15 советов для путешественников, чтобы сделать поездку безопасней

Какие советы могут дать опытные путешественники начинающим коллегам? Можем уверить вас, что как минимум 15 нижеследующих советов могут пригодиться вам в дальних и не очень поездках, когда многое будет зависеть от ваших знаний и умений. Лишним этот багаж знаний точно не будет. Поэтому мотайте на ус!

1. Скажите аллергии «нет»

Возьмите с собой привычные препараты: неизвестно, есть ли они в аптеках российской глубинки. Если речь о зарубежье, напишите название препарата на английском и сохраните в Заметках телефона.

2. Загрузите автономные версии карт и оффлайн-переводчика

В незнакомом месте далеко не везде может быть Интернет. Запаситесь софтом, который работает без Сети. Такая предусмотрительность расширит вашу автономность.

3. Узнайте расписание местного общественного транспорта

Общественный транспорт – это экономия в поездке. Узнайте график его работы. Особенно в ночное и раннее утреннее время.

4. Где хранить деньги и сколько брать с собой

Предусмотрите варианты: «пластик» (лучше не один) и наличные (немного). Храните в разных местах. Неплохой вариант – тонкий поясной или нагрудный кошель: его не видно под одеждой.

5. Водонепроницаемый кошелек для чрезвычайных ситуаций

 фото: ebay.com

Копии документов, наличные деньги, водительские права, страховка…

6. Оставьте дорогие вещи дома

Не привлекайте к себе внимания. Пусть модные девайсы или броская ювелирка ждут вашего возвращения.

7. Возьмите копии основных документов

фото: en.wikipedia.org

Паспорт , ОМС (обязательное медицинское страхование), проездные документы. При утрате бывает очень непросто доказать, что вы – это именно вы.

8. Выписки из банкомата

Сохраняйте их на случай кражи банковской карты. Они отображают ваше местоположение или последнюю транзакцию. Соблюдайте правила безопасности во время операции с банкоматом.

9. Безопасные интернет-соединения

Не стоит доверяться публичному вайфаю: отели, аэропорт, кафе. Избегайте ввода паролей электронной почты и онлайн-банкинга.

10. В отеле выбирайте комнату на втором, третьем или четвертом этаже

Как утверждают эксперты по безопасности, это самое надежное размещение. Оно недоступно для злоумышленников с первого этажа. А в случае пожара спасателям будет проще добраться до вас.

11. Проверьте все окна

Всякий раз, вернувшись в отель или съемные апартаменты, проверьте окна и балкон. Особенно тщательно, если балкон смежный.

12. Табличка «Не беспокоить» на двери

По статистике, ее наличие эффективно предотвращает гостиничные кражи. Если предупреждение двустороннее – на двух языках, переверните его стороной, где оно написано на местном языке. Для особо бдительных: включите TV, чтобы сбить с толку воров.

13. Не используйте сейф в номере

Несмотря на видимую хитроумность, их легко вскрыть. Лучше поинтересуйтесь, что может предложить администрация, чтобы ваши вещи были в безопасности.

14. Не произносите личную информацию при заселении

Лучше напишите свое имя на листе бумаги и предоставьте сотрудникам отеля. Никто, кроме них, не узнает ничего лишнего.

15. Заклейте глазок своего номера

Чтобы никто не подсматривал. Если заклейка отсутствует, значит, кто-то непрошеный уже посетил вас. Требуйте замены номера.

БОНУС: Повесте стакан на дверную ручку в вашем номере

Системы безопасности некоторых отелях эконом- класса либо очень плохие, либо отсутствуют вовсе. Повесьте стакан на дверную ручку двери, как показано на фото. Если к вам придет ночью непрошенный гость, звук разбивающегося стакана разбудит вас и вы сможете принять меры защиты.

Обложка: corporatetraveller.co.za

фото: onedio.com

Оцените новость:
10.06.20 (15:56)
2 141
Источник — © 1gai.ru
Автор — Dmitriy
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник