20 фактов, которые стоят того, чтобы потратить время и узнать что-то новое

Неочевидные факты, о которых, возможно, услышите впервые, не поверив в их правдивость

Готовы к очередной порции невероятных на первый взгляд, но от этого не менее правдивых фактов? Сегодня мы поговорим о страшном бизнесе двух тезок из Шотландии. Разберемся, зачем крабы воруют кокосы, и узнаем, когда Годзилла стал (да, этот монстр мужского рода) гражданином Японии.

Не лишним будет знать очередную легенду про Аль Капоне и тайну смерти великого американского писателя-мистика Эдгара Аллана По (которую, как говорят, никто никогда не раскроет...)

В общем, выпуск ожидается интересным и познавательным. Присоединяйтесь и разносторонне развивайтесь. Приятного чтения!

1. Кровавый бизнес по-шотландски

historyofyesterday.com

В начале 1800-х годов Уильяму Берку и его другу, тезке по фамилии Хэйр, пришла "гениальная" преступная идея — сбывать тела в медицинскую школу Эдинбургского университета, за которые учебное учреждение платило деньги.

План был прост и чудовищен до безобразия. Хейр, домовладелец, сдавал в аренду бедным представителям общины Эдинбурга комнатки в аренду. Берк, в свою очередь, поил жильцов, душил их, прикрыв нос и рот, что не оставляло бы никаких следов насильственной смерти и следов борьбы. Позже этот жуткий метод убийства стал называться в английском языке «бёркинг».

Считается, что Берк и Хэйр убили как минимум 16 человек, хотя число убитых, вероятно, было намного выше. Когда дуэт был наконец пойман, Хейру предложили иммунитет от правосудия, чтобы тот дал показания против Берка — убийцы, которого в итоге признали виновным и казнили через повешение.

По превратности судьбы его тело, как и тела его жертв, было передано в дар науке. 

2. Это Фредерик Флит . Он был впередсмотрящим на «Титанике» в ночь катастрофы и первым заметил айсберг на пути океанского лайнера, который он описал как «черный объект, располагавшийся высоко над водой прямо по курсу»

Universal History Archive / Universal Images Group Getty Images

По его словам, его первые попытки сообщить о появлении остались без ответа. К тому времени, когда его сообщения были наконец получены, всего за "минуту" до столкновения с айсбергом, было уже слишком поздно.

В ту ночь, когда он уже сидел в спасательной шлюпке и смотрел, как тонет корабль, он якобы выразил опасение, что его обвинят (и его опасения были в некоторой степени обоснованными). Официальное расследование поставит под сомнение цепочку событий, которую он предоставил на следствии.

Последующие 53 года жизни Фредерик Флит провел с тяжелым грузом — глодавшим его чувством вины .

3. В 2012 году французский пчеловод заметил, что его пчелы производят мед очень необычных и неестественных цветов

Vincent Kessler / Reuters

Другие пчеловоды в этом районе также столкнулись с аналогичной проблемой: их пчелы делали какой-то неправильный мед, поэтому они объединились в исследовательскую группу, чтобы выяснить причину.

В конце концов было обнаружено, что местные пчелы посещали ближайшую фабрику M&M's (выпускавшую шоколадное драже) и лакомились выброшенными остатками разноцветной глазури (отсюда и цвета). В итоге этот мед был признан медом гораздо более низкого качества, чем стандартный продукт, и весь его пришлось утилизировать.

4. В 2015 году Годзилла стал гражданином Японии (ну наконец-то!)

Несмотря на неоднократные нападения из глубин океана и разрушение Токио, Годзилла и народ Японии наконец примирились, согласившись на то, чтобы Годзилла был официально объявлен гражданином Японии. Даже ленточку вон надели:

CrispyChickenLord

Да, и все же японцы странные люди какие-то.

5. В США есть легенда , что в 1930-х несколько членов семьи Аль Капоне отравились просроченным молоком, после чего гангстер использовал свое огромное влияние на компании и заставил их ставить даты истечения срока годности на бутылки с молоком

Hulton Archive / Getty Images

Хотя эта история никогда не была официально подтверждена как факт, это не остановило ее распространение со скоростью лесного пожара — и, несмотря на ее повсеместное распространение, она также никогда не была опровергнута. Капоне вполне может быть причиной того, что все молоко, продаваемое сегодня в США, теперь пронумеровано сроком годности.

6. В мире есть только один задокументированный случай попадания метеорита в человека

H. Raab/Wikimedia Commons

Это случилось в 1954 году с женщиной по имени Энн Ходжес. Однажды ноябрьским днем ​​она легла вздремнуть, когда внезапно 4-килограммовый метеорит пробил потолок в ее жилище. К счастью, он сначала попал в радиолу и лишь затем, отскочив, ударил женщину. Просто повезло: упади он прямо на нее — летальный исход был бы гарантирован. А так... отделалась лишь огромным синяком.

7. На Луне лежит небольшая алюминиевая табличка и скульптурка в память об астронавтах и ​​космонавтах, погибших при исполнении служебных обязанностей

NASA

Алюминиевая скульптура называется «Павший астронавт» (The Fallen Astronaut) , рядом вкопана табличка с выгравированными на ней именами преждевременно ушедших первых покорителей космоса.

Скульптура была доставлена на естественный спутник Земли в 1971 году миссией «Аполлон-15».

Вот имена, указанные на табличке: 

Чарльз А. Бассетт II

Павел Иванович Беляев

Роджер Б. Чаффи

Георгий Добровольский

Теодор К. Фриман

Юрий Александрович Гагарин

Эдвард Г. Гивенс мл.

Вирджил И. Гриссом

Владимир Комаров

Виктор Пацаев

Эллиот М. Си-младший.

Владислав Волков

Эдвард Х. Уайт II

Клифтон К. Уильямс мл.

8. Знакомьтесь, это бывший инженер ВВС и ученый-ракетчик НАСА Лонни Джонсон . Сам себя назвавший «мастером»

Mike Mcgregor / Contour by Getty Images

Он помог отправить спутники Галилео и Кассини на Юпитер, принимал участие в разработке бомбардировщика-невидимки B-2 , разработал технологию, которая стала основой для компакт-дисков и DVD (которые он не думал запатентовать) и многое-многое другое.

А, и еще он изобрел одну из самых продаваемых игрушек всех времен: Super Soaker (водяной пистолет). Здесь он позирует с первым созданным им прототипом, сделанным из ПВХ-трубок и двухлитровой бутылки из-под содовой.

9. Клинохвостый орел является крупнейшей хищной птицей Австралии

Chameleonseye / Getty Images/iStockphoto

Самки, которые крупнее самцов, могут весить до 5,5 килограмм и иметь размах крыльев 2,3 метра. По отдельности эти хищные пернатые охотятся в основном на кроликов и другую мелкую добычу, они могут объединяться в группы и, как доказано зоологами, удачно охотиться на взрослых кенгуру.

Клинохвостые орлы чрезвычайно привязаны к территории обитания, и даже были зарегистрированы случаи, когда эти хищники нападали на небольшие самолеты и вертолеты, которые вторгались в места их гнездования.

10. В то время как женщины носили обручальные кольца на протяжении многих тысячелетий (традиция, восходящая к Древнему Египту), этого нельзя сказать о мужчинах

Drew Coffman / unsplash.com

Фактически сдвиг в направлении окольцовывания мужчин произошел совсем недавно. Лишь во время Второй мировой войны ношение обручальных колец стало нормой для западных мужчин.

11. Вы знали, что смерть Эдгара Аллана По до сих пор остается нераскрытой загадкой?

Mpi / Getty Images

Большинство считает, что он просто спился до смерти, и то могут подтвердить некоторые факты, но также стоит учесть необычные обстоятельства последней недели жизни известного писателя.

За пять дней до того, как его нашли в крайне странном состоянии, По должен был отправиться на поезде в Филадельфию для редактирования сборника стихов другого работника пера. Оттуда он должен был направиться в Нью-Йорк, где жил в то время, откуда его путь уже лежал в город Ричмонд, штат Вирджиния (он должен был отправиться в Вирджинию со своей тетей) на свою свадьбу.

У него было много важных дел личного характера, и все же его никто не видел и о нем никто не слышал, пока его случайно не обнаружили в сточной канаве, в бреду и полной дезориентации. Он был в одежде другого человека. По не покидал Балтимора. Вскрытие показало, что он умер от отека мозга, и некоторые гипотезы предполагают, что это было убийство.

12. По оценкам исследователей, раньше в океанах обитало в 10, а то и в 50 раз больше акул с гораздо большим разнообразием видов

Gerard Soury / Getty Images

Так что же случилось? Как предполагают ученые, 19 миллионов лет назад произошло великое вымирание , которое уничтожило большинство из них, — самое разрушительное и массовое вымирание со времен того, что уничтожило динозавров. Чем это вызвано, до сих пор остается загадкой.

13. Ученые Китая установили новый мировой рекорд . Используя термоядерный реактор под названием Experimental Advanced Superconducting Tokamak (на фото ниже), или, как его неофициально называют «искусственное солнце», им удалось разогреть плазму до температуры в 120 миллионов градусов по Цельсию

Barcroft Media / Barcroft Media Getty Images

Гигантскую температуру удалось удержать в течение продолжительного периода времени — 101 секунду, а затем разогреть плазму до колоссальных 160 миллионов градусов по Цельсию, удержав температуру в течение 20 секунд.

Цель эксперимента — воспроизвести условия генерации энергии, которые происходят внутри звезд. При этом была достигнута температура, которая более чем в 10 раз превышает температуру ядра Солнца.

14. Это Hydnellum peckii , он же Гиднеллум Пека, также известный как Зуб дьявола, или Кровоточащий Зуб, или Клубника и сливки

Julija Kumpinovica / Getty Images/iStockphoto

Несмотря на в целом отпугивающие названия (и внешний вид), этот гриб не ядовит. Однако он очень горький, и поэтому его никто не употребляет в пищу — есть его неприятно, да и невозможно.

15. Голые землекопы — по-настоящему странные животные, и не только по критерию "внешний вид"

Globalp / Getty Images/iStockphoto

Во-первых, они живут очень сплоченными подземными колониями.

Во-вторых, внутри колонии пищат (разговаривают) на очень специфических диалектах. Это нужно им как для идентификации других членов их собственной колонии, так и для искоренения чужаков.

Диалект каждой колонии определяется их королевой, вокруг которой вращается вся жизнь поселения. В интервью Science News один исследователь сравнил это с «жизнью в деспотическом режиме».

И в-третьих, еще один странный факт о голых землекопах заключается в том, что, согласно недавним исследованиям , их смертность не возрастает с возрастом (как и у любого другого известного науке млекопитающего), что заставило исследователей задуматься, стареют ли они вообще...

16. Эта фотография рабочего места Альберта Эйнштейна в Принстоне была сделана в день его смерти. Все расположено там точно так, как оставил в последний день жизни великий ученый:

Bettmann / Bettmann Archive

17. Есть что-то устрашающее в подводных воронках, одну из которых называют просто «Большой голубой дырой»

(c)andrew Hounslea / Getty Images, Ullstein Bild / ullstein bild via Getty Images

Лишь недавно были предприняты попытки изучить ее более подробно, учитывая, насколько опасно может быть исследование подобных геологических объектов.

Подобные углубления часто имеют форму перевернутых песочных часов и могут быть намного шире у основания по сравнению с их верхней частью. А также они могут быть довольно глубокими.

Они также являются домом для всевозможных видов морских обитателей.

18. Пальмовые воры (это разновидность раков-отшельников) действительно любят воровать — фактически они настолько отъявленные воры, что их еще называют просто «грабители»

Kevin Schafer / Getty Images

Если что-то достаточно блестящее или зловонное и находится в пределах досягаемости этих океанских обитателей, они возьмут это.

Одна исследовательница сообщила об украденной дорогой тепловизионной камере, которую она оставила на ночь, чтобы заснять дикую природу острова Рождества, и она знает, что люди не виноваты в этой краже...

«Пальмовым вором» это ракообразное назвали потому, что в прошлом ему приписывалась способность срезать кокосы с пальм, чтобы потом полакомиться мякотью разбившегося ореха. Считалось даже, что он может самостоятельно вскрыть кокос клешнями, если тот уцелел при падении. В действительности пальмовый вор не может целенаправленно добывать орехи — он просто находит «паданцы», сорванные ветром.

19. Ага Мохаммед Шах Каджар был персидским императором 18 века, который объединил Иран и основал династию Каджаров, правившую до начала 20 века

Heritage Images / Getty Images

Он был известен своей жестокостью и неистовой решимостью остаться у власти.

После того как два слуги шумно поссорились при нем, Шах Ага Мохаммад приговорил их обоих к смертной казни, но, поскольку это была суббота, он отложил казнь до следующего дня. Вместо того чтобы запереть их, он просто отправил их на работу, но вместо того, чтобы вернуться к работе, они убили шаха, когда тот уснул.

20. Птицы-убийцы людей

Ullstein Bild / Ullstein Bild Getty Images

Казуары — одна из немногих птиц, которая была официально задокументирована как "опасный для людей вид пернатых" (зафиксированы случаи нападения и убийства ими человека).

Эти птицы, кстати, как и страусы: они не летают, очень большие (вторая по весу птица на планете) и очень быстрые — они могут развивать скорость до 50 километров в час. Их главная смертельная атака — это мощный удар острыми как бритва когтями, а их способность прыгать высоко в воздух гарантирует, что удар попадет в самое незащищенное место.

Обложка: pinterest.com / David Clode / unsplash.com

Оцените новость:
10.06.21 (17:45)
10 517
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник