8 настроек, которые облегчат вам просмотр роликов в YouTube

Как упростить жизнь, правильно настроив YouTube

За последние несколько лет YouTube стал одним из самых посещаемых сервисов в Интернете, к нему ежедневно обращаются миллионы юзеров по всему миру.

Во-первых, это неиссякаемый источник свежей информации по любой тематике – от политики до научных открытий.

Во-вторых, YouTube стал незаменимым учебником жизни и справочником по всем вопросам, где каждый человек – от эксперта в своей области до простого пользователя – может поделиться опытом и знаниями в любой отрасли: как починить неисправность в бытовом приборе или воспитать кошку, открыть секреты строительства и отделки помещений, предложить кулинарные рецепты.

В-третьих, YouTube – отличный поставщик развлекательного контента и возможность общаться с любимыми блогерами или знаменитостями.

YouTube превратился в незаменимого спутника нашей жизни, при этом все его прекрасные возможности мы можем получить совершенно бесплатно. Нет ничего странного, что мы зависаем в приложении YouTube часами.

Однако, когда мы проводим так много времени, используя потоковый сервис и просматривая ролики, неизбежно проявляют себя и некоторые раздражающие особенности Ютуба. Мы обязательно столкнемся с неприятными моментами. Некоторые из них вполне терпимы, а другие вызывают желание разбить что-нибудь хрупкое о головы никчемных разработчиков. Но не стоит так переживать. Многие из таких недостатков вполне можно исправить самостоятельно. Поэтому, если вы поклонник YouTube, попробуйте изменить его настройки, чтобы сделать потоковую передачу несравненно качественнее и приятнее.

1. Отключить автозапуск

8K VIDEOS ULTRA HD
  / YouTube

Начнем с того, что реально раздражает – автозапуск. Это хорошая настройка, когда вы слушаете музыку на YouTube, но на этом достоинства автозапуска заканчиваются. По умолчанию YouTube автоматически воспроизводит рекомендуемое видео, как только закончится ролик, который мы только что просматривали. Согласитесь, что реально бесит, когда вы рассчитывали посмотреть только одно конкретное видео, но вдруг начинается следующее из списка рекомендуемых.

Еще больше раздражает, что автозапуск должен быть отключен индивидуально для каждого устройства или приложения. Если не хотите, чтобы видео воспроизводились автоматически, найдите кнопку автозапуска (переключатель с кнопкой воспроизведения) в самом видеоплеере.

Как найти эту кнопку? Начните воспроизведение видео на вебсайте или в мобильных приложениях и нажмите кнопку автозапуска внизу экрана, чтобы отключить эту функцию.

На телевизоре шаги будут другие. Откройте приложение YouTube, перейдите в нижнюю часть видео, где справа внизу будет кнопка похожая на тумблер «Автовоспроизведение» нажмите на нее, автоматическое воспроизведение будет отключено.

2. Отключение автоматического воспроизведения эскизов на телевизоре и в приложении для Android

Khamosh Pathak

YouTube научился этому раздражающему трюку от Netflix – автовоспроизведение эскизов со звуком. Это, возможно, самое раздражающее в приложениях YouTube TV, но такая функция есть и в мобильных приложениях.

Чтобы отключить воспроизведение эскизов в мобильном приложении, перейдите в «Настройки» > «Общие» > «Воспроизведение в каналах» и выберите опцию «Выкл».

Чтобы отключить эту функцию в телевизионном приложении, перейдите в раздел «Настройки» > «Предварительный просмотр со звуком» > «Выкл».

3. Отключение фонового воспроизведения для YouTube Premium, когда вам это нужно

Khamosh Pathak

YouTube Premium – отличный платный стриминговый сервис, доступный по подписке. Он предоставляет возможность просматривать видео без рекламы, делает доступным фоновое воспроизведение на мобильных устройствах.

Да, вы получаете доступ к автономным загрузкам, и вы больше никогда не увидите рекламу, но подвох заключается в том, что YouTube Premium изначально работает с включенной функцией фонового воспроизведения. Это может быть довольно раздражающим фактором в том случае, если все, что вы хотите от сервиса YouTube – это чтобы он остановил воспроизведение при выходе из приложения. Вы можете отключить фоновое воспроизведение в «Настройках» > «Фон и загрузки» > «Фоновое воспроизведение» > «Выкл».

4. Включение темной темы на всех устройствах

Bagus Hernawan / unsplash.com

Хотите темный режим? Как всегда, YouTube делает все немного по-другому. В приложении для iPhone и iPad он не будет автоматически включать темный режим, даже если у вас включен системный темный режим. К счастью, это не относится к приложению Android или веб-клиенту.

На вашем iPhone перейдите в «Настройки» > «Экран и яркость» и включите «Темное», чтобы переключиться в темный режим навсегда.

На Android перейдите в «Настройки» > «Общие» > «Внешний вид» и используйте опцию «Использовать тему устройства» или «Темную тему».

На вебсайте нажмите на значок своего профиля и перейдите в раздел «Тема». Здесь вы можете выбрать опцию «Использовать тему устройства» или «Темная» в зависимости от ваших предпочтений.

YouTube 

5. Просмотр или копирование всей расшифровки видео

Vsauce / YouTube

Когда вы смотрите интересную лекцию или видеокурс на YouTube, вы имеете возможность скопировать субтитры или стенограмму непосредственно в свои заметки. Вместо того чтобы расшифровывать вручную, используйте эту скрытую функцию, чтобы скопировать всю расшифровку видео всего за секунду.

Откройте видео YouTube в браузере, нажмите под видео в строке меню, там, где кнопки «Поделиться», «Сохранить» и другие, кнопку с тремя точками (она в конце) и выберите опцию «Посмотреть расшифровку видео».

Wylsacom / YouTube

Откроется окно со стенограммой, которую YouTube сохранил автоматически. Здесь вы можете скопировать любой текст, который хотите, выбрать цитаты, при необходимости перевести текст в переводчике.

6. Очистка или запрет на сохранение истории просмотра

YouTube

Вы, скорее всего, используете YouTube для поиска всевозможной информации личного свойства. Никто не может осуждать вас за это, но иногда вы можете не захотеть, чтобы все ваши просмотренные видео отображались в истории просмотров (особенно если вы используете свою учетную запись на телевизоре, который доступен всем членам семьи).

Есть способ очистить или приостановить историю просмотров. Откройте сайт YouTube и нажмите на три горизонтальные полоски вверху слева. Перейдите в раздел «Библиотека» и выберите вкладку «История» сверху. Здесь нажмите «Очистить историю просмотра» или «Не сохранять историю просмотра» в зависимости от ваших потребностей. Также пункт «История» доступен в главном меню Ютуба.

7. Сделайте жест двойного касания более полезным

4pda.to

Возможно, вы привыкли к двойному нажатию на правую часть экрана, чтобы быстро перемотать видео. Это происходит с шагом в 10 секунд, что может быть довольно утомительным, когда вы пытаетесь перемотать длинное видео. Перемотать видео YouTube на компьютере несложно, а на мобильных устройствах это довольно трудно из-за маленького экрана.

Перейдите в «Настройки» мобильного приложения > «Общие» > «Пропустить вперед и назад» (Skip Forward and Back). Здесь вы можете выбрать продолжительность шага до 60 секунд.

8. Запретите плохое качество видео раз и навсегда

8K VIDEOS ULTRA HD / YouTube

В последних двух обновлениях YouTube очень постарался как можно больше скрыть от пользователей возможность контролировать разрешение видео. По умолчанию YouTube попытается оптимизировать скорость передачи данных, а не качество видео. Это означает, что вы в итоге будете смотреть видео в разрешении 480p или 720p, даже если находитесь на быстром, стабильном сетевом соединении.

Давайте попробуем разобраться с этим и убедиться, что мы все еще можем самостоятельно выбрать разрешение видео. В приложении YouTube перейдите в «Настройки» > «Настройки качества видео». Здесь как для «В мобильных сетях», так и для «По Wi-Fi» переключитесь на опцию «Более высокое качество изображения». Это должно помочь избавиться от размытых видео. Вы также можете выбрать предпочтительное разрешение для видео.

Когда видео воспроизводится, нажмите кнопку меню с тремя точками и выберите опцию «Качество». Перейдите в меню «Дополнительно», и теперь вы сможете увидеть знакомое меню разрешения видео.

Источник материала: 8 of the Worst YouTube Annoyances, and How to Fix Them

Обложка: Christian Wiediger / unsplash.com / 1GAI.ru

Оцените новость:
16.12.21 (15:27)
10 494
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник