Компьютерный лайфхак на случай, если ноутбук вместо «режима сна» выключается

Лайфхаки по уточнению настроек вашего устройства

Любая техника, несмотря на свою видимую неодушевленность, явно обладает чертами характера живого существа. Одна из них – непредсказуемость. Например, когда компьютер или ноутбук начинает вытворять то, чего никогда не делал раньше: для загрузки требуется дополнительное время, или проявляются странные шумы, или он не хочет запустить приложение, которым вы пользовались все последнее время.

Наверняка большинство сталкивалось с этим.

Кроме описанных неприятностей, нередко случается и такая. Вы установили для своей машины режим сна на время своего отсутствия. Очень удобно прийти после работы и продолжить зависать в Chrome оттуда же, где остановились. Но вместо ожидания компьютер или ноут самопроизвольно выключается. И чтобы заняться приятным делом, необходимо все начинать, что называется, «от печки».


Что делать?

Скорее всего, проблема только в вашем устройстве. Чтобы исправить ее, необходимо поменять настройки электропитания. Через них задаются условия перевода компьютера в спящий режим. Войдите в Панель управления через кнопку Пуск, раздел Электропитание.

Откройте пункт Настройки плана/схемы электропитания. Здесь находятся параметры, которые контролируют перевод устройства в спящий режим. При работе от сети или батареи режим работы монитора может быть установлен одинаково – допустим, в пределах 10 минут. Но параметры перевода в спящее состояние обязательно должны отличаться. Для работы от сети время «засыпания» установите по желанию, возможно несколько часов. Но для экономии работы батареи сон лучше выставить не больше 15 минут.

Настроим Дополнительные параметры.
Кликаем Сон и выставляем время на случай, если сон будет продолжаться довольно долго. Как видим, если это – при работе от батареи – больше 3 часов (регулируемый параметр), то по их прошествии ноутбук погружается в гибернацию. То есть в более глубокий сон. И выходить из этого режима ноут будет дольше, чем из обычного сна.

Еще один важный пункт в Дополнительных настройках – вкладка Кнопки питания и крышка. Она регулирует действия системы при закрытии крышки. На выбор 4 варианта: Сон, Гибернация, Завершение работы и Действие не требуется. Допустим, если остановились на Сне, то, когда пользователь заканчивает работу, закрывает крышку и уходит, машина «засыпает». Когда возвращается и открывает крышку – просыпается.

Аналогичная настройка возможна и для Действия кнопки питания. На приведенном скриншоте варианты настроек понятны, надеюсь, без комментариев.

Это основные действия, которые следует предпринять, если есть проблемы, схожие с обрисованной выше.

Прочие вкладки и параметры лучше не трогать, чтобы не накрутить лишнего. Но если все-таки не удержались и после машина работает плохо, воспользуйтесь кнопкой Восстановить параметры по умолчанию.

 

 

 

Оцените новость:
3.12.19 (18:29)
16 117
Источник — © 1gai.ru
Автор — Dmitriy
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник