6 причин почему провал первого экзамена в ГИБДД это не конец света

Не сдали экзамены на права в ГИБДД - это еще не катастрофа

6 причин почему провал первого экзамена в ГИБДД это не конец света

Каждый новичок-водитель отправляясь на свой первый экзамен в ГИБДД по получению водительских прав думает, что он обязательно пройдет все этапы проверки знаний ПДД и навыков вождения и сдаст экзамен с первого раза. Но к глубокому сожалению, в большинстве случаев новички-водители пришедшие первый раз в Госавтоинспекцию проваливают в своей жизни такие испытания по получению прав. В этот самый момент каждый из водителей новичков должен понимать для себя, что провал экзамена в ГАИ это еще не конец света. На самом деле в первой неудачной попытке в ГИБДД по сдаче экзамена на права много позитива. Нужно только знать и учесть для себя такой момент, что вам дает первый неудачный опыт сдачи этих экзаменов. Уважаемые водители новички, мы постараемся Вам объяснить и успокоить, что не все потеряно в этом плане. 

 

Смотрите также: Как сдать экзамен на права

 

1. Каждая неудача на экзамене дает вам определенный опыт

Как правило к моменту ваших первых экзаменов в ГИБДД все уроки по первоначальным навыкам вождения в автошколе завершены. Но вы должны знать для себя, это еще не означает, что вы полностью готовы к любой ситуации на дороге и к своему самостоятельному вождению. Заметьте друзья, даже в том случае, если Вы полностью уверены в себе и считаете что вы готовы.

 

Именно из-за отсутствия опыта вождения большинство водителей новичков "заваливают" свои первые экзамены по вождению в городе. Ведь во время проведения экзаменов в условиях города рядом с вами находится сотрудник ГИБДД, который строго контролируют все ваши действия и, в случае даже малейшей ошибки с вашей стороны засчитывает вам штрафные баллы. Также в условиях города во время сдачи экзамена на права вы можете столкнуться с непредвиденными ситуациями на дороге, с которыми вы еще возможно не сталкивались во время поездок за рулем автомобиля с автоинструктором. Особенно это происходит в тех случаях, когда автоинструктор возил и практиковал вас на определенных маршрутах, где обычно чаще всего спокойное движение автотрафика. Но во время сдачи экзамена в ГИБДД вас повезут по заранее утвержденным маршрутам (по какому именно вы узнаете только непосредственно когда сядете за руль машины во время проведения экзамена), которые проходят по оживленным местам в городе.

 

К сожалению из-за отсутствия опыта вождения большинство водителей новичков проваливают экзамен в городе, и происходит это по различным причинам. Дело в следующем. Обычно дорога в городе всегда бывает непредсказуема и даже опытному водителю тяжело спрогнозировать заранее развитие той или иной ситуации. Так что запомните друзья, если вы в первый же день не сдали экзамен на права в ГИБДД в городе, то ни в коем случае не надо расстраиваться. Поверьте нам, если в такой момент посадить за руль экзаменационной машины опытного водителя, то уверяем вас, что не каждый бы смог сдать такой экзамен с первого раза. Вы должны понять и запомнить, что такой неудачный опыт и провал на первом экзамене вам на самом деле поможет в будущем. Ведь каждый из вас должен учиться на своим ошибках вопреки расхожему мнению, что умный должен учиться на чужих ошибках. Помните о том, что водитель становится с каждым разом опытным только анализируя свои ошибки за рулем. Так что запомните, даже если у вас не получилось сдать экзамен по вождению со второй попытки ну и т.д., то с каждым разом шансов будет больше, так как на вряд ли во время сдачи экзамена вы повторите те же самые ошибки которые совершали ранее. Чтобы не ругать себя вы всегда должны помнить о том, что каждая неудача - это продолжение вашего обучения вождению автомобиля. При таком позитивном настрое вы всегда будете рассматривать неудачу на экзамене как очередной этап обучения, а не как что-то плохое и негативное для себя. Это непременно поможет вам в следующий раз прийти на пересдачу экзамена в хорошем расположение духа, без боязни того, что вы сделаете что-то неправильно. Помните друзья, что закравшийся в вас страх ошибиться обязательно приведет к глупым ошибкам.

 

2). Лучше несколько раз не сдать экзамены в ГИБДД чем случайно сдать на права с первого раза

Так уж случается и бывает, что некоторым новичкам-водителям сразу же везет на первых экзаменах в ГИБДД. В итоге водитель новичок в буквальном смысле слова случайно проходит все экзамены и получает водительские права. Или того хуже, когда экзамены пройдены за взятку. В таком случае водитель новичок не приобретает опыт тяжелой сдачи экзаменов в ГИБДД, который возможно пригодился бы ему в будущем на дороге. Нет, мы конечно ничего не имеем против сдачи экзаменов на права с первого раза, мы ведем речь о ином, а именно о том, когда вы не смогли сдать экзамены на права и уже несколько раз проваливали их, то в таких случаях не надо опускать руки и отчаиваться. Ваша задача перед каждым экзаменом проанализировать свои ошибки и постараться больше их не совершать.

 

Смотрите также: Повторные нарушения ПДД за которые лишают прав

 

Также, во время проведения экзамена относитесь внимательно ко всем мелочам, это позволит вам контролировать свои действия во время экзамена. Например, когда вы садитесь за руль экзаменационной машины всегда обращайте внимание как вы пристегиваетесь, как переключаете передачи, ну и т.п. В некоторых случаях инспекторы ГИБДД закрывают глаза на многие мелкие ошибки водителей новичков. Но вы не должны такого допускать. Помните о том, если вы будете пренебрегать даже малозначительными правилами движения, вы с большей долей вероятности обязательно совершите на дороге грубую ошибку, которая приведет к провалу экзамена. 

 

3). Чем больше вы пересдаете экзамены в ГИБДД, тем больше получаете опыт

 

Если вы уже несколько раз не смогли сдать экзамен на права в городе, то наверняка вы после такого начали изучать свои маршруты на экзамене. Да, скорее всего в автошколе с автоинструктором вы не раз проезжали по тем самым маршрутам, где органами ГИБДД проводятся экзамены. Но как вы уже поняли и догадались, многим это не помогло с первого раза сдать экзамен в городе. В этом случае некоторые зкзаменуемые полагают, что автоинструкторы в автошколе специально учат новичков так, чтобы они не смогли сдать экзамены на права долгое время. Но это друзья не так (хотя в нашей стране встречаются и такие инструкторы по вождению). На самом деле все значительно проще, если даже вы и заучили все маршруты наизусть по которым проходит экзамен ГИБДД в городе и запомнили их, то во время тестирования у вас все-равно будет такое ощущение, как будто бы вы едите по этой дороге впервые. Это связано в первую очередь с тем, что рядом с вами сидит инспектор Госавтоинспекции, который в любой момент может прекратить экзамен из-за ваших ошибок. В итоге большинство новичков водителей начинают паниковать во время прохождения экзамена и соответственно совершать очень глупые ошибки. В этот момент многие кандидаты в водители начинают даже думать о том, что они глупее всех в мире. Но это совсем не так. Поверьте нам, подобные ощущения испытывали почти-что все водители сдававшие когда-то зкзамены на права. Еще раз повторим для каждого из вас, если вы даже 5 раз подряд не смогли сдать экзамен по вождению в городе, то вы за это время получили для себя бесценный опыт вождения автомобиля по тем маршрутам, где проходит сдача экзаменов в ГИБДД. В любом случае, если вы завалили экзамен даже в 6-й раз подряд, то помните и не отчаивайтесь, тем самым вы только приблизили ту самую вероятность, что успешно сдадите экзамен в следующий раз. Ведь получив хороший опыт в вождении вы в следующий раз скорее всего не совершите больше тех самых ошибок, которые совершали ранее, а также будете чувствовать себя за рулем машины более уверенно на уже хорошо знакомых вам маршрутах. 

 

4). Чем больше попыток пересдачи экзаменов в ГИБДД- тем меньше нервов

 

Вы уже несколько раз проваливали теоретический экзамен по получению прав в ГИБДД..? Или ту же площадку..? Или вас уже выучили инспекторы ГАИ наизусть, так как вы несколько раз проваливали сдачу экзамена по вождению в городе..? Не переживайте друзья. Наверняка вы для себя в душе заметили, что приходить на пересдачу экзамена гораздо легче, чем это происходило в первый раз. А дело все в ваших нервах. Естественно, что на своем первом в жизни экзамене на права в ГИБДД вы сильно нервничали и возможно это как-раз и стало причиной вашего провала. Не расстраивайтесь, это естественно для многих наших граждан. Ведь когда человек нервничает, то его внимательность снижается, а сами мысли становятся не ясными а иногда и путаными. Так что господа, если вы сильно нервничали на первом экзамене в ГИБДД, то скорее всего именно это и стало причиной вашей неудачи. Но не расстраивайтесь, помните, что чем больше попыток пересдачи экзамена вам предоставится, тем увереннее и спокойней вы будете чувствовать себя на экзамене. 

 

Поверьте нам друзья, многим новичкам-водителям как-раз помогло то самое спокойствие во время проведения экзаменов в ГИБДД. Но к большому сожалению не многим новичкам-водителям пресуще спокойствие во время первой попытки сдачи экзаменов на права. Таких единицы. 

 

5). Чем больше будет опыта сдачи экзаменов, тем безопаснее для вас в будущем

Помните о том, чем больше попыток пересдачи экзамена по теории, на площадке или в городе, тем больше вы получите для себя опыта и тем надежней запомните свои грубые ошибки на экзамене. Это означает для вас следующее, вполне возможно, что вы запомните эти ошибки навсегда и соответственно не повторите их  на дороге больше никогда после получения водительского удостоверения (прав). Так что это станет явным преимуществом кто уже несколько раз пересдавал экзамены на права в ГИБДД перед теми, кто каким-то образом сдал экзамены с первого раза. Ведь даже в том случае, если водитель новичок действительно хорошо все выучил перед экзаменом и хорошо научился управлять машиной, что помогло ему сдать экзамен с первого раза, он все-равно рано или поздно может забыть какое-нибудь правило ПДД и совершить грубую ошибку на дороге. А вот шансов на то чтоб что-то подобное произошло с тем именно водителем, который долгое время пересдавал экзамены в ГИБДД, минимальны.

 

Так что друзья, как мы уже сказали, запомните, лишняя пересдача экзамена это на самом деле положительный плюс к опыту вождения машины для любого новичка-водителя. 

 

6). Каждая пересдача экзамена в ГИБДД делает вас более решительным

 

Давайте представим на минуту, что вы провалили экзамен с первого раза. Безусловно вы в этот момент расстроены и очень сильно разочарованы. Но на самом деле в следующий раз на подсознательном уровне вы будете уже гораздо решительнее и собраннее. Даже если ваш характер и не располагает к такой решительности. Но в случае неудачи и провала из-за особенностей человеческой психики большинство неуверенных кандидатов в водители будут в следующий более решительными даже не замечая этого.

 

Смотрите также: Новые правила сдачи экзаменов в ГИБДД с 1 сентября 2016 года

 

Да, есть граждане которых неудача еще больше подстегивает к более решительным действиям. Но к нашему сожалению, таких обычно меньшинство. Но в любом случае запомните, на второй, третьей и т.д. случаи пересдачи экзамена вы все-равно будете намного смелее и решительнее, даже если ваш собственный характер прямо противоположный. Так что пересдача экзаменов в ГИБДД это сплошные плюсы без всяких минусов. Ведь с каждой пересдачей экзамена вы волей не волей будете становиться все уверенней. А чем больше будет этой уверенности, тем больше будет концентрации внимания во время прохождения экзамена.

Оцените новость:
15.02.17 (18:10)
62 928
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник