Езда на зимних шинах летом

Законодатели пересмотрели шины на которых можно будет ездить

 

С января вступит в силу закон о зимних и летних автомобильных шинах. Правила дорожного движения обяжут водителей не только проверять глубину протектора и в случае износа шин менять их на новые, но обяжут соблюдать другие нормы права относительно автомобильных покрышек.

 

Самым главным документом который будет регламентировать состояние покрышек, станет технический регламент Таможенного союза под названием: «О безопасности колесных транспортных средств».

 

Из него взяты все основные классификации покрышек, а также запрет использования летних шин зимой, а зимних покрышек летом.

 

В чем суть квалификации? Летом- протектор не должен быть меньше 1.6 мм, зимний вариант вообще появился впервые, он составляет 4 мм..

 

Новый технический регламент запрещает использование летних шин зимой. И конечно же нельзя кататься на зимних/шипованных покрышках летом.

 

Как определить износ шин

 

В целом все логично и правильно, но есть одно «но».

 

Эти ограничения в правила дорожного движения не включены. Это значит, что в следующем году можно будет ездить на летней резине зимой и зимней летом, лишь бы глубина протектора не была менее необходимых стандартов. ПДД превыше всего, если в них не запрещено, то значит разрешено.

 

Все регламенты распространяются на легковой транспорт, что подразумевает,- грузовики, автобусы не попадая под этот регламент могут ездить на каких покрышках им угодно, только бы глубина протектора подходила под нужный формат.

 

Хотя в Европейских странах шины обязательно варьируются в зависимости от сезона. Иногда (в сложных условиях от погоды).

 

Помните, что в практически в 60% аварий, по данным исследований, виноваты изношенные шины (даже если они были одеты по сезону).

 

Еще 47% аварий приходится на изношенные шины.

 

30% аварий произошло с шинами не подходящими к погодным условиям.

 

И чертова дюжина- не подходящее давление в шинах.

 

Что же главное, что ожидает нас в ближайшем будущем, с приходом техрегламентом Таможенного союза станет…, повсеместное ужесточение технического регламента. Сравнимого с техрегламентом Европейского союза.

 

 

 

Оцените новость:
11.06.14 (06:04)
19 215
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник