Что делать если потеряны: СТС, права, ОСАГО и паспорт

Трудности при восстановлении утерянных документов - Как с ними справиться..

Вы господа считаете, что потеряв документы на машину а также водительское удостоверение с удостоверением личности, вы сможете за короткий срок все восстановит..(?) Также вы считаете, что при потере комплекта документов на машину вы без особых проблем сможете пользоваться своим автомобилем? Вы друзья очень сильно ошибаетесь. А виной всему являются пробелы в нашем Российском законодательстве. Уважаемые читатели, предлагаем вам сегодня узнать о последствиях, чем может грозить водителю утеря регистрационного свидетельства, водительских прав, паспорта и в том числе полиса ОСАГО. Также вы сможете узнать из данной статьи весь алгоритм последующих действий, которые помогут вам быстро и своевременно сориентироваться в этой непростой ситуации.

 

Что же делать, если водитель потерял удостоверение личности..?

 

Итак, мы приступаем к разъяснению. Если с вами случилась "беда" и вы потеряли документы на машину, а также и свое удостоверение личности, то безусловно для начала и прежде всего Вы должны заняться восстановлением паспорта. Для этого необходимо обратиться в МФЦ по месту своего жительства (в Госуслугу "Мои документы") или непосредственно в Паспортный стол (если ваш паспорт утерян), написав собственоручно заявление для восстановления паспорта.

 

Но если ваши документы были не утеряны а украдены, то вы должны заявить об этом конкретно в полицию. 

К нашему сожалению, в соответствии с Российским законодательством новый Паспорт РФ (удостоверение личности) вы сможете получить только в десятидневный срок.

 

Смотрите также: Электронный полис ОСАГО: Руководство по покупке

 

Если же вы обратитесь в любой депертамент МФЦ или в паспортный стол не по своему месту регистрации, то срок изготовления и получения нового паспорта увеличивается и будет составлять уже до 30 дней с момента подачи вами заявления. 

 

Также для получения нового паспорта вам придется оплатить гос. пошлину в размере 1.500 тыс. рублей.

 

Вместе с подачей заявления об утери паспорта вы должны также попросить в департаменте выдать вам временное удостоверение личности установленного образца. Этот документ вам будет необходим для восстановления впоследующем остальных пропавших документов, если они были как мы выше сказали, утеряны. То есть, временное удостоверение личности по сути заменит вам основной паспорт на тот самый срок, пока ваше основное удостоверение личности будет изготавливаться. 

 

А что делать, если будут утеряны водительские права?

Далее продолжим. После получения временного удостоверение личности Вы должны обратиться в ГИБДД для восстановления своих водительских прав.

 

Итак друзья, познакомьтесь со списком документов которые вам будут необходимы для восстановления утраченных или украденных водительских прав:

 

  • - Квитанция об уплате государственной пошлины (реквизиты для оплаты можно узнать здесь).
  •  
  • - Заявление в ГИБДД об утере водительского удостоверения (прав).
  •  
  • - Удостоверение личности (паспорт или временное удостоверение).

 

Обратите ваше внимание на следующий факт, в данное время, согласно Постановления Правительства РФ за №65 от 4 февраля 2016, при получении водительских прав взамен ранее утраченных или украденных не требуется предоставлять в органы ГИБДД действующую медицинскую справку об отсутствии противопоказаний для допуска у управлению транспортным средством.

 

Однако, если вы хотите получить новые права на новый 10-летний срок их действия, то Вам все-же придется пройти медкомиссию, получить естественно мед.справку и далее предъявить ее в ГИБДД. В противном случае новые права (водительское удостоверение) будут выданы вам до окончания установленного срока, на который ранее было выдано ваше водительское удостоверение, что вы утратили.

 

Обращаем ваше внимание еще на один момент, а именно, если вы проживаете в самой Москве, то для восстановления водительского удостоверения (прав) Вы можете непосредственно обратиться в департамент Госуслуг "Мои документы" (МФЦ). Правда в этом случае права вы получите не сразу. а через какое-то время.

 

Так что запоминайте друзья, если вы хотите восстановить утраченное водительское удостоверение в короткий промежуток времени, то обращайтесь лучше напрямую в органы ГИБДД. К примеру, в некоторых подразделениях ГАИ Москвы права можно восстановить всего за 1 час.

 

То есть, как Вы сами видите, у вас не будет особых проблем восстановить свои водительские права даже по временному удостоверению личности. 

 

Как можно восстановить регистрационное свидетельство (СТС) на автомобиль?

 

А теперь мы с вами господа подошли к самому важному и "интересному". Допустим, вместе с остальными документами вы потеряли еще и регистрационное свидетельство на свое транспортное средство. Как же можно восстановить СТС?

 

Думаете здесь все тоже просто, как и с водительским удостоверением? А вот как-бы не так. Оказывается, чтобы восстановить СТС автомашины в ГИБДД требуют предъявить строго только основное удостоверение личности. То есть основной Паспорт, а не временное удостоверение личности.

 

Но почему же нельзя восстановить СТС по временному удостоверению личности? Ведь водительские права по этому документу восстанавливают без лишних вопросов. А все согласно действующего законодательства, так как временное удостоверение личности выдается на ограниченный срок за который производится изготовление нового основного удостоверения (паспорта). 

 

Но по факту получается иначе. Во всех подразделениях ГИБДД РФ при попытке восстановить регистрационное свидетельство (СТС) на транспортное средство по временному удостоверению личности вам откажут сославшись на пресловутый приказ МВД РФ №605 от 07.08.2013 года "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним", где пункт 15.2.1 говорит о следующем, а именно:

15.2.1.- Граждане Российской Федерации предоставляют паспорт гражданина Российской Федерации *(40).

*Под сноской номер 40 подразумевается именно "Паспорт".

 

В итоге получается следующее, подав заявление на восстановления СТС Вы получите отказ на основании пункта 22 того же нашумевшего приказа МВД РФ за №605.

 

Вот выдержка из административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним:

 

22. Основанием для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, к рассмотрению является отсутствие одного или нескольких необходимых для проведения регистрационного действия документов, предусмотренных пунктом 15 Административного регламента, либо если представленные документы не соответствуют предъявляемым к ним требованиям.


Как вы уже друзья поняли, в пункте 15 говорится именно о том, что Граждане Российской Федерации предоставляют именно паспорт гражданина Российской Федерации. То есть, органы ГИБДД откажут любому водителю в восстановлении регистрационного свидетельства по причине отсутствия у последнего Паспорта РФ, так как в административном регламенте нет ни слова о временном удостоверении личности. 

 

В общем получается как всегда, кто-то случайно или намерено при разработки административного регламента забыл указать, что в России помимо основного паспорта удостоверяющего личность есть еще ряд других документов, которые имеют ту же юридическую силу.

 

Так что запомните на будующее, чтобы получить взамен утраченного СТС новый документ Вам сначала придется дождаться момента, когда будет изготовлено ваше новое удостоверение личности, т.е. ваш основной новый паспорт, а уж затем можете обращаться в Госавтоинспекцию.

 

Вот друзья список документов необходимых для восстановления регистрационного свидетельства на машину:

 

- Паспорт.

 

- Паспорт транспортного средства - ПТС.

 

- Квитанция об уплате государственной пошлины (реквизиты для оплаты можно узнать здесь).

 

- Заявление (в письменном виде) установленного образца.

 

Можно ли управлять автомобилем без регистрационного свидетельства (СТС)?

Кто-то из вас господа может подумать, что нет ничего страшного в том, что по временному удостоверению личности выданному на время восстановления основного паспорта, нельзя восстановить утраченное регистрационное свидетельство (СТС) на автомобиль. Ведь обычно такой паспорт транспортного средства лежит в основном у многих дома и его редко теряют. И многие из вас  полагают, что вместо СТС можно возить с собой в машине конкретно ПТС и по требованию сотрудника ДПС его предъявлять.

 

Смотрите также: Штраф за газовое оборудование в автомобиле

 

А тут мы с вами подошли к самому "интересному". Оказывается в нашей стране регистрационное свидетельство на машину будет поважнее того же ПТС, так как без данного СТС вы просто не имеете права управлять автомобилем... Оказывается, если управление автомобилем происходит без СТС, то в этом случае вы нарушите действующие правила дорожного движения (ПДД) и соответственно можете быть привлечены к административной ответственности.

 

А как же тогда ПТС..? Ведь это личный паспорт транспортного средства, который является главным документом подтверждающим, что такой-то водитель является собственником данного автомобиля. Почему же нельзя управлять машиной без СТС, неужели недостаточно того же ПТС?

 

Оказывается, в действительности противоречивое Российское законодательство и различные подзаконные акты, а также различные регламенты и ПДД, очень часто противоречат друг другу. И к большому сожалению, наши законодатели и другие органы совсем не торопятся исправлять все эти противоречия. В конечном итоге граждане России оказываются "заложниками" этой непростой ситуации. Особенно в тот момент, когда у вас украли права, СТС на машину, полис ОСАГо и само-собой разумеющееся, паспорт РФ.

 

Так почему нельзя ездить на машине без СТС или вместо него возить ПТС?

 

А все согласно действующих правил дорожного движения (ПДД), а именно, согласно пункта 2.1.1 , где черно по-белому написано, что водитель обязан при эксплуатации транспортного средства возить с собой следующие документы:

  • водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
  • регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
  • в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
  • документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак "Инвалид";
  • страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности (полис ОСАГО) владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом;
  • в случаях, прямо предусмотренных законодательством Российской Федерации, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта карточку допуска на транспортное средство для осуществления международных автомобильных перевозок, путевой лист и документы на перевозимый груз, специальные разрешения, при наличии которых в соответствии с законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности допускается движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, а также предоставлять транспортное средство для осуществления весового и габаритного контроля.

Как мы с вами видим друзья, в этом перечне документов указанном в пункте 2.1.1 ПДД РФ, нет паспорта транспортного средства. Соответственно ПТС по этим правилам не может заменить СТС во время эксплуатации автомобиля. Дело в том, что к регистрационным документам любого автотранспортного средства относится только регистрационное свидетельство автомобиля (СТС). Соответственно каждый водитель обязан возить его с собой и предъявлять сотруднику ГИБДД по первому требованию.

 

Какая наступает ответственность за управление автомобилем без СТС?

Таким образом, естественно, если Вы нарушите любой из этих пунктов правил дорожного движения, то вам грозит административная ответственность. Так как каждый водитель согласно пункта 2.1.1 обязан возить с собой регистрационное свидетельство на автомобиль (СТС), то Вы в этом случае будете остановлены без СТС сотрудником ГИБДД и будете привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 12.3 КоАП РФ, а именно, согласно следующей статьи ПДД:

 

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

 

  1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

 

Примечание: При нарушении части 1 статьи 12.3 помимо административного штрафа применяется также и задержание автомобиля с помещением его на специализированную штраф стоянку. Водитель в этом случае отстраняется от дальнейшего управления транспортным средством. 

 

В конечном итоге Вы друзья уже поняли, что при потере СТС и паспорта РФ, продолжать ездить за рулем надеясь предъявить сотруднику ДПС вместо СТС паспорт транспортного средства (ПТС) у вас не получится, Вы не только рискуете получить в свой адрес штраф в размере 500 рублей, но и также можете получить еще и массу хлопот с вызволением своего «железного коня» со штрафстоянки, которая как назло может оказаться совершенно на противоположном конце города и вдалеке от подразделения ГИБДД, которое выписало вам штраф.

 

Почему Правительство РФ при утверждении этих правил не указало в пункте 2.1.1 ПДД РФ паспорт транспортного средства, сегодня остается только гадать. Ведь по логике это можно было бы сделать без особых проблем и каких-то подвохов..(?) Но факт остается фактом. Поэтому мы не рекомендуем вам друзья садиться за руль автомобиля без СТС.

 

И самое непонятное здесь как-раз вот что, а именно, после покупки машины покупателю все-таки разрешается (как ни странно) ездить за рулем авто в течение 10 дней без СТС (с момента подписания договора купли продажи). Почему же тогда в данном случае водителю, который потерял СТС, паспорт и другие документы, нельзя ездить на машине с одним лишь ПТС? В общем налицо сам факт не стыковки разных норм законодательства РФ.

 

Как можно восстановить полис ОСАГО?

И наконец мы с вами подошли к восстановлению утеренного или украденного полиса ОСАГО. Вы наверное думаете, что его легко можно будет восстановить, как и сами водительские права? Как бы не так. Тут та же история, что и с восстановлением СТС. 

 

А вы знали ранее о том друзья, что при потере полиса ОСАГО вам не достаточно будет предъявить ПТС на машину? Согласно действующего законодательства для восстановления полиса обязательной гражданской ответственности вам необходимо будет предъявить еще и регистрационное свидетельство на машину...

 

Хотя для тех граждан, кто только что приобрел (купил) автомобиль действует поблажка. Полис ОСАГО в этом случае можно приобрести без предъявления СТС в течение 10 дней с момента подписания договора купли-продажи. 

Но в том случае, если вы потеряли полис ОСАГО, то без этого СТС можете забыть о страховке. 

 

Вот что Вам необходимо сделать для восстановления полиса ОСАГО:

  1. 1. Обратиться в офис страховой компании, где был приобретен утерянный полис страхования.
  1. 2. Написать письменное заявление установленного образца.
  1. 3. Предъявить удостоверение личности (паспорт).
  1. 4. Предоставить регистрационное свидетельство на транспортное средство (СТС).

 

В подъитоге получаем следующее, в том случае, если Вы утеряли паспорт, СТС, права и полис ОСАГО, то пока Вы не получите на руки новый паспорт Вы не сможете восстановить СТС, без которого Вы также не имеете права садиться за руль. И далее, не получив на руки СТС Вы не восстановите полис ОСАГО без которого Вы тоже не имеете права управлять машиной. 

 

Таким образом получается какой-то замкнутый круг из которого вырваться или разорвать его раньше времени нельзя.

 

Ладно, если вы восстановите паспорт всего за 10 дней обратившись напрямую в паспортный стол по месту своей постоянной регистрации, где ранее выдавалось ваше утраченное удостоверение личности. Десять дней без машины можно и перетерпеть. 

 

А что делать тем гражданам, кто будет восстанавливать паспорт не в своем паспортном столе..(?) Ведь в этом случае удостоверение личности (паспорт) будет изготовлено только в течение 30 календарных дней. В этом случае без машины придется жить уже больше месяца. Ведь им еще нужно время на восстановление СТС и полиса ОСАГО...

 

Смотрите также: Новый закон об ОСАГО с 2017 года

 

Интересно было бы услышать, сколько еще будет продолжаться подобная путаница в Российском законодательстве? Ведь подобное в стране происходит очень часто и все из-за нестыковок и неточностей в действующем Российском законодательстве и других подзаконных актов, регламентов и т.п. законотворчеств.

 

Мы со своей стороны все-же надеемся, что рано или поздно наша законодательная система (база) избавится от некачественных нормативных актов многие из которых конкретно противоречат другим законам или имеют определенные неточности.

Оцените новость:
29.05.17 (18:01)
55 202
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник