14 индийских фильмов, снятых женщинами, которые доказывают, что крутое кино могут создавать не только мужчины

06 апреля 2023
Читать полную версию

Для тех, кто хочет пересмотреть свой взгляд на Болливуд.

Сегодняшняя подборка 1Gai.Ru посвящена творчеству индийских женщин-режиссеров. Их фильмы не возглавляют рейтинги и топы, но это скорее потому, что индийская киноиндустрия до сих пор прохладно относится к представительницам творческих профессий. А нам, зрителям, ничто не помешает оценить по достоинству эти фильмы, тем более что в жизни любой нации есть темы, где женский взгляд необходим и целителен. А где еще набраться мужества, чтобы преодолеть трудности? Смотрим, делаем открытия.

1. Разлука (2008)

Percept Picture Company

Режиссер: Нандита Дас

Фильм «Разлука» рассказывается о травмах, пережитых пятью людьми в результате антимусульманских беспорядков в Гуджарате в 2002 году. История личного горя на фоне политических потрясений, изложенная в особой технике повествования Нандиты Дас, — это смелый и захватывающий фильм. Кстати, часть из этих людей — преступники. 

2. Кала (2022)

Clean Slate Filmz / Netflix

Режиссер: Анвита Датт

Тоска дочери по материнской любви передана с помощью захватывающих дух визуальных эффектов и фоновой музыки, которая останется с вами навсегда. «Кала» — фильм о жажде успеха, о неумолимой индустрии развлечений, но прежде всего о дочерней любви.

3. Любимые (2022)

Red Chillies Entertainment / Netflix

Режиссер: Джасмит К. Рин (Jasmeet K Reen)

Хотя фильм «Любимые» позиционируется как «черная комедия», на самом деле это сатирическое изображение темы насилия в браке, а его сюжет — история, от которой просто невозможно оторваться. Звездный состав фильма возглавляют Алиа Бхатт, Шефали Шетти и Виджай Варма, и все трое отлично сыграли свои роли.

4. Парк авеню 15 (2005)

SPS Films

Режиссер: Апарна Сен

Одна из самых ярких работ Апарны Сен, «Парк-авеню, 15», рассказывает о Мити (Конкона Сен Шарма), страдающей шизофренией. Как и многие истории о психическом здоровье, эта повествует прежде всего о семье и травмах.

5. Заговор (2018)

Dharma Productions

Режиссер: Мегна Гулзар

«Заговор» — это адаптация романа Хариндера Сикки 2008 года «Вызов Сехмата», в котором рассказывается о реальной жизни агента RAW (внешняя разведка Индии), который женится на девушке из семьи пакистанского военного, чтобы передать информацию в Индию перед началом индо-пакистанской войны 1971 года. На Алию Бхатт в этом фильме очень приятно смотреть.

6. Шанс на удачу (2009)

Excel Entertainment

Режиссер: Зоя Ахтар

Фильм рассказывает о путешествии начинающего актера Викрама (в исполнении Фархана Ахтара), о том, как он сталкивается с жестокой реальностью, скрытой за блеском и гламуром индустрии развлечений Болливуда, и как это влияет на его жизнь и отношения.

7. Опаленный (Parched - 2015)

Ajay Devgn FFilms

Режиссер: Лиина Ядав

История рассказывает о четырех женщинах в сельской местности Раджастана, чьи жизни связаны и обусловлены социальными предрассудками и жесткими рамками традиций. Однако, несмотря на жестокое обращение, которому подвергаются эти женщины, их жертвенность не главное в фильме: в центре внимания остается любовь режиссера к своим персонажам.

8. Дорогая жизнь (2016)

Dharma Productions

Режиссер: Гаури Шинде

Череда печальных событий приводит начинающего кинооператора Кайру (в исполнении Алии Бхатт) к психотерапевту с нетрадиционными методами, доктору Джехангиру (в исполнении Шах Рукх Кхана), который направляет Кайру на путь исцеления и меняет ее мировоззрение.

9. Нерассказанные истории (2021)

Flying Unicorn Entertainment / Netflix

Режиссер: Ашвини Айер Тивари

Рассказ Ашвини входит в антологию, посвященную темам одиночества и человеческих взаимоотношений. Абхишек Банерджи играет роль продавца одежды, который под воздействием рутины тяжелой монотонной работы влюбляется в манекен. Это наверняка одна из самых уникальных историй, о которых нам поведал современный кинематограф.

10. В тени (Gali - 2017)

Hit and Run Films

Режиссеры: Шабани Хассанвалия и Самрин Фарукуи

Документальный фильм Хассанвалии и Фарукуи звучит как сокровенное любовное письмо, адресованное подрывной культуре хип-хопа и би-боя в самом сердце столицы Индии (Нью-Дели).

11. Истории страсти (2018)

RSVP Movies / Netflix

Режиссер: Зоя Ахтар

Фильм-антология «Истории страсти» Зои Ахтар — это отстраненный взгляд на интимные отношения прислуги (которую играет Бхуми Педнекар) со своим работодателем: сюжет не оставляет камня на камне от предубеждений зрителей. Картина состоит из четырех короткометражных фильмов о любви, браке и сексе в современной Индии.

12. Прикосновение (1980)

Amazon Prime Video

Режиссер: Саи Паранжпе

Фильм «Прикосновение» вышел на экраны в 1980 году, но намного опередил свое время и резко отличается от других повествований о людях с ограниченными возможностями (в кино вы увидите человека, лишенного зрения). Рассказанный через призму истории любви между Анирудхом (Насируддин Шах) и Кавитой (Шабана Азми), он является одновременно реалистичным и метафорическим изображением светлых и темных сторон жизни.

13. Путешествие в медовый месяц (2007)

Excel Entertainment

Режиссер: Рима Кагти

Шесть пар, путешествие и место для медового месяца — Гоа: эта романтическая комедия с участием звезд говорит о различных оттенках любви и сразу стала классикой.

14. Призрак в кронах деревьев (2020)

Clean Slate Filmz / Netflix

Режиссер: Анвита Датт

Анвита Датт проявляет уникальный режиссерский талант, описывая главную героиню фильма. Трипти Димри играет роль ребенка-невесты, которая вырастает в мать семейства, но за розовыми очками по-прежнему скрываются призраки прошлого. Сюжет картины основывается на древней легенде о то ли призраке, то ли богине (демонессе), мстящей мужчинам за насилие.

Обложка: Clean Slate Filmz / Netflix / Dharma Productions

Читать полную версию