«Эффект бабочки»: 17 историй от пользователей Reddit, которые доказывают, что каждое решение имеет большое значение

О маленьких решениях, которые меняют судьбы.

«Эффект бабочки» – это не только фильм с Эштоном Кутчером в главной роли. Это вполне себе реальное свойство, которое берет начало в теории хаоса. «Эффект» получил свое поэтичное название, когда на 139-м заседании Американской ассоциации содействия развитию науки Эдвард Лоренц задал вопрос: «Разве взмах крыльев бабочки в Бразилии не спровоцирует торнадо в Техасе?».

Общими словами, суть концепции состоит в том, что малейшее изменение ситуации может кардинально повлиять на конечный результат. И происходит это отнюдь не в теории, а в нашей повседневной жизни, когда правильное место + правильное время кардинально меняют судьбу человека. 

Недавно пользователей Reddit спросили: «Какой самый невероятный эффект бабочки произошел с вами из-за вашего решения?». Ниже – их самые интересные ответы.

1. Спасенная жизнь:

«Мне пришлось позвонить своему кардиохирургу, чтобы сообщить ему мой новый номер страховки. Я немного запоздал со звонком, потому что ждал информации от женщины из страховой компании, которая болела гриппом. Когда я наконец позвонил, девушка в регистратуре сказала:

«Вы знаете, мы только что отменили операцию в эту пятницу! Не хотите занять это место?». Естественно, я хотел поскорее разделаться со своей болячкой и не ждать еще целый месяц, поэтому решился на операцию на открытом сердце. И слава богу! После операции хирург сказал, что я бы не дожил до даты, которая была назначена прежде.

Так что если бы у женщины из страховой компании не было гриппа, я бы получил страховой номер гораздо раньше, позвонил бы в больницу в другое время и, скорее всего, не получил бы шанс переназначить операцию. Подумать только – чья-то болезнь спасла мне жизнь!». – myeggsarebig

giphy.com

2. Знакомство в MySpace:

«Когда моему нынешнему мужу было 18, он узнал, что его родственники по линии мамы – испанцы, а не мексиканцы. Это показалось ему интересным, поэтому в графе «страна» на странице в MySpace он поставил Испанию, а не США – место, в котором он находился.

Тем временем я была в Австралии и помогала своей подруге учить испанский: искала испанцев и добавляла их в друзья. Однажды я наткнулась на профиль моего нынешнего мужа и решила отправить ему заявку. Мы быстро поладили и встретились через три года.

Мы вместе уже 11 лет, из которых 7 – в счастливом браке. Если бы он не поменял свою страну на Испанию (что он сделал всего за день до моей заявки), мы бы никогда не узнали друг о друге». – Naganofagano

3. Невероятное совпадение:

«Пару лет назад мне нужно было обновить наклейку на номерном знаке. Мне не хотелось сидеть в зале ожидания в одиночку, поэтому я сказал маме, что отведу ее на ужин, если она пойдет со мной.

Только представьте: парень, который работал за стойкой, оказался давно потерянным биологическим братом моей мамы. Если бы она не пошла со мной, я бы никогда об этом не узнал». – Mutchie

giphy.com

4. Судьбоносный e-mail:

«Моя жена получила электронное письмо от своих бывших коллег в день, когда мы вернулись домой из медового месяца. В нем был вопрос: не хочет ли она сыграть роль в короткометражном фильме, который они снимали ради забавы. Конечно, она согласилась и спросила меня, не хочу ли я пойти вместе с ней – я интересовался кино.

В то время я работал в страховой фирме и был несчастен, а кинопроизводство было больше, чем просто интерес, – я всегда хотел снимать фильмы, но у меня не было связей, и я не знал, с чего начать.

В итоге я подружился с продюсером короткометражки, в которой снималась моя жена, и 11 лет спустя кинопроизводство и видеопроизводство стали моей карьерой. 

Я снял множество художественных фильмов, короткометражек, видео для телевидения и Интернета по всему миру из-за простого письма моей жене. Оно перевернуло нашу жизнь!». – 35mmPirate

5. Трагическое везение:

«Несколько лет назад я жил в Ницце (юг Франции). Я музыкант, поэтому периодически подрабатывал на улице. Однажды я решил отправиться на Promenade des Anglais – к морю.

Обычно он был полон людей, но в целом там было приятно находиться. Я устроился, сыграл пару песен, неплохо справился и заработал приличную сумму. Но внезапно не одна, а сразу две струны моей гитары оборвались (я даже помню, что я играл «The Scientist»).

Я сильно расстроился и прекратил играть, чтобы предотвратить возможные потери. Я уехал домой (он был возле вокзала), обиженный тем, что мне пришлось перетягивать струны и прервать один из самых продуктивных дней моей уличной карьеры с момента моего переезда.

Буквально через час мой телефон был атакован звонками: друг за другом звонили родные и друзья, спрашивая, был ли я на набережной.

Был 2016 год, День взятия Бастилии. Грузовик въехал в толпу, перед которой я играл, убив 86 человек, включая дядю моей подруги. Двое моих знакомых тоже были среди 458 раненых. Через месяц я вернулся домой, потому что находиться там было невыносимо. С тех пор я не возвращался.

Это трудно объяснить. Иногда я думаю, что мне очень повезло. Иногда я просто плачу и удивляюсь, почему мне повезло, а другим – нет. Все это нереально. Неважно, что говорят люди, это действительно ужасное чувство». – haywhat

6. Маловероятная милая встреча:

«Когда моему отцу было 20, ему понадобился чей-то телефонный номер. Он позвонил оператору с телефона-автомата – та назвала ему нужную комбинацию цифр.

Папа повесил трубку, но женщина-оператор случайно вернула деньги обратно на телефон-автомат. Она позвонила в таксофон и попросила отца отправить деньги назад, что он, собственно, сделал и повесил трубку. Затем она снова вернула деньги – уже во второй раз! Все повторилось: она позвонила и попросила папу отправить деньги.

В итоге она так разволновалась, что снова (!) вернула деньги и перезвонила! Это была настолько абсурдная и забавная ситуация, что мой отец заговорил с ней и взял ее номер. Они договорились о встрече, выпили кофе и поженились 4 года спустя.

В августе 2021-го у них будет 50-я годовщина!

Если бы отцу не был нужен тот номер телефона, я бы не писал эту историю. Папа до сих пор называет это «самым дорогим телефонным звонком в его жизни». – A911owner

giphy.com

7. Разрушительная пицца:

«Мое желание поесть пиццу запустило цепную реакцию, которая разрушила мою семью.

Однажды я пришел домой из школы и очень захотел пиццу. Жили мы небогато, поэтому не всегда могли позволить себе спонтанные вылазки за едой. Я дулся и умолял маму пойти ужинать в местную пиццерию.

В конце концов она сдалась. Сидя в ресторане, я увидел своего дядю, который проходил мимо. Вы можете подумать: «Он просто захотел пиццы, что тут такого?».

Хотя бы то, что он жил в нескольких штатах от нас! Поэтому оказаться в нашем городе и никому об этом не сказать было очень странным. Оказалось, он крутил роман с моей тетей по другой линии! Правда всплыла наружу, и теперь все ненавидят друг друга. А мы не общаемся уже почти 20 лет.

А я ведь просто хотел пиццу!». – demonardvark

8. KFC-спаситель:

«На днях я возвращался домой с работы. Машин почти не было, и я ехал за автомобилем с номерным знаком с буквами «KFD». Это сочетание заставило меня проголодаться, поэтому я решил заехать в KFC, чтобы взять криспи чипс и порадовать себя.

Чтобы приготовить их, потребовалась целая вечность! И к моменту, когда мне выдали заказ (минут 10 спустя), движение полностью остановилось.

Мне нужно было перебраться через мост, который обычно состоит из шести полос. Теперь же их количество сократилось до одной. Оказывается, это произошло из-за масштабного столкновения нескольких автомобилей. Когда я наконец добрался до места аварии, я заметил номерной знак, который валялся на дороге, – KFD.

Если бы я не остановился, чтобы купить чипсы, скорее всего, я попал бы в серьезную аварию. Криспи чипс из KFC спасли мне жизнь!». – kimar2

9. Та самая книга:

«Когда я училась в восьмом классе, дорога из школы до дома на автобусе отнимала много времени, поэтому я читала. Однажды я столкнулась с очень серьезной ситуацией: читать было нечего, а у меня была лишь минута, чтобы захватить что-нибудь в библиотеке.

По какой-то причине я взяла книгу по астрономии. Она была потрясающей и захватила меня с первых страниц. Я помню, как была взволнована, узнав, что каждому астроному на Земле когда-то тоже было 13. И что это дело, которое может освоить любой – даже житель Питтсбурга!

Сегодня я профессиональный астроном, который зарабатывает на жизнь, изучая гигантские космические взрывы. Конечно, мне пришлось проделать немало работы, но я всегда буду благодарна за то, что взяла в библиотеке именно ту книгу!». – Andromeda321

giphy.com

10. Романтичная встреча:

«Прежде чем началась учеба, я решил немного изменить порядок своих занятий. Из-за этого мне пришлось отправиться в другой корпус колледжа – он находился в соседнем городе.

В свой первый день я помог девушке, которая каким-то образом умудрилась сломать обе руки в результате пьяной «аварии» с тележкой для покупок. Теперь та, кого я никогда бы не встретил, если бы не изменил расписание, уже 14 лет, как моя жена». – Nematobrycon

11. Счастливый поворот:

«Мои родители всегда мечтали о «знаменитом ребенке». Когда карьера моей старшей сестры в фигурном катании подошла к концу, – ей было чуть за двадцать – их внимание сосредоточилось на мне. Я был прекрасным гобоистом и брал частные уроки вокала с намерением поступить на местный музыкальный факультет. Давления было много. А успехов в школе и музыкалке было недостаточно.

В 17 лет – до того, как я пошел в 11 класс, – сестра подарила мне котенка. Родители подарили ей двоих, когда она заканчивала школу, а значит, сейчас наступил мой черед. Но когда сестра высадила меня у дома, родители не пустили меня внутрь, сказав, что если «я хочу иметь собственное домашнее животное, мне нужно собственное жилье».

Я переехал в тот же день. Я работал на трех работах, чтобы просто себя прокормить, и окончил школу, получив стипендии для поступления в два местных университета.

Тем не менее я не мог позволить себе музыкальное образование при таком образе жизни – даже с вступительными стипендиями. Но в этом были свои плюсы. Работа показала, что именно мне нравится. Три года спустя я поступил в колледж и стал слесарем-монтажником, к великому стыду моих родителей.

Через несколько лет я заключил выгодный контракт, согласно которому я работаю по субботам и воскресеньям, но получаю зарплату за полную неделю. И хотя я – разочарование во плоти (для моих родителей, естественно), я утешаюсь работой, которая приносит по 100 тысяч долларов в год, двухдневной рабочей неделей и двумя прекрасными кошками.

Получается, потеряв кров из-за котенка, я не стал тратить годы на поиски невероятной профессии только для того, чтобы угодить своим родителям». – induceddaftfan

12. Неожиданная дружба:

«4 года назад парень из школы, которого я едва знал, пригласил меня в парк развлечений Six Flags. Тогда я был одиночкой, и до меня доходили слухи, что он «странноватый», поэтому я не собирался идти. Но в назначенный день мне было так скучно, что я подумал: «Почему бы и нет?». В итоге я встретился с этим парнем и двумя его друзьями.  

Прошло 4 года, и этот странный тип – мой лучший друг. Благодаря ему я познакомился еще с тремя людьми, с которыми теперь мы очень близки. Я даже встретил свою первую девушку через его знакомых! Та встреча в парке перевернула мою школьную жизнь: я попал в прекрасную компанию, где мог быть собой.  

Когда-нибудь я попрошу его стать моим шафером. Не представляю, если с кем-нибудь из них я потеряю связь. Сейчас я приехал домой из колледжа, и мы до сих пор весело проводим время вместе. Пойти в Six Flags было лучшим решением в моей жизни». – Generic-Online-User

 Gett Images

13. Книга, которая изменила жизнь:

«В старших классах я прочитала «Дом листьев» Марка Даниелевски, а некоторое время спустя пыталась объяснить замысел книги своему другу.  Наш разговор услышал учитель драмы, который сказал, что сюжет чем-то напоминает «Бледный огонь» Владимира Набокова.

По его рекомендации я прочитала эту книгу, которая вызвала большой интерес к русской литературе. Она стала моей отправной точкой – я начала читать все больше и больше. Это стремление заставило меня углубиться в язык, и я стала учителем. Работа в престижной школе также оказала большое влияние на мои политические взгляды.

Так что, по сути, я стала той, кем являюсь сегодня, только потому, что мой учитель драмы посоветовал мне книгу». – Mabonagram

14. Судьбоносное поздравление:

«Через пару лет после окончания школы я отправила однокласснику (в которого, кстати, была безумно влюблена) поздравление с днем рождения. Его я сопроводила сообщением «Нужно как-нибудь встретиться», но не возлагала на него особых надежд.

Он ответил: «Как насчет понедельника?». В тот день мы встретились и выпили кофе. А в следующем месяце будет 6 лет, как мы вместе. Это действительно лучшее, что когда-либо со мной происходило, а мои друзья шутят, что я – королева побега из френдзоны». – lulun97

15. Спасительное предчувствие:

«Однажды я должна была ехать с тетей на семейный праздник. В последнюю минуту я решила отправиться туда в одиночку, чтобы ни от кого не зависеть и при желании изменить дату отъезда.

В итоге моя тетя съехала с дороги в канаву. Она была в порядке, но от пассажирского места – там, где должна была сидеть я, – почти ничего не осталось». – discostud1515

 Gifer

16. Сваха-Мариванна:

«В старших классах я решил попробовать травку. На фоне этого интереса я познакомился с парнем, и мы стали соседями по комнате.

Через некоторое время мой сосед уговорил меня сыграть в World of Warcraft, где я познакомился с девушкой. Через несколько лет мы встретились. А спустя год после нашей встречи я переехал в Штаты и женился на ней. Теперь у нас есть дети. Так что, по сути, мои малыши – прямой результат курения травки». – Megalon84

17. Вирусное кото-видео:

«Несколько лет назад я возвращался домой и разговаривал по телефону со своим боссом. Мы обсуждали задачи на следующий день, когда он спросил: «Что это за шум?».

Я ответил, что проще показать, чем сказать. Поэтому снял на видео, как я открываю дверь и кормлю своих громких фермерских кошек.

Он сказал, чтобы я обязательно показал это видео другим коллегам! Но, представив, как меня окружает толпа людей, которые смотрят в экран моего смартфона, я загрузил ролик на YouTube.

На следующее утро я пошел к коллегам, чтобы показать видео на компьютере, но когда открыл его, то обнаружил, что мое творение посмотрели 1100 человек. Это показалось мне странным. А ролик то стал вирусным!

Каждый час набегало по тысяче просмотров. Мне начали названивать и написывать по поводу покупки прав на видео и разрешения на его использование.

Во время пандемии ролик снова начал набирать просмотры и стал хорошим источником дохода, когда дела пошли не очень. А все потому, что мне не захотелось держать телефон в руках, чтобы показывать людям 30-секундное видео». – ourhero1

Nickelodeon

Примичание: Некоторые ответы были отредактированы для увеличения объема и / или ясности. H / T Reddit.

 

Обложка: 1Gai.Ru

Источник статьи: What's the craziest butterfly effect that happened to you because of a small decision you made?

Оцените новость:
3.12.20 (13:10)
4 473
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник