12 основных символов масонства, которые стали символом тайного течения

Объясняем значение 12 тайных масонских символов

Считается, что масоны (они же вольные каменщики или, в том числе, иллюминаты — «просвещенные») — один из самых могущественных видов закрытых обществ, в которые якобы входят чуть ли не все правители всех стран в мире.

Для любителей теории заговоров и тайных сообществ — благодатная почва для изучения, хотя бы с исторической точки зрения (хотя лично мне всегда было интересно, что же это за тайная организация, о которой столько написано и столько известно?), но сегодня речь не об этом.

Сейчас мы желаем поговорить про самые известные широкому кругу тайные знаки масонов. Всего 12 штук самых распространенных и самых, похоже на то, важных. Кратко опишем, что они означают, что о них известно и для чего они вообще были придуманы (по крайней мере, как про это пишут в Сети).

1. Символ циркуля и угольника

фото: pinterest.ru

Символы циркуля и угольника, пожалуй, одни из первых символов, которые приходят на ум, когда речь заходит о масонстве; также эта символика широко используется в масонских ритуалах.

В центре двух предметов нередко запечатана буква «G». Это первая буква из слова «Geometry» (геометрия), а также первая буква в слове «God» (Бог). Собственно, буква и символизирует веру в Бога и эту науку. Считается, что она помогает участникам разгадать тайны природы и чудеса, которые нас окружают. А не верующим в Господа просто не место в масонской ложе.

Известно, что угольник — это символ земли и царства материала. А циркуль — символ определяющего и ограничивающего принципа, а также бесконечных границ.

2. Символ фартука из шкуры ягненка

фото: pinterest.co.uk

Еще один загадочный символ масонства — фартук из шкуры молодого ягненка. Он олицетворяет чистоту помыслов и невинность поведения (к ягнятам чистота и невинность, вроде как, не относится).

Этот фартук был настолько важным атрибутом, что, подаренный кандидату в каменщики, он оставался с ним навсегда и хоронили масонов с этими фартуками.

3. Белые перчатки

фото: amazon.in

Кандидатам в каменщики вручаются белые перчатки и, как мы уже выяснили, фартуки, символизирующие благородное дело рук каменщиков. Чистый сердцем, с чистыми руками. Такова расшифровка. И помыслы, и дела просветленного должны быть чисты! 

4. Храм Соломона

фото: pinterest.ru

Храм Соломона, символизирующий знания и развитие, также является признаком единства союза масонов. Он рассматривается как путь к священной цели, к божественному. Многие считают, что масонство напрямую связано с этим храмом, храмом царя Соломона.

«Первый Иерусалимский храм, или Храм Соломона (950-586 год до н. э.) — еврейский храм в Иерусалиме», — Википедия .

5. Ветвь акации с вечнозелеными листами

фото: unsplash.com / Vlad Coroeanu

Масоны считают акацию олицетворением бессмертия души. Вечнозеленая акация является для них священным растением, которое подчеркивает, что человек должен стремиться к духовному, а не к материальному. Также является символом степени мастера.

6. Кедр у масонов

фото: files.nc.gov

Кедр — одно из самых долговечных и сильных деревьев — символ вечности. Это часто подчеркивается в масонских дискурсах.

7. Свет

фото: pinterest.ru

Символизируя истину и знание (просвещение), свет также выделяет недавно прибывших кандидатов в масоны. Кандидат в масоны, прошедший процесс инициации, считается просветленным. Логично, и не поспоришь.

8. Символ сияющей (пылающей, пламенеющей) звезды

фото: pinterest.ru

Пламенеющую звезду можно назвать символом божественного существа и, опять же, символом света, то есть просветления. Считается, что в английских ложах звезда символизирует Солнце, благословляющее все человечество и дарящее свет и жизнь всему сущему.

Знак нередко выставляют у входа в палаты собрания. 

9. Уровень

Еще один профессиональный инструмент каменщиков. А означает он то, что все люди равны перед Богом. Масоны подчеркивают, что они должны жить наравне с другими людьми на протяжении всей жизни.

10. Труд

Один из важнейших символов преданности братству и его деяний. Только честным трудом человек может доказать то, что он заинтересован в развитии себя и общества вокруг. Этот символ применим ко всем и крайне практически полезен.

Каждый член ордена имеет свои обязанности. Правила масонов обязательны к соблюдению. Только праведным трудом, верят масоны, высшим благородством можно добиться процветания общества.

Хотя, наверное, не зря есть поговорка (не масонская): «От трудов праведных не построишь палат каменных». Рациональное зерно есть и здесь, но каждый решит самостоятельно, какой дорогой идти.

11. Ограненный камень (ашлар)

 

Ашлар — символический камень творения. Представлял собой обтесанный прямоугольник. Закладывался при основании домов и храмов. Символизировал приоритет космоса над хаосом.

Интересно, что символ имеет мусульманские корни, по чьим представлениям он моделирует мироздание.

У масонов ашлар — это человек, обретший знания, в противоположность профану — необработанному камню.

12. Символ Всевидящего Ока (Око Провидения)

Символ известный, завораживающий и даже страшный. Этому символу сотни лет (его используют минимум с 16-го века), он присутствует даже на долларах США в виде глаза, заключенного в пирамиду. В 18 веке символ пришел на доллар с большой печати США — официальной печати, которой страна подтверждала документы.

Пирамида или треугольник как символ троицы и глаз — всевидящий взор Бога. Символ показывает, что Бог наблюдает и знает все. Кстати, в масонстве Бога называют Великим Архитектором Вселенной.

Обложка: thoughtcatalog.com

Оцените новость:
20.11.20 (12:59)
92 231
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник