Как легко и быстро выучить горячие клавиши на PC, Mac и iPad

Быстрота выполнения задач на компьютере в первую очередь зависит от работы операционной системы, но немалое значение имеет и то, как мы освоили клавиатуру. На помощь приходят горячие клавиши, которые позволяют быстро выполнить какое-либо действие всего за одно-два нажатия. Такие сочетания клавиш имеются на всех операционных системах – Windows, Mac или IPadOS для планшетов iPad от Apple. Они здорово экономят время при работе, однако невозможно все их выучить и держать в голове. 1GAI.ru покажет, как быстро получить доступ к горячим клавишам.

Если вы захотите переключаться между окнами в Windows, то нажатие Alt+Tab позволит это сделать быстро, вместо того чтобы каждый раз закрывать и открывать окна, без конца щелкая мышью по ярлыкам на экране.

В macOS такую же задачу выполняет сочетание Command+`. На каждой платформе имеется целый набор таких горячих клавиш, которые просто нереально усвоить – вы будете помнить только самые необходимые для непосредственной задачи, а остальные просто сотрутся из памяти.

Что тут можно поделать? Существуют полезные программы – они сделают это за вас и «вспомнят» все необходимые сочетания клавиш, которые могут потребоваться в работе. Познакомьтесь с этими замечательными утилитами, предназначенными для устройств и приложений, которые работают на различных операционных системах.

Microsoft PowerToys – утилита для Windows

Windows

Программа расширяет возможности компьютера под управлением Windows , добавляя ему некоторые полезные функции. Чтобы заставить ее предоставить горячие клавиши для более быстрой и плодотворной работы, поступим следующим образом.

После того, как загрузите PowerToys на свой ПК, откройте программу и зайдите во вкладку «Краткое руководство» (Shortcut Guide), которую разработчики вынесли на левую панель.

Здесь нужно выставить переключатель «Включить краткое руководство» (Enable Shortcut Guide) в активное положение «Вкл» (On), если он не включен по умолчанию. Следующим шагом запускаем утилиту, для чего нажимаем сочетание (клавиша Windows+Shift+/). После того, как «Краткое руководство» запустится, будет выведен список из полезных горячих клавиш, которые использует Windows.

Стоит отметить, что клавиша Windows может не присутствовать в этих сочетаниях, хотя она входит в комбинации клавиш для Windows и разработчики ее подразумевают. Поэтому если в «Кратком руководстве» вы видите значок, означающий клавишу, например А, то это значит, что вы должны нажать сочетание (клавиша Windows+A). Теперь в любой момент, когда вам понадобится быстро узнать необходимое сочетание, вы можете вызвать этот список, нажав одновременно (Windows+Shift+/).

CheatSheet – утилита для Mac

Для работы во второй по популярности операционной системе – Mac – существует удобное приложение CheatSheet , которое открывает доступ к перечню важных и часто используемых горячих клавиш. Программа CheatSheet имеет массу достоинств: она бесплатна, ее можно настроить быстро, в использовании она очень проста и удобна для этой платформы.

Чтобы обнаружить перечень горячих клавиш, сначала установите утилиту CheatSheet на свой Mac. Нажмите клавишу Command и несколько секунд ее удерживайте, в результате вам будут доступны все комбинации и сочетания клавиш, отображаемые для каждого из работающих на устройстве приложений.

Ярлык Command простой, и он часто бывает нужен пользователям для удобной работы, однако почему-то разработчики Apple не оставили эту функцию как доступную по умолчанию на macOS. Зато она доступна в операционной системе для планшетов iPadOS от Apple.

Клавиша Command для iPad

Pickaxe Media (Shutterstock)

В отличие от предыдущих операционок, в iPadOS – платформу, специально созданную для iPad, – уже встроена группа нужных сочетаний клавиш. Ставить стороннюю программу в этом случае не требуется.

Чтобы вызвать перечень горячих клавиш для айпада, нужно в момент открытия любого приложения нажимать и удерживать кнопку Command. В итоге вам будет представлен список всех сочетаний, доступных для применения. Если Command удерживать на главном экране, то вы будете знать системные сочетания важных клавиш, которые установлены по умолчанию.

Для любого из установленных приложений сработает простое действие удержания Command, выдавая все характерные значки и сочетания. Однако это будет работать лишь тогда, когда используется физическая клавиатура iPad. Практически в ОС iPadOS не требуются сочетания клавиш, если используется экранная клавиатура. Помимо прочего, эта кнопка будет точно так же функционировать и на смартфоне iPhone, но только с условием, что к нему вы подключили физическую клавиатуру.

Источник статьи: The Easiest Ways to Learn All the Best Keyboard Shortcuts

Обложка: CHALITSA HONGTONG (Shutterstock)

Оцените новость:
1 537
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник