17 плохих вещей, произошедших в мире в пятницу 13-го числа

Пятница 13-го: какие события произошли в этот день.

Пятница 13-е издавна считалась плохой датой. Никто точно не знает, почему, но на протяжении всей истории существует множество примеров ужасных или трагических событий, происходящих в эти дни. Пятница 13-е настолько пугающая, что ей даже посвящен специальный термин: фриггатрискаидекафобия.

Даже если вы лично скептически относитесь к этому страху, есть много людей, которые из-за этого испытывают серьезные проблемы. В 2010 году телеканал CNBC сообщил, что, по оценкам Центра управления стрессом и Института фобий, каждую пятницу 13-го числа в обычном году люди теряют от 700 до 800 миллионов долларов – просто потому, что боятся делать покупки, путешествовать и вести дела.

Мы в 1Gai.Ru собрали события, которые случились в пятницу 13-го числа. Некоторые вещи действительно могут кого-то убедить, даже самых решительного неверующих, что в этот день происходит что-то странное по всему миру. Хотя, если говорить серьезно негативные события в мире происходят каждый день. Так, что пятница 13-го незаслуженно считается каким-то самым невезучим днем. 

1. Букингемский дворец был разбомблен во время Второй мировой войны

Shutterstock

Согласно New York Daily News, во время Второй мировой немецкие войска бомбили Букингемский дворец 13 сентября 1940 года. Бомбы попали во дворец и часовню.

Что самое ужасное, король и королева находились в резиденции во время нападения. Несмотря на то, что это событие было травмирующим, королева Елизавета заявила: «Рада, что нас бомбили. Теперь я могу смотреть в лицо Ист-Энду».

2. 13 марта 2020 года можно считать первым официальным днем пандемии в США

Getty Images

После недели все более ужасающих всплесков COVID-19 президент Трамп объявил чрезвычайное положение в стране из-за пандемии.

3. Не стало Тупак Шакур

MediaPunch / IPX / AP

Гибель Тупака Шакура – одно из самых известных нераскрытых дел в новейшей истории. Некоторые говорят, что его убил близкий друг Шуг Найт, другие убеждены, что это был Кристофер Уоллес (также известный как The Notorious B.I.G.). Третьи до сих пор считают, что это проделки ФБР, сговорившегося убрать Шакура, чтобы положить конец жестокой вражде между Восточным побережьем и Западным.

Подробности все знают: в Шакура стреляли четыре раза 7 сентября 1996 года в Лас-Вегасе. Шесть дней спустя, в пятницу 13-го сентября, он скончался от полученных травм.

4. 13-летнего британского мальчика ударила молния в пятницу 13-го в 13:13

Getty Images

Хотя удар молнии определенно ужасен, этот инцидент на самом деле оказался чудом. По данным Daily Mail, неназванный подросток был поражен молнией во время авиашоу в Англии (2010 г) и лечился только от ожога плеча. В больнице заявили, что понадобится время, но он полностью восстановится.

5. Китти Дженовезе, жительница Квинса, подверглась жестокому нападению 

Getty Images

Убийство Кэтрин произошло 13 марта 1964 года. По информации New York Times, молодая женщина подверглась нападению и была убита Уинстоном Мозли в многоквартирном доме. Преступление известно тем, что, как сообщалось в прессе, 38 человек слышали или видели нападение, но не придали этому значения – так появился термин «эффект свидетеля».

Позже было высказано предположение, что сообщение о преступлении было неточным и сильно преувеличенным. Но это не важно. Погибла невинная женщина, что поистине трагично.

6. Круизный лайнер «Costa Concordia» напоролся на мель у берегов Италии

REUTERS

«Costa Concordia» затонула в океане 13 января 2012 года. Согласно Vanity Fair, корабль стал крупнейшим пассажирским судном, когда-либо потерпевшим крушение: на его борту было почти вдвое больше людей, чем на «Титанике».

Тридцать два человека погибли, а капитан был осужден за непредумышленное убийство в 2015-м.

7. Рекордное количество дождей и наводнений в Канзасе

Getty Images

13 июля 1951 года в штате Канзас выпало более 635 мм дождя. Больше всего пострадали города Манхэттен, Лоуренс и Топика, свыше 810 тысяч гектаров земли были повреждены наводнением.

Шторм затронул и нефтяные резервуары, некоторые из них загорелись и взорвались. Пассажиры застряли в поездах на четыре дня. На своем пике наводнение превысило предыдущие рекорды на 1,22–2,74 метра.

Жители Канзаса не ошиблись, назвав этот день «Черной пятницей».

8. В 1989 году фондовый рынок пережил «мини-крах»

Getty Images

После того, как 13 октября 1989 года провалился выкуп United Airlines, по всему фондовому рынку, в особенности по сектору бросовых облигаций, прокатился ряд колебаний.

По данным CNBC, это привело к падению индекса Доу Джонса на 7%, а индекс S&P 500 потерял 6%. По сути, многие люди лишились кучи денег.

9. Полет через Анды закончился катастрофой 

Popperfoto / Getty Images

Уругвайский рейс 571 направлялся в Чили, когда совершил аварийную посадку в Андах 13 октября 1972 года. В последующие дни выжившие были вынуждены прятаться в фюзеляже самолета.

Спустя 10 дней после крушения спасательные работы были прекращены. Власти были шокированы, когда через 72 дня объявились двое измученных мужчин с сообщением, что еще 16 выживших ждут помощи в ловушке в горах.

10. В тот же день разбился еще один лайнер – в России

wikipedia

На тот момент трагедия рейса-217 (Ил-62) стала страшной авиакатастрофой в истории России. Все 174 человека на борту (включая 10 членов экипажа) погибли в результате крушения самолета при попытке приземлиться из-за плохой погоды.

Причина трагедии так и не была подтверждена – некоторые предполагают, что это был удар молнии. Самолет в конечном итоге рухнул в пяти километрах от взлетно-посадочной полосы.

11. Родился первый Великий Магистр Ку-клукс-клана

AP

Натан Бэдфорд Форрест родился 13 июля 1821 года. Он впервые прославился как генерал Конфедерации и был ответственным за печально известную резню в форте Пиллоу, где он и его люди якобы убили более 200 невооруженных солдат Союза, которые сдались (большинство были чернокожими).

Широко распространено мнение, что Форрест служил первым Великим Магистром KKK, и в свое время именно он постановил, что организация должна быть уничтожена.

12. Компьютеры стали жертвами вируса «Пятница 13-е»

Shutterstock / photovibes

13 января 1989 года по Великобритании прокатился компьютерный вирус. По данным LA Times, он затронул сотни компьютеров IBM, удалив личные файлы именно в этот злополучный день.

Вирус также замедлил работу компьютеров, но, к счастью, не пересек Атлантический океан.

13. Циклон Бхола обрушился на Бангладеш

AP

Официально шторм закончился 13 ноября 1970 года, но его последствия ощущаются по сей день. Бхола по-прежнему остается самым смертоносным циклоном в Бенгальском заливе – по данным NBC News, число погибших варьируется от 150 000 до 550 000 человек. Как сообщает Hurricane Science, только в одном конкретном районе Бангладеш погибло более 45% населения.

Считается, что циклон был не только смертоносным и чрезвычайно разорительным природным катаклизмом, но и положил начало гражданской войне. Во время разгула стихии этот район назывался Восточный Пакистан. Неумелое руководство и бесхозяйственность при оказании помощи стали могучим оружием в руках борцов за независимость Бангладеш.

14. Шведский рейс DC-3 исчез, и о нем больше никто не слышал

Nasa

По данным National Geographic, шведский самолет пропал во время полета над Балтийским морем 13 июня 1952 года. В течение 40 лет шведское правительство придерживалось версии о том, что самолет просто выполнял учения.

Однако National Geographic сообщил о существовавшей в 90-е годы информации о том, что члены экипажа на самом деле шпионили за Советским Союзом в пользу НАТО, хотя Швеция официально была нейтральной во времена холодной войны. И Россия ответила признанием: русский пилот сообщил шведскому дипломату, что это он сбил самолет.

15. На город Буффало обрушилась ужасная метель

Reuters / Рики Роджерс

Событие назвали «Октябрьским сюрпризом». С 12 по 13 октября 2006 года на запад штата Нью-Йорк обрушились тонны снега. Более 300 000 человек остались без электричества, тысячи деревьев были повреждены, а губернатор объявил чрезвычайное положение в регионе Буффало.

16. Лесные пожары в Черную пятницу поглотили Викторию (Австралия)

Associated Press / Noah Berger

Пожары в Виктории с 1939 по 1940 год стали кульминацией долгого засушливого лета. 13 января 1939 года, в «Черную пятницу», лесные пожары охватили огромную территорию, 71 человек погиб непосредственно от огня, еще 438 человек – в результате тепловой волны. 575 000 гектаров земли были выжжены полностью.

В результате двухдневного пожара образовалось огромное количество пепла. Сообщалось, что он достиг Новой Зеландии.

17. Сэма Пэтча поглотила река Дженеси в 1829 году

 Getty Images

Сэм Пэтч был первым профессиональным смельчаком-каскадером в Америке. На протяжении своей жизни он прыгал со многих больших высот, в том числе дважды с Ниагарского водопада.

Когда он решил прыгнуть с 38-метровой высоты в реку Дженеси, никто и не думал, что затея может стать фатальной. Но быстро стало очевидно, что что-то пошло не так. По некоторым предположениям, к роковым последствиям привел алкоголь, однако до сих пор наверняка не известно, что именно случилось с Пэтчем в реке. Достоверно одно: 13 ноября он прыгнул, а его тело было найдено лишь четыре месяца спустя.

Обложка: Getty Images / Shutterstock / photovibes

Источник статьи: 18 terrible things that happened on Friday the 13th

Оцените новость:
18.08.21 (16:00)
2 306
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник