Компьютер «не видит» USB-флешку. Что делать?

USB-накопитель , в просторечье «флешка», – важный, если не главный, носитель переноса информации. Далеко не во всех современных ноутбуках установлен дисковод: отмирающий формат. Как в свое время отпала надобность в дискетах. На повестке дня остается только подключаемый к порту USB носитель, на котором хранится уникальная информация.

 

И вдруг вы понимаете, что компьютер или ноутбук не читает флешку и данные на съемном носителе вам недоступны. Неприятный сюрприз! И сразу отметим, что хэппи-энд по решению проблемы совсем не очевиден.

 

Что делать, если компьютер не «видит» флешку?

Вообще, история с проблемными файлами , поврежденными носителями лишний раз напоминает простую истину: резервных копий не бывает слишком много. И надежда на всемирный «авось» в результате окажется весьма слабым подспорьем.

 

Ниже наши экспресс-советы.

 фото: Shutterstock

Если неизбежное все-таки случилось, попытайтесь вспомнить, нет ли где-то резервной копии файлов, записанных на USB-накопитель. Возможно, они лежат где-то в облачном хранилище. Попробуйте поискать там, и в случае успеха вам попадется или исходный файл, или пусть даже не самая последняя его версия. Что-то – лучше, чем ничего.

фото: Dotsquares Ltd / flickr.com

Если поиски копии данных результата не принесли, фокусируемся на самом носителе. Испытайте все порты USB на вашем устройстве. Проделайте то же на других компьютерах или ноутбуках. Проверьте, читаются или открываются ли на них другие флешки. Также имеет значение, какой тип порта USB: 2.0 или 3.0.

 

В случае с Windows 10, до которой пользователь мог «подняться» с более ранних ОС, можно попробовать утилиту USBOblivion . Она удалит из реестра «Десятки» всю информацию о всех ранее подключавшихся накопителях. После запуска программы кликните Произвести реальную очистку и Сохранить reg-файл > Очистка > Перезагрузка.

 

Обновите драйвера: материнская плата, BIOS, USB

Пожалуй, самый надежный и проверенный способ. Проверьте, «видит» ли флешку компьютер. Запустите Управление дисками (Панель управления>Администрирование>Управление компьютером>Управление дисками).

Важно: при подключении к порту USB слышен ли характерный звук подключения носителя и «читает» или нет его компьютер. Если да, то устройство опознает флешку и его разделы и сообщает, что накопитель в состоянии «Исправлен».

 

Кликните по нему правой кнопкой мышки, выберите опцию Сделать раздел активным. Также чтобы компьютер увидел ваш накопитель, следует присвоить ему букву латинского алфавита.

 

Однако если утилита Управление дисками выдает диску статус «Неизвестный», «Не инициализирован», требуется его форматирование, значит, дело плохо – флешка имеет физическое повреждение.

 

Мы не советуем заниматься самодеятельным ремонтом: вскрыть носитель и попытаться разобраться, что в нем не так. Если вам действительно дорога информация на флешке, обратитесь к специалистам по восстановлению данных. В любом случае это будет стоить дешевле. Или по крайней мере стоить того!

Обложка: Brina Blum / unsplash.com

Оцените новость:
28.04.20 (16:21)
3 178
Источник — © 1gai.ru
Автор — Dmitriy
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник