Изменения в ПДД для начинающих водителей

Правительство РФ внесло изменения в ПДД, которые ограничивают начинающих водителей.

 

Дмитрий Медведев подписал Постановление Правительство РФ г. № 333 от 24 марта 2017 "О внесении изменений в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090". Подписанное постановление вносит изменения в правила дорожного движения для водителей новичков, стаж вождения которых не превышает 2 года. Так в частности изменения в ПДД касаются ограничений для начинающих водителей.

 

Например, водителям-новичкам отныне запрещается буксировать транспортные средства, перевозить пассажиров на мотоцикле /мопеде и управлять транспортными средствами перевозящих тяжелые и опасные грузы. Также согласно изменённым правилам дорожного движения теперь если водитель новичок не разместит на машине знак "Начинающий водитель" будет предусмотрен запрет эксплуатации автомобиля.

 

Смотрите также: Проект по ограничению новичков за рулем направлен в правительство

 

Принятый документ, по мнению Правительства, необходим для снижения аварийности водителей-новичков, стаж вождения которых не превышает два года.

 

Вот список изменений и новых пунктов ПДД, которые касаются водителей новичков:

 

Так Постановление РФ  № 333 от 24.03 2017 года вводит новый пункт правил дорожного движения 20.211

 

  • 20.211 "При буксировке управление буксирующими транспортными средствами должно осуществляться водителями, имеющими право на управление транспортными средствами в течение 2 и более лет".

 

В том числе в ПДД появился новый пункт 22.21:

 

  • 22.21 "Перевозка людей на мотоцикле должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории "А" или подкатегории "А1" в течение 2 и более лет, перевозка людей на мопеде должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами любой категории или подкатегории в течение 2 и более лет."

 

И наконец еще одно нововведение, которое отныне грозит водителям-новичкам административной ответственностью, в случае если на автотранспортном средстве будет отсутствовать знак "Начинающий водитель", указывающий что за рулем находится водитель со стажем вождения не более 2 лет.

 

  • 7.151 "Отсутствуют опознавательные знаки, которые должны быть установлены в соответствии с пунктом 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 "О правилах дорожного движения".

 

Соответственно в случае отсутствия знака "Начинающий водитель" на автомобиле, за рулем которого находится водитель-новичок со стажем вождения не более двух лет, органы ГИБДД вправе запретить эксплуатацию транспортного средства по дорогам общего пользования. 

Оцените новость:
27.03.17 (09:48)
16 415
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник