Разбираемся, что такое стоимость денег с учетом временного фактора и как ее считать

Финансовый вопрос: концепция временной ценности денег

Обратите внимание: эта статья предназначена для ознакомительных целей и не содержит руководства к применению в профессиональной сфере.

Чтобы грамотно распоряжаться денежными средствами, нужно хорошо разбираться в финансах или хотя бы иметь базовые знания в данной сфере. Сегодня поговорим о таком понятии, как «временная ценность денег». И сразу же начнем с простого примера. Представьте, что вам предлагают 100 евро сейчас или через 3 года – что бы вы предпочли? Наверняка вы бы не раздумывая сразу взяли деньги. Но почему? Ведь 100 евро, вероятнее всего, и через пару лет останутся точно такой же суммой?

 

Однако наличие денег в данный момент делает их более ценными, поскольку мы можем использовать их для получения прибыли в течение последующих лет. К примеру, если мы инвестируем сегодня 100 евро под 3% годовых и реинвестируем их через 3 года, мы получим около 109 евро. Эта разница между начальной и конечной денежной суммой называется временной стоимостью денег.

 

А что если нам предложат 200 евро сейчас или 220 евро через 3 года? Какое решение принять в этой ситуации? В данном случае нам нужно рассчитать будущую стоимость 200 евро и сравнить ее с предложенным условием. Используя ту же процентную ставку в 3%, мы получаем примерно 219 евро в конце обозначенного периода. Это означает, что альтернатива получения 220 евро в течение 3-х лет представляется лучшим вариантом.

Давайте рассмотрим концепцию временной стоимости денег и посмотрим, как рассчитать текущую и будущую стоимость денежных средств.

 

Концепция стоимости денег с учетом фактора времени (TMV)

Business photo created by pressfoto - www.freepik.com

Наверняка вы слышали высказывание: «Время – деньги». И эта цитата совсем не беспочвенна. Временная стоимость денег – это первостепенная финансовая концепция, согласно которой определенная сумма сейчас стоит больше, чем такая же сумма в будущем. Это связано с тем, что мы можем инвестировать в данный момент и получать доход, что приведет к увеличению количества денег в последующие годы. Другая причина – ожидание денежных потоков в будущем всегда имеет риск дефолта.

 

Ввиду того, что одна и та же сумма сейчас и в будущем имеет разную стоимость, важно знать, как рассчитать временную стоимость денег, чтобы иметь возможность сравнивать инвестиции с разными периодами. Если кто-то предлагает нам 1000 евро сейчас или 1100 евро в следующем году, главный вопрос заключается в том, сможем ли мы получить 10%-ную прибыль за этот период. Иными словами, удастся ли нам инвестировать 1000 евро так, чтобы они приносили 100 евро за 1 год? В этом может помочь формула чистой приведенной стоимости (NPV), которая позволяет рассчитать текущую стоимость будущих денежных потоков с учетом дисконтирования (суммы капитала, привлеченного для инвестиционного проекта).

 

Покупательная способность и инфляция

medium.com

Рассматривая временную стоимость денег, нужно всегда учитывать инфляцию и соответствующую корректировку покупательной способности.

 

Инфляция вредит нашей способности покупать товары. Уменьшая ценность денег, экономическое явление уменьшает нашу покупательную способность без изменений количества доступных средств. Поэтому при расчете реальной рентабельности инвестиций (ROI) проекта мы должны обязательно учитывать инфляцию. Если расчетная доходность меньше инфляции, мы можем оказаться в ситуации, когда мы зарабатываем деньги, но теряем покупательную способность.

 

Формулы для расчета временной стоимости денег

Есть два способа вычислить временную стоимость денег. Мы можем найти приведенную к текущему периоду стоимость (PV) будущего денежного потока по следующей формуле:

Где:

  • PV – текущая стоимость;
  • FV – будущая стоимость;
  • i – процентная ставка;
  • n – количество периодов.

Отрицательный знак степени позволяет избавиться от дроби и получить формулу в более компактном виде:

Следующая формула позволяет рассчитать будущую стоимость (FV) денежного потока от его текущей стоимости.

Где:

  • FV – будущая стоимость;
  • PV – текущая стоимость;
  • i – процентная ставка;
  • n – количество периодов.

В тех случаях, когда у нас несколько исчисляемых процентных периодов в год, мы можем изменить формулу. Так мы будем уверены, что используем нужную часть годового процента:

Где:

  • FV – будущая стоимость;
  • PV – текущая стоимость;
  • i – годовая процентная ставка;
  • t – количество периодов (лет);
  • n – количество начисляемых процентов за год.

 

Временная стоимость денег – это фундаментальная базовая концепция для расчета чистой приведенной стоимости (NPV), совокупного годового темпа роста (CAGR), внутренней нормы прибыли (IRR) и других финансовых показателей.

Для расчета приведенной стоимости будущих денежных потоков (NPV) обычно используется следующая формула:

Где:

  • PV – текущая стоимость;
  • FV – будущая стоимость;
  • t – текущий период;
  • n – количество периодов;
  • i – процентная ставка.

 

Эти общие формулы концепции можно применить к любым денежным потокам. Вы также можете упростить себе задачу, воспользовавшись достижениями научно-технического прогресса, и рассчитать показатели временной стоимости денег, используя финансовые калькуляторы или приложение для работы с электронными таблицами, например всем хорошо известный Excel.

 

Мы можем рассчитать показатели по временной стоимости денег, используя финансовые калькуляторы или приложение для работы с электронными таблицами, например, Excel. Вы можете прочитать больше о финансовых-функциях или посмотреть в документации Microsoft Office как работают следующие конкретные функции - ПС , БС , ВСД , ЧПС .

 

Одним из самых сложных моментов при расчете стоимости денег с учетом фактора времени является выбор подходящей нормы прибыли (ставки дисконтирования). Один из популярных вариантов ставки, помимо процентов по долгу, – средневзвешенная стоимость капитала (WACC). Это средняя процентная ставка по всем источникам финансирования того или иного проекта или предприятия. Будьте предельно внимательны, поскольку неправильный выбор ставки может сделать все расчеты бессмысленными, окажет негативное влияние на принятые решения в финансовой среде.

 

Рассмотрим пример

 Фото Маркуса Спишке / Unsplash

Чтобы наглядно проиллюстрировать концепцию временной стоимости денег и расставить все по полочкам, мы рассмотрим следующий пример. Допустим, мы хотим инвестировать средства в приборы, которые будут приносить нам 38500 евро годового дохода в течение следующих 10 лет. Начальная инвестиционная стоимость устройства составит 250 тысяч евро, а по истечении срока его эксплуатации мы сможем продать предмет за 140 тысяч евро.

Чтобы четко представить денежные потоки за указанный период, мы составим таблицу. Предположим, что инфляция в течение периода составляет 0%. Мы указываем начальные затраты капитала, а также размер ежегодного денежного пособия. В конце нашей таблицы мы добавляем два столбца с одинаковыми датами окончания периодов, чтобы указать годовую прибыль, а также размер прибыли после 10 лет.

Глядя на таблицу, мы сразу видим, что за указанный период получим вдвое больше первоначальной суммы инвестиций. Но чтобы получить более подробную картину, нужно также рассчитать и указать временную ценность денег.

Для этого мы используем средневзвешенную стоимость капитала компании (WACC) в качестве ставки дисконтирования, поскольку она наилучшим образом отражает фактическую стоимость капитала для предприятия. Теперь, используя более сложную формулу (ЧИСТНЗ) в Excel, рассчитаем чистую приведенную стоимость денежных потоков (NPV). В результате получаем положительную NPV в 33000 евро. Мы можем сделать вывод, что проект экономически выгоден, учитывая начальный размер капитала компании.

 

Вы можете  с примером, чтобы рассмотреть его более подробно.

 

Вывод

medium.com

Концепция временной ценности денег имеет решающее значение при расчете внутренней стоимости акций и инвестиционных возможностей в компаниях и проектах. Почти каждая финансовая рекомендация основана на TVM, даже если человек, который ее делает, об этом не знает.

 

Благодаря этой концепции мы точно знаем, что чем раньше мы начнем инвестировать, тем больше денег получим в будущем. Преимущество получения денег в данный момент заключается в запуске работы инвестиций, которая находится в прямой зависимости от фактора времени. В конце концов, временная ценность денег как нельзя лучше объясняет, зачем вообще нужны процентные ставки.

 

Отказ от ответственности : информация в этой статье предназначена только для образовательных целей и не должна рассматриваться как профессиональный совет.

Обложка: 1Gai.Ru / Freepik

Источник статьи: Time Value of Money Explained

Оцените новость:
6.03.20 (12:01)
22 142
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник