14 индийских фильмов, снятых женщинами, которые доказывают, что крутое кино могут создавать не только мужчины

Для тех, кто хочет пересмотреть свой взгляд на Болливуд.

Сегодняшняя подборка 1Gai.Ru посвящена творчеству индийских женщин-режиссеров. Их фильмы не возглавляют рейтинги и топы, но это скорее потому, что индийская киноиндустрия до сих пор прохладно относится к представительницам творческих профессий. А нам, зрителям, ничто не помешает оценить по достоинству эти фильмы, тем более что в жизни любой нации есть темы, где женский взгляд необходим и целителен. А где еще набраться мужества, чтобы преодолеть трудности? Смотрим, делаем открытия.

1. Разлука (2008)

Percept Picture Company

Режиссер: Нандита Дас

Фильм «Разлука» рассказывается о травмах, пережитых пятью людьми в результате антимусульманских беспорядков в Гуджарате в 2002 году. История личного горя на фоне политических потрясений, изложенная в особой технике повествования Нандиты Дас, — это смелый и захватывающий фильм. Кстати, часть из этих людей — преступники. 

2. Кала (2022)

Clean Slate Filmz / Netflix

Режиссер: Анвита Датт

Тоска дочери по материнской любви передана с помощью захватывающих дух визуальных эффектов и фоновой музыки, которая останется с вами навсегда. «Кала» — фильм о жажде успеха, о неумолимой индустрии развлечений, но прежде всего о дочерней любви.

3. Любимые (2022)

Red Chillies Entertainment / Netflix

Режиссер: Джасмит К. Рин (Jasmeet K Reen)

Хотя фильм «Любимые» позиционируется как «черная комедия», на самом деле это сатирическое изображение темы насилия в браке, а его сюжет — история, от которой просто невозможно оторваться. Звездный состав фильма возглавляют Алиа Бхатт, Шефали Шетти и Виджай Варма, и все трое отлично сыграли свои роли.

4. Парк авеню 15 (2005)

SPS Films

Режиссер: Апарна Сен

Одна из самых ярких работ Апарны Сен, «Парк-авеню, 15», рассказывает о Мити (Конкона Сен Шарма), страдающей шизофренией. Как и многие истории о психическом здоровье, эта повествует прежде всего о семье и травмах.

5. Заговор (2018)

Dharma Productions

Режиссер: Мегна Гулзар

«Заговор» — это адаптация романа Хариндера Сикки 2008 года «Вызов Сехмата», в котором рассказывается о реальной жизни агента RAW (внешняя разведка Индии), который женится на девушке из семьи пакистанского военного, чтобы передать информацию в Индию перед началом индо-пакистанской войны 1971 года. На Алию Бхатт в этом фильме очень приятно смотреть.

6. Шанс на удачу (2009)

Excel Entertainment

Режиссер: Зоя Ахтар

Фильм рассказывает о путешествии начинающего актера Викрама (в исполнении Фархана Ахтара), о том, как он сталкивается с жестокой реальностью, скрытой за блеском и гламуром индустрии развлечений Болливуда, и как это влияет на его жизнь и отношения.

7. Опаленный (Parched - 2015)

Ajay Devgn FFilms

Режиссер: Лиина Ядав

История рассказывает о четырех женщинах в сельской местности Раджастана, чьи жизни связаны и обусловлены социальными предрассудками и жесткими рамками традиций. Однако, несмотря на жестокое обращение, которому подвергаются эти женщины, их жертвенность не главное в фильме: в центре внимания остается любовь режиссера к своим персонажам.

8. Дорогая жизнь (2016)

Dharma Productions

Режиссер: Гаури Шинде

Череда печальных событий приводит начинающего кинооператора Кайру (в исполнении Алии Бхатт) к психотерапевту с нетрадиционными методами, доктору Джехангиру (в исполнении Шах Рукх Кхана), который направляет Кайру на путь исцеления и меняет ее мировоззрение.

9. Нерассказанные истории (2021)

Flying Unicorn Entertainment / Netflix

Режиссер: Ашвини Айер Тивари

Рассказ Ашвини входит в антологию, посвященную темам одиночества и человеческих взаимоотношений. Абхишек Банерджи играет роль продавца одежды, который под воздействием рутины тяжелой монотонной работы влюбляется в манекен. Это наверняка одна из самых уникальных историй, о которых нам поведал современный кинематограф.

10. В тени (Gali - 2017)

Hit and Run Films

Режиссеры: Шабани Хассанвалия и Самрин Фарукуи

Документальный фильм Хассанвалии и Фарукуи звучит как сокровенное любовное письмо, адресованное подрывной культуре хип-хопа и би-боя в самом сердце столицы Индии (Нью-Дели).

11. Истории страсти (2018)

RSVP Movies / Netflix

Режиссер: Зоя Ахтар

Фильм-антология «Истории страсти» Зои Ахтар — это отстраненный взгляд на интимные отношения прислуги (которую играет Бхуми Педнекар) со своим работодателем: сюжет не оставляет камня на камне от предубеждений зрителей. Картина состоит из четырех короткометражных фильмов о любви, браке и сексе в современной Индии.

12. Прикосновение (1980)

Amazon Prime Video

Режиссер: Саи Паранжпе

Фильм «Прикосновение» вышел на экраны в 1980 году, но намного опередил свое время и резко отличается от других повествований о людях с ограниченными возможностями (в кино вы увидите человека, лишенного зрения). Рассказанный через призму истории любви между Анирудхом (Насируддин Шах) и Кавитой (Шабана Азми), он является одновременно реалистичным и метафорическим изображением светлых и темных сторон жизни.

13. Путешествие в медовый месяц (2007)

Excel Entertainment

Режиссер: Рима Кагти

Шесть пар, путешествие и место для медового месяца — Гоа: эта романтическая комедия с участием звезд говорит о различных оттенках любви и сразу стала классикой.

14. Призрак в кронах деревьев (2020)

Clean Slate Filmz / Netflix

Режиссер: Анвита Датт

Анвита Датт проявляет уникальный режиссерский талант, описывая главную героиню фильма. Трипти Димри играет роль ребенка-невесты, которая вырастает в мать семейства, но за розовыми очками по-прежнему скрываются призраки прошлого. Сюжет картины основывается на древней легенде о то ли призраке, то ли богине (демонессе), мстящей мужчинам за насилие.

Обложка: Clean Slate Filmz / Netflix / Dharma Productions

Оцените новость:
6.04.23 (09:39)
1 324
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник