент Вашингтону (США)

Наверняка вам хорошо знаком этот монумент, но вы даже можете не подразумевать, что обелиск на самом деле двухцветный.

 

Архитектор Роберт Миллс спроектировал статую в 1830-х годах. Первый этап строительства пришелся на 40-е годы, но в 1856 году финансы закончились и возникли разногласия – строительство памятника приостановили. И только примерно через 25 лет проект был возобновлен Правительством США.

К сожалению, карьер, который использовался для добычи мраморных плит для Вашингтонского Мемориала, к тому времени был закрыт, и строителям пришлось использовать другой. И вместо того чтобы снести первую треть знаменитого обелиска и начать все сначала, правительство достроило монумент плитами другого оттенка. В результате памятник Джорджу Вашингтону получился двухцветным.

 

4. Монумент 4 углов (США)

Монументом Четырех Углов отмечена точка пересечения четырех штатов: Юты, Колорадо, Аризоны и Нью-Мексико. В течение многих лет туристы со всей Америки и мира съезжались на это место, чтобы оказаться в четырех штатах одновременно. Но проблема в том, что памятник стоит не совсем точно.

По данным Конгресса, точка пересечения штатов находится на 109'3 градусах западной долготы и 37 градусах северной широты. Но Чендлер Роббинс, геодезист, которого в 1875 году наняли для поиска этой координаты, промахнулся на 500 метров восточнее нужного места. Именно здесь и был построен монумент.

Тем не менее в 2009 году за специалиста заступились в Национальном американском геодезическом обзоре, отметив, что в то время Роббинсу была доступна очень примитивная технология, так что он чудом обнаружил локацию.

 

Спустя некоторое время границу между штатами официально установили на месте монумента со словами: «В геодезии решают памятники!».

 

 

5. Львы у основания колонны Нельсона (Великобритания)

Сторожевые львы, появившиеся у основания колонны Нельсона на Трафальгарской площади Лондона в 1867 году, имеют довольно необычные лапы. Дело в том, что они были смоделированы скульптором Эдвином Ландсиром с обычных кошачьих лап, так как образцы львиных были недоступны. 

 

6. Сиднейский оперный театр (Австралия)

Чаще всего мы ассоциируем Австралию с двумя вещами: конечно же, с кенгуру и величественным белым Сиднейским оперным театром. Здание причудливой формы спроектировал датский архитектор Йорн Утзон в 1957 году. В то время его дизайн был революционным, но консервативное правительство Нового Южного Уэльса не выделило средств на его строительство.

Разочарованный Йорн оставил проект и передал его местным архитекторам. Они полностью изменили внутреннюю планировку, в результате чего зрительный зал стал очень мал для оперы, а концертный – слишком велик.

И несмотря на то что здание знаменито на весь мир и является одной из главных достопримечательностей континента, его назвали «акустической катастрофой». По результатам опроса музыкантов, критиков и зрителей, «Sydney Opera House» признали театром с худшей акустикой среди 20 других.

 

7. Версальский дворец (Франция)

Большинство туристов, приезжающих во Францию, непременно спешат в Версаль – бывшую резиденцию французских королей. И жемчужина пригорода – Версальский дворец, который построил себе король Людовик XIV в 17 веке.

Величественное здание первоначально состояло из 700 комнат и 67 лестничных проходов – все в нем соответствовало статусу «Короля-Солнца». Что самое удивительное: во дворце не было туалетов.

И это было действительно большой проблемой, когда все в Версале, от садов до королевских покоев, было открыто для публики. Члены королевской семьи и придворные справляли свою нужду где придется. Естественно, дворец и сады стали пахнуть, как выгребная яма.

Лишь через 144 года после строительства дворца, в 1768 году, здание наконец оборудовали туалетами.

 

8. Гора Рашмор (США)

И хотя высеченные в горах лица американских президентов вызывают у нас восхищение (попробуйте вырезать из горы лицо, да еще и сохранить сходство с оригиналом), далеко не все остались довольны такой работой. Коренные жители индейского племени Лакота посчитали очень оскорбительным, когда скульптор Гатсон Борглем создал гигантскую композицию на их священной земле – в самом центре горного массива Блэк-Хиллс.

Но правительство США это не очень волнует – такой шедевр точно простоит еще многие века.

 

9. Аллея славы в Голливуде (США)

Если кто и приезжает в Лос-Анджелес, то спешит взглянуть на известную во всем мире Аллею славы. Но на самом деле она больше походит на Аллею ошибок: как минимум 5 имен знаменитостей были написаны неправильно. И если Джулия Луис-Дрейфус и Дик Ван Дайк поспешили устранить недочеты в своих фамилиях, некоторые глупые опечатки остаются на аллее и сегодня.

 

Так, Мериан Купер, автор «Кинг Конга» (1933), увековечен как «Мериам»; родоначальник кинематографа Огюст Люмьер записан как «Август»; а имя оперной звезды Лотты Леман написано «Лотти». Полагаем, это самые дорогие опечатки в мире.

 

10. Мемориал Линкольна (США)

Построенный в начале 20-го века мемориал Честному Эйбу увековечивает некоторые из его самых известных слов. Точнее, те, которые он не мог произнести. В своем втором инаугурационном обращении 16-й президент США произнес: «С большой надеждой на будущее...» («With high hope for the future…»). Казалось бы, когда слова высечены на камне – ошибкам нет места. Но гравировщик умудрился написать EUTURE вместо FUTURE.

 

Поскольку заглавные F и E различает только одна черта, опечатку легко исправили, но вы все еще можете увидеть прежнюю ошибку. Если вы внимательно посмотрите на северную стену мемориала, вы заметите, как недочет пытались устранить: нижняя линия буквы E замаскирована камнем немного другого цвета.

Оцените новость:
23.03.20 (12:36)
39 905
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник