Лайфхак, который может не пролить моторное масло при заливке в двигатель (видео)

Самый полезный лайфхак 2018 года: как правильно лить жидкости из бутылки?

Замена моторного масла для среднестатистического автомобилиста производится несколько раз в год. Редко кто меняет масло самостоятельно, сегодня водители предпочитают чуть-чуть переплатить и воспользоваться услугами мастеров СТО. Наверное, это и правильно, меньше проблем и мороки.

 

Смотрите также: Простой способ налить масло в двигатель, с помощью воздушного шарика

 

Оставшийся же небольшой процент самостоятельных автомобилистов, тех кто предпочитает заменять масло самостоятельно, нередко сталкивается с неожиданным и малоприятным явлением. Когда все уже сделано и лишь осталось в мотор залить новое масло, внезапно оно оказывается разлито по всей поверхности двигателя. Бутыль делает характерное «глак» и выплескивает вязкое синтетическое содержимое куда-то в подкапотное пространство.

 

Вы пытаетесь реабилитироваться, стараетесь снизить интенсивность залива смазывающего вещества в двигатель, но вновь слышен «глак» и масло вновь попадает мим заливной горловины. Так может продолжаться достаточно долго, при этом двигатель после подобного залива может оказаться в масле чуть менее чем полностью. Это неприятно, это грязно, это опасно. Придется потратить время на уборку, да и жалко бесцельно потраченного масла, ибо оно сегодня недешево.

 

К счастью, есть несколько простых способов избежать этой проблемы, о которых вы могли не знать. Один универсальный, второй подходит под определенную тару.

 

Способ номер один

Все очень просто: перед тем как заливать масло в двигатель, убедитесь, что вы держите тару боком. Вот так:

 

В таком варианте масло не будет плескаться, а струйка будет ровная и попадать точно в цель.

 

Способ номер два

Подходит для такой тары:

 

Как видно у этой бутылочки верхний уголок скошен, в нем-то и кроется корень сложностей. Обязательно держите бутыль таким образом, чтоб этот скос находился во время заливки внизу (а не сверху, когда он вверху – это ошибка).

 

В обоих случаях вы избежите плескания жидкости по той причине, что воздух, входящий внутрь бутылки во время залива масла не будет скапливаться в верхней части скоса, периодически перекрывая ток жидкости, приводя к этому неприятному явлению, а будет находиться в емкости над жидкостью. Вот так вот. Физика!

 

Схематично о проблеме

 

Наблюдательные автовладельцы отметят, что существует еще третий вариант тары, для которой, в принципе, не важно, как вы будете заливать масло. Обычно речь идет о более крупных канистрах с ручками. Да, все верно, они сделаны таким образом, что из двух удобных вариантов использования (вертикально с заливной горловиной снизу и горизонтально) не будет вызывать неприятных последствий:

 

Объяснение этому заложено в конструкции тары. Ручка у нее полая, что не позволяет воздушной пробке скапливаться в углу, перекрывая ток моторного масла из канистры, и струйка будет плавной и предсказуемой.

 

Оцените новость:
29.12.18 (13:34)
54 984
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник