В Госдуму внесен законопроект запрещающий использование покрышек не по сезону

Летние покрышки зимой не прокатят

 

В предзимний период в Госдуму был внесен законопроект который должен раз и навсегда запретить ездить на летней резине зимой и на шипованной резине летом. За неисполнение требований закона предложено выписывать штраф в размере до 2.000 рублей.

 

Смотрите также: Самые популярные автомобили в Москве, в Московской области и г. Санкт-Петербурге

 

Одним из авторов законопроекта выступил член Совета Федерации, Вадим Тюльпанов. Он пояснил причины запрета эксплуатации ТС передвигающихся с покрышками не по сезону. Основной причиной внесения изменений в законодательные акты РФ по обеспечению безопасности при эксплуатации транспортных средств стало вступление с 1 января 2015 года технического регламента Таможенного союза, в котором определено, что все ТС стран входящих в него должны переходить на зимнюю резину в зимний период. В этой связи и был разработан внесённый в Госдуму закон.

 

Летом же суть перехода на не шипованные шины объясняется во-первых малым коэффициентом сцепления шипов с асфальтом, во- вторых шипы крайне губительны для дорожного покрытия, разрушая его в разы быстрее чем обычные покрышки.

 

Следить за исполнением закона будет ГИБДД. Запрет на использование зимних шипованных покрышек будет распространяться на июнь, июль, август. Зимой с декабря по февраль нельзя будет ездить соответственно на летних покрышках.

 

Несколько лет назад уже была предложена подобная инициатива, но законной тогда не стала, штраф в том случае мог составить 500 рублей.

Оцените новость:
25.09.13 (19:14)
9 575
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник