60+ знаменитостей, которых мы потеряли в 2022 году

Список отечественных и зарубежных звезд, которых не стало в 2022 году.

Каждый год нас покидают известные люди и кумиры миллионов. 2022 год не стал исключением и унес за собой множество всеми любимых актеров, певцов, спортсменов и политиков. Но благодаря своему творчеству они по-прежнему остаются в наших сердцах. 1Gai.Ru предлагает вам вместе с нами вспомнить и почтить всех, кто ушел от нас в этом году.

1. Джорджия Холт

gettyimages.com

Джорджия – мать всемирно известной певицы Шер – многократной обладательницы Грэмми. Она ушла из жизни в возрасте 96 лет. Причина смерти не разглашается, однако известно, что в сентябре Холт была госпитализирована с пневмонией. 11 декабря Шер оставила сообщение в своем блоге: “Мама больше не с нами”.

2. Хелен Слейтон-Хьюз

gettyimages.com

Известная актриса, получившая популярность за роль Этель Биверс в сериале “Парк и зоны отдыха” скончалась в декабре. На момент смерти ей исполнилось 92 года. 8 декабря семья актрисы объявила об ее уходе, однако причины смерти не разглашаются.

3. Иван Рудаков

kino-teatr.ru

Иван Рудаков, широко известный своей ролью в сериале “Медиум”, ушел из жизни в 43 года. Причиной смерти стали ковидные осложнения. Кроме “Медиума”, Иван также сыграл в таких сериалах, как “Кухня”, “Ланцет” и “Консультант”.

4. Анатолий Безуглов

wikipedia.org

Анатолий Безуглов – советский юрист, автор детективных книг и сценариев, стал широко известен после выхода программы “Человек и закон”. Анатолий взял на себя роль первого ведущего телепередачи. Безуглова не стало в 93 года.

5. Кёрсти Элли

gettyimages.com

Дважды удостоенная премии “Эмми” актриса стала особо популярна после своего дебюта в сериале “Чирс” в роли Ребекки Хоу. Керсти скончалась после долгой борьбы с раком в возрасте 71 года. Информацию подтвердили ее дети, опубликовавшие пост от 5 декабря этого года.

6. Боб МакГрат

gettyimages.com

Известный актер, музыкант и детский писатель, получивший особую популярность после выпуска всеми любимой “Улицы Сезам”. Боб умер 4 декабря в возрасте 90 лет. Информацию опубликовала его семья, сообщив, что Боб умер дома в мире и в окружении своей семьи.

7. Михаил Зеленский

wikipedia.org

Михаил известен благодаря телевидению. В 90-х он три года вел программу “Вести”, а в 2013-м у Зеленского вышла авторская программа “Вести-Москва с Михаилом Зеленским”. Причиной смерти журналиста послужил инсульт, который оборвал его жизнь в 46 лет.

8. Владимир Краснопольский

kino-teatr.ru

Владимир посвятил свою жизнь кинематографу. Он породил множество уникальных документальных фильмов, освещающих судьбу разных людей. Именно Краснопольскому принадлежат фильмы “Вечный зов”, “Отец и сын”, “Тени исчезают в полдень” и многие другие. Владимира Краснопольского не стало на 90-м году жизни.

9. Кларенс Гильярд

gettyimages.com

Всемирно известный актер Кларенс Гильярд скончался в этом году в возрасте 66 лет. Сообщение о его смерти было опубликовано 29 ноября Университетом Невады, в котором Гильярд был профессором.

Кларенс сыграл в таких кассовых картинах, как “Крепкий орешек”, “Топ Ган” и других.

10. Айрин Кара

gettyimages.com

Кара известна своим мощным голосом и энергичными песнями, которые часто сопровождали фильмы 80-х годов. Наибольшая популярность пришла к ней после выхода фильма “Танец-вспышка”, в котором ее песня стала главным саундтреком.

Айрин скончалась в возрасте 63 лет. Сообщение о смерти было опубликовано 26 ноября менеджерами Айрин.

11. Виктор Мережко

 Коммерсант / Фото: Дмитрий Коротаев

Выходец из бедной советской семьи, Виктор Мережко всегда хотел связать свою жизнь с кинематографом. Годы продуктивного обучения во ВГИКе и усердные поиски себя увенчались успехом, после чего в 1972 году в свет вышел фильм “Здравствуй и прощай”, ставший классикой советского кинематографа. Виктора не стало на 84-м году.

12. Анастасия Вознесенская

Кинопоиск

Анастасия Вознесенская дебютировала в кино в 1966 году, сыграв фронтовую медсестру в фильме “Первая любовь”. С тех пор она стала кумиром множества любителей кино. В январе этого года Анастасии не стало. Она умерла в 78 лет из-за коронавируса.

13. Джонсон Уилко

gettyimages.com

Джонсон наиболее известен как главный гитарист популярной британской рок-блюз группы Dr. Feelgood. Также именно он сыграл персонажа из “Игры Престолов” – Илина Пейна. Уилко умер 21 ноября этого года в возрасте 75 лет.

14. Джейсон Дэвид Фрэнк

gettyimages.com

Джейсон – американский актер, широко известный ролью Томми Оливера в “Могучих Рейнджерах”. Информация о его смерти была опубликована 19 ноября. Он умер в возрасте 49 лет. Причины не разглашаются.

15. Ринат Ибрагимов

Фото: «БИЗНЕС Online» / business-gazeta.ru

Не зря Ринат Ибрагимов считается русским Паваротти. Его глубокий бархатистый баритон ловко справлялся со всеми жанрами – от классики до попсы. Ринат ушел из жизни в 75 лет. Причиной стала остановка сердца.

16. Наталья Назарова

mk.ru

Наталью можно по праву считать заслуженной артисткой страны как минимум за ее роли в фильме “Молодая жена”, “Старый Новый год” и передачах “Будильник” и “Стихи А. Барто”. В 1989 году с Натальей произошел несчастный случай, который изменил ее жизнь. На актрису напал неизвестный и нанес ей удар по голове, вследствие чего у Натальи начали развиваться шизофрения и проблемы с психикой. На 72 году жизнь Натальи оборвалась.

17. Никки Эйкокс

gettyimages.com

Именно она сыграла Мэг Мастерс в сериале “Сверхъестественное”. Никки умерла 16 ноября в возрасте 47 лет. Сообщение было опубликовано в личном блоге. Причина смерти не уточняется, однако было известно, что Никки боролась с лейкемией.

18. Джон Энистон

gettyimages.com

Джон Энистон, отец Дженнифер Энистон, также известный как главный герой сериала “Дни нашей жизни”. Он скончался в возрасте 89 лет 11 ноября этого года.

19. Евгения Брик

wikipedia.org

Известная российская актриса ушла из жизни на 40-м году. Причиной смерти стала долгая болезнь, которая не отпускала Евгению. Широкой публике Евгения известна своими ролями в “Стилягах”, “Садовом кольце” и популярном сериале “Оттепель”.

20. Борис Невзоров

ria.ru

Народный артист России Борис Невзоров скончался на 73 году жизни. Причиной стали осложнения, полученные из-за коронавируса. За всю свою карьеру Борис сыграл более 100 ролей в кино, сериалах и спектаклях. Самые популярные из них: “Сталинград”, “Дурак”, “Марш Турецкого” и другие.

21. Кевин Конрой

gettyimages.com

Кевин Конрой – знаменитый голос Бэтмена, который сопровождал его в различных проектах долгие годы. Он скончался 10 ноября в возрасте 66 лет после активной борьбы с раком.

22. Джули Пауэлл

gettyimages.com

Автор топового кулинарного бестселлера “Джули и Джулия: готовим счастье по рецепту”, написавшая не одну сотню рецептов, скончалась в возрасте 49 лет. Сообщение об этом появилось 26 октября в блоге ее мужа. Причиной столь резкой смерти стала остановка сердца.

23. Михаил Горбачев

ria.ru

В 80-е годы Горбачев стал генеральным секретарем КПСС, а после распада СССР вошел в историю как первый президент союзных государств. Михаила не стало летом 2022 года в возрасте 91 года.

24. Том Хаос

wikipedia.org

Вячеслав Зинуров, более известный под своим сценическим псевдонимом Том Хаос, является организатором коллектива “Отпетые мошенники”. Коллектив просуществовал с 1998 года и за все время выпустил множество хитов: “Люби меня, люби”, “А у реки”, “Обратите внимание” и другие. Вячеслава не стало на 50-м году жизни. По некоторым версиям, Вячеслав Зинуров покончил с собой, однако его семья отрицает этот факт.

25. Джерри Ли Льюис

gettyimages.com

Пианист, певец и композитор, один из так называемых пионеров рок-н-ролла, ушел из жизни в возрасте 87 лет. Сообщается, что Джерри умер своей смертью дома в Миссисипи.

26. Лесли Джордан

gettyimages.com

Знаменитый комедийный актер, известный своими ролями в таких картинах, как “Прислуга”, “Уилл и Грейс”, “Герой”. Джордан трагически погиб в возрасте 67 лет в результате автокатастрофы.

27. Александр Тимофеевский

wikipedia.org

Александр известен всем благодаря своей песне “Пусть бегут неуклюже” к мультфильму “Чебурашка”. Его тексты принесли ему широкую известность на территории всего СССР, а также были высоко оценены критиками. Александр Тимофеевский скончался в результате продолжительной болезни. Его жизнь оборвалась на 88 году.

28. Владимир Жириновский

ЛДПР

Сооснователь и глава партии ЛДПР Владимир Жириновский стал широко известен благодаря своим красноречивым высказываниям и эксцентричному поведению. За более чем 30-летнюю карьеру в политике предложил множество законопроектов. Владимир Вольфович скончался в возрасте 75 лет весной 2022 года. Причиной смерти послужила тяжелая болезнь.

29. Робби Колтрейн

gettyimages.com

Всем известный по своей роли Хагрида из “Гарри Поттера” актер Робби Колтрейн скончался 14 октября в возрасте 72 лет. Последние два года ему нездоровилось, однако точная причина смерти не разглашается.

30. Лоретта Линн

gettyimages.com

Одна из наиболее популярных кантри-исполнителей в 60-е годы. Она записала более 40 альбомов и активно гастролировала со своими песнями по США. Линн скончалась 4 октября в возрасте 90 лет.

31. Пьер Нарцисс

mk.ru

Российский певец камерунского происхождения, участник “Фабрики звезд”, исполнитель знаменитой песни “Шоколадный заяц” умер 22 июня в возрасте 45 лет. Причиной смерти стала подагра и вызванные ею осложнения.

32. Юрий Шатунов

wikipedia.org

Кумир миллионов, солист знаменитой группы “Ласковый май”, исполнитель таких хитов, как “Белые розы”, Седая ночь”, “Детство”, Юрий Шатунов ушел из жизни 23 июня в возрасте 48 лет. Причиной смерти стал обширный инфаркт в результате острой сердечной недостаточности. Его смерть стала настоящим потрясением для миллионов людей на территории СНГ.

33. Нина Веселовская

кадр из фильма «Хождение по мукам»

Звезда советского кино, выпускница МХАТовской студии, Нина Веселовская приобрела широкую известность за свою роль Даши Булавиной в фильме “Хождение по мукам”. Всю свою жизнь Нина посвятила театру и кино, но она оборвалась в возрасте 89 лет.

34. Виктор Санеев

Wikipedia

Трехкратный олимпийский чемпион по легкой атлетике. Он скончался в возрасте 77 лет. Санеев не один раз представлял свою страну на Олимпийских играх и даже три раза выигрывал золотые медали.

35. PnB Rock

gettyimages.com

Раким Хашим Аллен, более известный под своим сценическим псевдонимом, – американский рэпер, автор-исполнитель. Аллен погиб в возрасте 30 лет в результате пулевого ранения. Карди Би, Эд Ширан и другие звезды активно сотрудничали с ним, а после смерти даже организовали трибьют.

36. Королева Елизавета II

gettyimages.com

С 15 лет, после смерти отца и до своей кончины, Елизавета правила Великобританией. Сообщение о ее смерти поступило из Букингемского дворца 8 сентября этого года.

37. Ричард Роат

gettyimages.com

Актер из знаменитого сериала “Друзья” умер 5 августа в возрасте 89 лет. За всю карьеру он сыграл в более чем 135 фильмах, сериалах и телешоу.

38. Борис Моисеев

iz.ru

Стал известен благодаря своим эпатажным образам и откровенным текстам песен. Он исполнил такие хиты, как “Голубая Луна”, “Петербург – Ленинград” и многие другие. Борис скончался в результате обширного инсульта в возрасте 68 лет.

39. Чарлби Дин Крик

gettyimages.com

Обладательница “Золотой пальмовой ветви”, южноафриканская актриса и модель неожиданно скончалась в возрасте 30 лет в августе 2022 года.

40. Роберт ЛюПон

gettyimages.com

Настоящий ветеран кинематографии, сыгравший роль в популярном сериале “Клан Сопрано”, ушел из жизни в возрасте 76 лет. Причиной смерти стал рак, с которым Роберт боролся на протяжении последних трех лет.

41. Пэт Кэрролл

gettyimages.com

Актриса, подарившая свой голос Урсуле из “Русалочки”. Кэрролл – обладательница множества премий, ветеран бродвейских шоу и бессменная исполнительница роли Гертруды Стайн. Пэт скончалась 31 июля в возрасте 95 лет.

42. Нишель Николс

gettyimages.com

Актриса, мастер озвучки, получившая широкую известность за свою роль в серии фильмов “Стартрек”. Нишель не стало в возрасте 89 лет.

43. Дэвид Уорнер

gettyimages.com

Известный британский актер, сыгравший в таких фильмах, как “Титаник” и “Омен”. Дэвид скончался в результате борьбы с раком. На момент смерти Дэвиду было 80 лет.

44. Пол Сорвино

gettyimages.com

Актер из “Славных парней”, отец Миры Сорвино, умер в возрасте 83 лет. Причина смерти не разглашается.

45. Ленни фон Долен

gettyimages.com

Американский актер, сыгравший во множестве популярных фильмов, таких как “Один дома”, сериале “Твин Пикс” и других, скончался в возрасте 63 лет. Информация о его смерти была опубликована 5 июля в личном блоге его сестры Катрин.

46. Лоуренс Сторч

gettyimages.com

Ларри из знаменитого фильма “Охотники за привидениями” скончался в возрасте 99 лет. Его не стало во сне. Сообщение поступило от семьи Сторча и было опубликовано в личном блоге.

47. Джеймс Каан

gettyimages.com

Американский актер, сыгравший роль во всемирно известном фильме “Крестный отец”, скончался 6 июля в возрасте 82 лет.

48. Энди Флетчер

gettyimages.com

Основатель всемирно известной группы Depeche Mode, без чьих треков не обошлась ни одна дискотека 80-90-х, скончался в возрасте 60 лет 26 мая.

49. Фред Уорд

gettyimages.com

Американский актер, наиболее известный за свои роли в фильмах “Дрожь Земли”, “Побег из Алькатраса”, “Парни что надо” и другие. Фред скончался в возрасте 79 лет. Причины не сообщаются.

50. Гилберт Готтфрид

gettyimages.com

Легендарный актер и стендап-комик Гилберт Готтфрид скончался 12 апреля в возрасте 67 лет после долгих проблем со здоровьем. Он известен своими ролями в фильмах “Трудный ребенок”, “Копы из Беверли Хиллз”. Также Готтфрид озвучил множество детских мультфильмов – “Спанч Боб”, “Аладдин”, “Черепашки ниндзя” и другие.

51. Тейлор Хокинс

gettyimages.com

Наиболее известен как барабанщик популярной рок-группы Foo Fighters, 12-кратный обладатель премии “Грэмми”. Тейлор скончался в возрасте 50 лет в номере отеля в Боготе.

52. Уильям Хёрт

gettyimages.com

Обладатель премии “Оскар” за лучшую мужскую роль. Снимался в таких фильмах, как “Халк”, “Жар тела”, “Дети меньшего бога” и других. Хёрт скончался 13 марта этого года в возрасте 71 года дома в окружении своей семьи.

53. Джон Стал

gettyimages.com

Актер из “Игры Престолов” скончался 2 марта в возрасте 68 лет. Наиболее известен по роли Рикарда Карстарка. Сыграл во множестве популярных телесериалов, мыльных опер и полноформатных фильмов.

54. Челси Крист

gettyimages.com

Мисс США – 2019 скончалась 30 января в возрасте 30 лет. “Всю жизнь она вдохновляла множество людей, делилась любовью и была примером для подражания”, – комментирует ее семья.

55. Луи Андерсон

gettyimages.com

Комик, обладатель Эмми, главный герой популярного мультсериала “Жизнь с Луи” скончался 21 января в возрасте 68 лет. Причиной смерти стала быстро развивающаяся лимфома.

56. Боб Сагет

gettyimages.com

Известен своей ролью Денни Таннера в шоу “Полный дом”, американский актер, комик и телеведущий скончался 9 января в возрасте 65 лет. Позднее в его честь был организован трибьют, в котором приняли участие многие звезды.

57. Сидни Пуатье

gettyimages.com

Сидни стал первым темнокожим актером, получившим Оскар за лучшую мужскую роль. Он умер в возрасте 94 лет 7 января 2022 года. За свою жизнь он помог проложить дорогу в Голливуд таким актерам, как Опра Уинфри, Тайлер Перри, Майкл Б. Джордан и другим.

58. Айван Райтман

wikipedia.org

Айван – легендарный кинорежиссер. Именно он является создателем культового фильма “Охотники за привидениями”. Райтман скончался в этом году в возрасте 75 лет. Его смерть несомненно является утратой для семьи и близких, но эта новость также стала шоком для многомиллионной армии поклонников картины.

59. Гаспар Ульель

wikipedia.org

Ульель с детства мечтал оказаться на больших экранах, и уже в 12 лет мечта исполнилась – он дебютировал в короткометражном фильме “Прозвище”. Наибольшую популярность Гаспару принесла картина “Ганнибал Лектор: Восхождение”, в которой он сыграл главную роль. Гаспара не стало в 37 лет из-за трагедии на горнолыжном курорте. Ульель потерял сознание в результате столкновения с другим лыжником, после чего был госпитализирован. Спасти актера не удалось.

60. Питер Богданович

wikipedia.org

Питер Богданович был в одном ряду со Спилбергом, Лукасом, Де Пальмой и другими режиссерами Нового Голливуда. Картина “Последний киносеанс”, вышедшая в 1971 году, принесла ему огромную популярность. Питера не стало в 82 года по причине развивающейся болезни Паркинсона.

61. Майкл Лэнг

gettyimages.com

Фестиваль “Вудсток” в свое время вызвал необычайный ажиотаж среди молодежи. На него съезжались самые популярные барды и исполнители других жанров, а количество посетителей переваливало за 500 тыс. человек. Лэнг – американский продюсер, является соорганизатором Вудстока. К сожалению, его жизнь оборвалась на 77-м году из-за редкой формы лимфомы.

Обложка: wikipedia.org / wikipedia.orggettyimages.com

Оцените новость:
26.12.22 (12:57)
17 200
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник