10 способов попросить друга вернуть деньги

Изящные способы вернуть свои деньги.

Итак, это случилось: на вас не подействовало распространенное мнение о том, что деньги и дружба несовместимы, и вы одолжили своему лучшему другу энную сумму. Прошли месяцы – нет ни денег, ни обещаний. А вам как раз сейчас не помешали бы лишние средства. Как же вернуть деньги обратно, если вы человек мягкий, а грубить и ставить под угрозу отношения совсем не хочется?

Наша редакция решила избавить вас от головной боли. Ниже вы найдете несколько способов, с помощью которых сможете выйти с достоинством из этой неловкой ситуации.

 

1. Попросите вежливо

 ABC

Как правило, когда люди хотят попросить свои деньги назад, их терзают вопросы: «Что обо мне подумают люди?», «Что если они посчитают мое поведение неподобающим?».

Начнем с того, что ваш приятель сделал первый шаг и попросил деньги. Между прочим, ваши деньги. Так что переживать из-за того, о чем подумает этот человек, немного глупо. Особенно когда вы на этом слишком зациклены.  

Что действительно будет иметь значение, так это то, как именно вы попросите деньги назад. Если вы скажете что-то вроде «У меня сейчас небольшие финансовые трудности. Не мог бы ты вернуть мне деньги, которые я тебе одолжил?» – можете не переживать. Но если ваш голос срывается на крик со словами: «Где, черт возьми, мои деньги?! Я же одолжил их тебе несколько недель назад!» – вы рискуете охладить отношения или вообще остаться без друга.

 

2. Найдите способ отработать деньги

 lifesucksthenyouregenerate.tumblr.com

Если у друга проблема с деньгами, возможно, вы сможете предложить ему оказать какую-нибудь услугу, чтобы избавить его от морального груза. Если приятель – дизайнер, а вам нужен логотип, почему бы не воспользоваться ситуацией? Если друг чинит машины, возможно, он сможет взглянуть и на вашу и дать некоторые рекомендации. У каждого есть какой-то талант или навык, с помощью которого он может вернуть вам долг, не отдавая деньги.

 

3. Бартер (или обмен)

 Nickelodeon

Еще один неплохой способ вернуть свои деньги, фактически не заставляя вашего друга платить наличными, – обменяться с ним какой-нибудь вещью. Она должна быть равноценна сумме, которую вы ему одолжили. Так что не просите телевизор с плоским экраном, если вы заняли приятелю 1-2 тысячи. Если вы знаете, что с каким-то предметом знакомый готов расстаться, а он вам очень нужен (совпадение!) – рискните предложить. Возможно, друг с радостью поделится с вами вещью без ущерба себе. Такая ситуация осчастливит обе стороны.

 

4. Тонко намекните

 CBS 

Наверняка деньги, которые вы одолжили другу, были потрачены на что-то важное. Никто не берет взаймы без причины. Так почему бы не упомянуть ее в повседневной беседе? Например, как бы невзначай спросите: «Как там дела с ремонтом машины?». Этого должно быть достаточно, чтобы сообщить ему, что вы не забыли о долге и что он по-прежнему обязан его вернуть.

 

5. Откажитесь от действий, связанных с деньгами

 Toei Animation

Еще один способ намекнуть, что вам нужны деньги, – отказаться от предложения сделать что-то, подразумевающее финансовые траты. Если ваш друг пригласит вас на обед, вы можете сказать: «Я бы с удовольствием, но у меня сейчас не очень много денег». А когда он захочет пойти с вами в торговый центр, скажите прямо: «У меня сейчас нет денег на необдуманные покупки». Если ваш друг хоть немного понимает намеки, он должен быстро сообразить, что к чему, и предложить вернуть вам деньги или заплатить за ваш обед.

 

6. Предложите гибкий вариант оплаты

 youtube.com / businessinsider.com

Итак, вы обсудили щекотливый денежный вопрос со своим другом, но он отказался вернуть вам долг. В таком случае рассмотрите вариант с гибким вариантом оплаты. Возможно, у него действительно не лучший период жизни в плане финансов и он не может выплатить всю сумму сразу. Но может возвращать ее по частям (в рассрочку) в течение нескольких месяцев. В конце концов, это не так страшно. Если чувствуете, что друг не выполнит обещание, данное на словах, зафиксируйте условия на бумаге. Либо воспользуйтесь сервисом онлайн-платежей.

Но мы все же надеемся, что вам не придется идти на такие меры с хорошим другом.

 

7. Скажите, что вам срочно нужны деньги

Правда это или нет – зависит только от вас. Если у вас нет особой потребности в деньгах, но есть ощущение, что вы никогда не получите долг назад, маленькая ложь не повредит. Тем не менее, вполне возможно, что ситуация в корне изменится и ваш добрый поступок сильно ударит по вашему кошельку. Теперь это вам очень нужны деньги. Скажите об этом друзьям. Немного жалости в сочетании с вежливой просьбой, и, возможно, ваш друг быстро поймет, что он должен вернуть вам долг.

 

8. Загоните в угол

 Thinkstock

Итак, вам реально нужны ваши деньги, а все намеки остаются незамеченными. Что делать? Что ж, придется приступать к решительным мерам. В следующий раз, когда вы встретитесь с этим другом и закажете еду или напиток, напомните, что он все еще должен вам деньги, и предложите заплатить за вас. Нормальные друзья будут только рады такой возможности избавиться от кабалы. А в случае отказа скажите, что вы уже долго ждали этих денег и просто не можете за себя заплатить. В конце концов, если ваш друг находится с вами в общественном заведении, значит, у него явно есть какой-то доход.

 

9. Попросите кого-нибудь из близких напомнить о долге

 Shutterstock

Если вы нервничаете и морально не готовы попросить друга вернуть деньги, обратитесь за помощью к общим друзьям или вашим близким. К партнеру, другому другу или члену семьи. Если вы не хотите смущать должника, дав понять, что хотите вернуть деньги, ваши близкие могут сделать кое-какие подсказки.

 

Например, сказать: «Я видела Бориса на этой неделе, выглядел он не очень. Кажется, у него финансовые трудности. Может, ты сможешь помочь?». Такая фраза вполне может запустить процесс. Можно быть более прямыми и сказать: «Борис одолжил тебе немного денег, может, пора их вернуть?».

На самом деле вариантов много. Все зависит от людей, которых вы вовлекаете в эту ситуацию, и ваших отношений с должником.

 

10. Попросите перевести на карту

 TV Land

Времена определенно изменились: развивается мир, а вместе с ним и технологии. В недалеком прошлом было трудно представить, что мы будем расплачиваться телефонами и пластиковыми карточками. Ваш друг может использовать онлайн-перевод, чтобы вернуть вам деньги. В некоторых приложениях онлайн-банков даже есть функция, с помощью которой вы можете запросить деньги назад. Используйте возможности технологий в собственных интересах.

Оцените новость:
27.03.20 (10:01)
87 356
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник