10 фактов о пьяном вождении автомобиля

Вот почему вы должны знать, к чему приводит управление автомобилем в пьяном виде.

Вот почему вы должны знать, к чему приводит управление автомобилем в пьяном виде. 

Нет никаких оправданий тем, кто садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения. Ежегодно в нашей стране, и во всем мире происходят сотни тысяч аварий по вине пьяных водителей. В результате такой беспечности гибнут тысячи людей. Но самое плохое что аварии не щадят даже детей. 

 

Самое плохое, что мы разумные существа и в душе понимаем, что садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения ни в коем случае нельзя. Но тем не менее большое количество водителей все равно зачем-то садятся за руль в состоянии опьянения. Хотите узнать в цифрах, к чему приводит управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения? Вот десять страшных фактов.

 

1. В 2017 году в России каждые 125 минут погибал 1 человек в результате аварии по вине пьяного водителя

 

Так, согласно официальной статистике ДТП по итогу 2017 года в России по вине водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения, погибло 4 336 человек. Вдумайтесь в эту цифру. 

 

2. За год в России по вине пьяных погибает количество людей, которыми можно заполнить 10 огромных авиалайнеров. 

 

Чтобы осознать цифру 4 336 человек, представьте, что это количество людей можно разместить в гигантских пассажирских самолетах (например, в Боинг 777). 

 

3. Всего по вине пьяных водителей в 2017 году в России произошло 14 972 аварии. 

 

Всего в прошлом году в нашей стране произошло 143 458 дорожно-транспортных происшествий. Из них 14 972 аварии произошли с участием людей, которые находились в состоянии опьянения. 

 

4. С 21-00 до 00-00 часов количество пьяных за рулем увеличивается в двое

 

Согласно исследованию и статистики ДТП по всем мире (в том числе и в России) количество пьяных за рулем автомобиля в период времени с 9 часов вечера и до 12 часов ночи увеличивается в среднем в 2 раза. Особенно эта тенденция прослеживается в пятницу. 

 

5. Треть пьяных водителей мужчины

 

Несмотря на то, что женщины уже давно стали полноправными водителями на дороге чаще всего за руль все равно садятся мужчины. Согласно мировой статистике треть водителей, которые садятся за руль в состоянии опьянения, являются мужчинами.

 

6. В 2017 году каждый четвертый несчастный случай со смертельным исходом произошел в автомобильных авариях, связанных с алкоголем

  

Так, согласно статистике ДТП в 2017 году в России в автомобильных авариях погибло 19 088 человек. По вине пьяных в России в прошлом году как мы уже сказали погибло 4 336 человек. То есть каждый четвертое ДТП с погибшими произошло по вине людей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. 

 

7. За три дня: пятница, суббота и воскресенье по вине пьяных водителей погибает больше людей чем за четыре рабочих дня

 

Так, в 2017 году по вине пьяных водителей по понедельникам, вторникам, средам и четвергам погибло 2 040 человек, когда как по пятницам, субботам и воскресеньям по вине пьяных водителей в прошлом году погибло 2 296 человек.

 

8. В выходные дни треть всех аварий по вине пьяных водителей происходит в период между 18-00 и 4-59. 

 

Согласно статистике во всем мире больше всего аварий из-за водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения, происходят в уик-энд в период с 18 часов вечера до 5 утра следующего дня. 

 

9. В России по вине пьяных водителей гибнет больше людей, чем в большинстве других стран

 

К сожалению, несмотря на применяемые меры Правительством РФ и органами МВД ГИБДД, в нашей стране пока не удалось переломить ситуацию с количеством ДТП. В том числе несмотря на ужесточение законодательства в области безопасности дорожного движения (повышение штрафов, введение уголовной ответственности за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения) в нашей стране по-прежнему большое количество аварий по сравнению с другими странами.

 

Недавно Президент РФ Владимир Путин обозначали для Правительства РФ новую стратегию по увеличению безопасности дорожного движения, поручив за несколько лет снизить количество аварий и тяжелых последствий в два раза. Надеемся эти меры будут закачаться не только в развешивании камер фото и видео фиксации на каждом столбе и увеличении штрафов, но и в улучшении качества дорог, работы коммунальных служб и т.п.

 

Кстати, знаете ли вы что в США аварийность на дорогах по сравнению с Россией намного выше. Также по вине пьяных водителей в США гибнет гораздо больше людей. Но с учетом количества автомобилей на дорогах в Америки и количества населения, наша страна все равно имеет больший коэффициент аварийности. 

 

10. В 2017 году по вине пьяных в России было ранено 20 300 человек

 

Знаете ли вы что в нашей стране по итогу 2017 года по вине пьяных водителей в ДТП было ранено 20 300 человек. Этого количества людей хватило бы чтобы заполнить 563 купейных железнодорожных вагона. 

Вы только представьте себе эту цифру. 

Нужно ли ужесточать ответственность за управление автомобилем в пьяном виде
Оцените новость:
25.05.18 (16:49)
6 405
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник