Как нужно отогревать лобовое стекло, чтобы не появилась трещина (и что делать нельзя) 

Разбираемся, как избежать трещины ветрового стекла в автомобиле, когда оно замерзло 

С наступлением зимних холодов практически у всех автомобилистов возникают проблемы с запотеванием ветрового стекла. Существуют разные методы очистки поверхности на внутренней стороне , даже если она загрязнена, покрыта пылью и грязью. Сегодня мы разберемся, как избежать появления трещин на стекле при продолжительных и суровых морозах. Эти лайфхаки пригодятся каждому водителю.

Что приводит к растрескиванию лобовых стекол в холодную погоду

фото: VeronikaZherdova (Shutterstock)

Для начала стоит разобраться, что приводит к образованию повреждений на лобовом стекле в холодную пору года. Вот что говорит профессиональный эксперт Брайан Тернер, работающий в издании Driving (Канада).

«Лобовые стекла покрываются трещинами, если на их нижних частях накапливается большое количество льда. Замерзание остывающей воды провоцирует образование крупных ледяных наростов. Если на лобовом остеклении находится много снега и слякоти, то в процессе понижения температуры эта масса начнет замерзать, расширяясь в размерах и подвергая стекло повышенным нагрузкам. Вскоре это может спровоцировать растрескивание стекла».

Как избежать появления трещин на морозе

фото: unsplash.com / Matheus Frade

Существует несколько проверенных методов, которые помогут избежать появления трещин на лобовом стекле при критических холодах либо минимизировать риск их возникновения. Перечисленные лайфхаки были опубликованы Брайаном Тернером из Driving .

Тщательно очистите стекло от льда, грязи и снега

Это банальная рекомендация, но владельцы автомобилей часто ее игнорируют. Особенно когда на улице сильный мороз и нет никакого желания выходить на улицу, чтобы смахивать накопившийся лед и снег. В результате наледь постепенно движется по стеклу вверх и расширяется, ставя под угрозу его целостность.

Оцените состояние щеток стеклоочистителя

фото: driving.ca

В некоторых случаях под щетками стеклоочистителя появляются большие куски льда или замороженная слякоть. Это случается крайне редко, т.к. под воздействием тепла от двигателя наледь размораживается. Но при определенных условиях (в отношении температуры и осадков) это вполне реальное явление.

«Перед запуском дворников нужно убедиться, что их рабочие поверхности не прилипли к лобовому стеклу, – пишет Тернер. – Если очистители стекол не могут сдвинуться с места, когда вы пытаетесь их запустить, немедленно выключите систему и проверьте, нет ли ледяных наростов под рычагами. Есть хороший способ восстановить работоспособность дворников – завести автомобиль в отапливаемый гараж и подождать, пока лед оттает».

Разогрев поверхностей

фото: ebay.co.uk

Если у вас нет доступа к отапливаемому парковочному месту, можно согреть стеклоочистители и лобовое стекло феном. Но такая возможность доступна только при наличии доступа к розетке. Последний вариант – налить небольшое количество прохладной (не горячей и не теплой) воды на ледяные образования и дождаться их оттаивания.

Чего нельзя делать при отогреве лобового стекла (чтобы оно не треснуло)?

Самое главное – не лить на стекло горячей и даже теплой воды. Из-за шоковой смены температуры, стекло в месте наибольшего напряжения может дать трещину, которая со временем распространится от края до края стекла.

Вообще, воду лучше не лить, а растворить лед при помощи спирта или незамерзайки.

Также, при сильных морозах (ниже 15, 20 градусов Цельсия) нельзя включать обогрев лобового стекла на полную мощность (и направлять поток воздуха исключительно на лобовое). Опять же, – температурный перепад, и появление трещин.

Не стоит сильно тереть, с нажимом на стекло, соскабливая лед. Стекло – хрупкий предмет, особенно на морозе.

И наконец, если образовался скол от попадания камня, как можно скорее заделайте его в автомастерской. В противном случае, в этом месте произойдет образование трещины спровоцированное перепадом температуры.

Обложка: all-westglass.com

Источник статьи: How to Prevent Your Windshield From Cracking This Winter

Оцените новость:
10.02.21 (14:34)
18 766
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник