Восстановить поцарапанный ламинат помогут грецкий орех, йод или восковой карандаш

Лайфхак: быстрый ремонт подручными средствами, если поцарапали ламинат, паркет или темную мебель

Ламинат, паркет – наиболее популярные материалы, которыми сегодня кроют пол в домах.

 

Смотрите также
 
Рекомендации по самостоятельному удалению царапин с кузова автомобиля


Рано или поздно на их поверхности появляются царапины: кто-то подвинул тяжелую мебель или прошелся в грязной обуви, или любимый питомец, играя, ненароком оставил когтистый след. Неприятно, но так случается. И не от всякого несчастного случая можно уберечься, установив на все ножки комнатной обстановки защитные подкладки или заглушки.

Что делать, если пол поцарапан и повреждение бросается в глаза? Есть несколько простых и действенных способов оперативного ремонта из того, что «всегда под рукой», с помощью которых вы быстро вернете ламинату или паркету первоначальный вид.


Вам помогут восковой карандаш, очищенное ядро грецкого ореха или самый обычный йод, какой есть практически у всех в аптечке.

Способ ремонта практически везде один и тот же.

 

Для начала необходимо зачистить дефектный участок, убрать всю грязь. После этого замажьте царапину. Если у вас есть восковой карандаш, убедитесь, что его цвет подходит к вашему покрытию. После обработки хорошенько пройдитесь сухой тряпкой и отполируйте место повреждения.

Если решили воспользоваться ядром грецкого ореха, убедитесь, что на его поверхности нет скорлупы. Она очень твердая и острая, и даже небольшой фрагмент может наделать и нацарапать новых бед.

Затрите повреждение ядром. Как и во всяком орехе, в его состав входит большое количество масла. Не удивляйтесь, если после обработки участок пола немного потемнеет: это нормально. Желательно, чтобы царапина не была глубокой. После обработки ореховым ядром она если и не исчезнет полностью, то хотя бы будет заметна значительно меньше. Также тщательно натрите пол в месте ремонта.

И, наконец, йод. Он лучше всего помогает скрыть мелкие дефекты на темных покрытиях. Обработайте их, как было описано выше, и в конце затрите до блеска.

Добавим, что все три способа превосходно «работают» и при косметическом ремонте мебели. Особенно если она выполнена из темных материалов.

Оцените новость:
5.12.19 (18:30)
6 421
Источник — © 1gai.ru
Автор — Dmitriy
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник