17 фактов о космосе, которые невозможно осознать

17 вещей о космосе, о которых вы даже не задумывались.

Когда вы смотрите на звезды, о чем вы думаете? Что мы можем быть не одни во Вселенной? О невероятно огромном пространстве? Откуда все появилось? Есть много вопросов о космосе. Но человечество не может пока дать ответы на все. Мы знаем, что космическое пространство красиво и невероятно обширно, но не представляем, насколько оно огромно. Тем не менее космологи, физики и астрофизики уже сегодня знают некоторые вещи , которые вас ошеломят. Мы собрали для вас самые удивительные и ошеломляющие факты о космосе, узнав о которых вы будете смотреть на звезды по-другому. Вы будете поражены некоторыми фактами и многими космологическими чудесами .

 

1. У нас могут быть солнечные затмения, потому что Солнце ровно в 400 раз больше Луны, а Луна в 400 раз ближе к Земле, чем к Солнцу

Вы можете поблагодарить простую геометрию за одно из самых потрясающих природных явлений. Идеальное совпадение этих пропорций создает невероятное явление, которое называется полное солнечное затмение. Это происходит, когда Луна полностью заслоняет собой Солнце. А знаете ли вы, что из-за своей изменяющейся орбиты примерно через 50 миллионов лет Луна больше не будет полностью заслонять Солнце и на Земле больше не будет полного солнечного затмения? 

 

2. Солнце составляет более 99% массы всей Солнечной системы

Все мы знаем, что Солнце огромно. Но многие из нас не могут себе даже вообразить, насколько оно ОГРОМНОЕ. Чтобы это понять, вы должны знать о том, что Солнце весит  1 989 000 000 000 000 000 000 000 000 тонн. Это 98-99% от массы всей Солнечной системы. Остальная масса в 1-2% разделена между восемью планетами и их маленькими лунами, кометами, астероидами, разнообразной пылью и газом, окружающими Солнце.

 

3. И если бы Солнце было размером с типичную входную дверь, Земля была бы размером с копейку

Нам кажется, что мы живем на огромной планете. Но на самом деле, по космическим меркам, наша Земля крошечная. По объему Солнце больше чем в 1 млн раз. То есть Солнце могло бы поместить в себе более миллиона наших планет. 

 

 

4. У астероида Харикло есть кольца, как у Сатурна

Харикло – это «большой космический объект», вокруг которого есть два ледяных кольца. Этот астероид вращается между Сатурном и Ураном. Два кольца имеют ширину 7 и 3 километра соответственно. Расстояние между кольцами составляет 9 километров. Размер Харикло примерно 258,6 километров. 

 

5. В космосе есть также планета, состоящая из алмазов, которая в два раза больше Земли

«Суперземля», также известная как 55 Рака e (Янссен), скорее всего, покрыта графитом и алмазами, благодаря чему наша планета из грязи и воды реально выглядит в космосе как настоящая грязь.

 

6.  На Юпитере и Сатурне идет алмазный дождь 

Град из алмазов на этих планетах образуется, когда «молнии превращают метан в сажу (углерод), который при падении превращается в куски графита, а затем и в алмазы». Самые крупные алмазы имеют диаметр около одного сантиметра.

 

7. О, и есть еще одна планета, где льет дождь из стекла

В 2013 году телескоп Хаббл обнаружил голубую планету, которая очень похожа на Землю, за исключением того, что температура на этой планете составляет около 1000 градусов по Цельсию, а  боковой дождь льет со скоростью 6920 километров в час. Самое интересное, что это дождь из стекла. 

 

8. Все пространство в космосе почти полностью безмолвно

В космосе никто не слышит, как ты кричишь. И ты ничего не можешь услышать. Есть некоторые вибрации и звуковые волны, которые не может услышать человек. Но в целом пространство – это вакуум, и это чертовски тихое место во Вселенной.

 

 

9. Одна из лун Сатурна имеет форму пельменя, потому что она поглощает некоторые из колец Сатурна

Посмотрите на маленький спутник Сатурна в форме НЛО! Это спутник Пан. Экваториальный гребень Пана выглядит как пельмень не потому, что он действительно хочет выглядеть как равиоли, а из-за того, что Луна накапливает некоторые частицы колец Сатурна, когда движется по орбите. Ученые впервые предположили, что Пан имеет необычную форму, в 2007 году, но в то время это не подтвердилось, пока его не сфотографировали в марте 2017 года.

 

10. Самый большой астероид в Солнечной системе имеет диаметр 525 километров

Он называется Веста. Размеры астероида поражают:  578 × 560 × 458 км. 

 

11. Все планеты в Солнечной системе могли бы поместиться между Землей и Луной

Если вы сложите размеры всех планет, то узнаете, что все они могут поместиться между Землей и Луной, расстояние между которыми составляет 384 400 километров.

 

 

12. На Марсе обитают сейчас только роботы

Сейчас на Красной планете есть шесть космических роботизированных аппаратов, а это значит, что марсиане – всего лишь роботы. Правильно???

 

13. В Млечном Пути деревьев больше, чем звезд

Удивлены? Как такое может быть? Факт: на нашей прекрасной планете примерно 3 триллиона деревьев, а в галактике Млечный Путь только 100-400 миллиардов звезд . Еще по этой теме.

 

14. Но звезд во Вселенной гораздо больше, чем песчинок на Земле

Вселенная не заканчивается нашей галактикой Млечный Путь. Но сколько звезд в космосе? Это трудно оценить и понять. На самом деле ученые не знают точно, сколько звезд во Вселенной. Есть только примерная оценка. Это число приблизительно составляет 1.000.000.000.000.000.000.000.000, или септильоны звезд. Это невероятно много, особенно по сравнению с семью квинтиллионами, пятью сотнями квадриллионов песчинок на Земле (7,5x1018 песчинок).

 

15. Гора Олимп на Марсе настолько велика, что наблюдатель на его вершине не знал бы, что он стоит на горе, потому что ее склон будет скрыт изгибом самой планеты

Это самая высокая известная гора в Солнечной системе, что означает, что у нее довольно внушительные характеристики: высота горы у основания составляет 26 километров. Диаметр Олимпа – 540 километров. По краям гора имеет склоны высотой 7 километров. Для сравнения: площадь Московской области составляет 45 900 км². Площадь же горы Олимп на Марсе больше площади штата Аризона, США, которая составляет 295 254 км².

 

16. День на Венере длиннее года 

Венере требуется 243 земных дня, чтобы совершить полный оборот вокруг своей оси, и 224 земных дня, чтобы совершить один оборот вокруг Солнца. В итоге получается, что год на Венере длится меньше, чем день. У вас голова заболела от таких фактов? 

 

17. Следы лунной посадки, вероятно, все еще будут видны через миллионы лет

На Луне нет ни ветровой, ни водной эрозии, поэтому, если туда не упадет метеорит и не сотрет отпечатки, оставленные американцами ( правда, если они там действительно были ), они могут оставаться там навсегда.

Оцените новость:
23.11.19 (12:22)
42 249
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник