В Индии создано приложение, которое позволит проводить экзамен на права без инструктора

Как работает приложение Microsoft для экзаменов водителя в Индии.

Самая нервная часть сдачи экзаменов на водительские права – это практическая проверка навыков вождения за рулем автомобиля. В нашей стране при сдаче экзаменов на площадке и в городе сидит инспектор ГИБДД, который контролирует действия кандидата в водители, отмечая его ошибки. В других странах во время экзамена может сидеть строгий инструктор, проверящий правильность действий будущего водителя.

 

Те, кто сдавал экзамен на права, знает, что такое нервы при сдаче площадки и города. В итоге даже самые внимательные и способные ученики автошкол из-за стресса делают ошибки. В большинстве случаев это связано с тем, что рядом с ними сидит инспектор. Но, например, в Индии скоро экзамены на права будут менее напряженными. В настоящий момент там компания Microsoft тестирует приложение , которое способно управлять экзаменом по вождению без физического присутствия инструктора. Все действия кандидата в водители могут отслеживаться с помощью смартфона. 

 

Это приложение стало частью проекта HAMS, в рамках которого используется смартфон, установленный на лобовом стекле автомобиля. Телефон расположен таким образом, чтобы его фронтальная камера могла видеть и контролировать действия водителя. Задняя камера смартфона в это же время может следить за дорогой впереди автомобиля, а также видеть другие транспортные средства, дорожные знаки, светофоры и разметку. 

Приложение HAMS использует для своей работы множество датчиков, которые есть даже в самых дешевых смартфонах, в том числе акселерометр, который может следить за тем, правильно ли водитель взаимодействует с педалями газа и тормоза. В том числе в любом смартфоне есть GPS, что позволяет инструктору по видеосвязи контролировать скорость автомобиля во время экзамена в городе. 

 

В своем нынешнем виде приложение HAMS способно оценить эффективность управления водителей (насколько безопасно они управляют транспортным средством, проверяют ли надлежащим образом зеркала и слепые зоны, включают ли согласно ПДД поворотники и т. д.). Также приложение способно контролировать дорожный трафик и окружающую инфраструктуру, что позволяет инструктору удаленно получать информацию о возможных опасностях во время движения. Правда, в настоящий момент приложение пока эффективно работает только на закрытых площадках. Но разработчики Microsoft заняты усовершенствованием программы, чтобы научить приложение работать в более тяжелых условиях, например на обычных улицах в городе. 

 

Конечно, потребность в таком приложении может полностью исчезнуть через десятилетие, когда автономные транспортные средства станут более распространенным явлением. Лучший способ обезопасить наши дороги – полностью вывести людей из уравнения вождения. Так считают многие специалисты. Но мы надеемся, что мир не лишит человечество одного из лучших в мире удовольствий – управления автомобилем. 

Оцените новость:
31.10.19 (11:06)
1 282
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник