Жидкости в автомобиле, которые могут вас убить

Опасные автомобильные жидкости.

Те автомобилисты или автослесаря, кто не понаслышке знаком с ремонтом и обслуживанием автомобилей наверняка слышали, что некоторые применяемые в автомобилях жидкости могут быть очень токсичными для человека. Но мало кто из нас имеет представление о том, а насколько они все-же токсичны. Многие знают, что в автомобиле используются различные жидкости, начиная от того же моторного масла и заканчивая трансмиссионной жидкостью и той же незамерзайкой. Но знают ли наши уважаемые автомобилистывы именно и конкретно о том, а на сколько каждая из этих жидкостей опасна для человека? Какие жидкости более токсичны, а какие представляют для человека небольшую угрозу? Предлагаем нашим читателям подробный обзор о поднятой нами тематике, который надеемся подробно ответит на все эти немаловажные вопросы. 

Для того, чтобы доподлино узнать на сколько каждая автомобильная жидкость опасна для человека, мы обратились к паспортам безопасности, как на моторные масла, на трансмиссионного масла, на тормозные жидкости, на антифризы, так и на другие виды жидкостей. Нам не составило особого труда найти все эти паспорта безопасности, благо в сети-интернет они доступны в поиске в открытом доступе.

 

Мы внимательно изучили каждый из паспортов безопасности наиболее распространенных и применяемых в автомобилях жидкостей, из которых выяснили, что все они определенным или различным образом опасны для человека. Так что уважаемые друзья запомните, если вы самостоятельно занимаетесь авторемонтом и обслуживанием автомобиля(ей), не пожалейте денег на приобретение для себя специального костюма, также перчаток и защитных очков, чтобы защитить себя от разных отравлениий. Таким не замысловатым образом вы обезопасите себя от вредного воздействия токсичных авто- жидкостей на ваш организм, т. е. от тех вредных жидкостей, которые применяются сегодня в большинстве автомобилей. 

 

Опасность моторного масла

Как вы друзья считаете, опасно ли для человека по сути тоже моторное масло? Не знаете? А на сколько эта жидкость токсична для организма человека? Вам тоже не известно? Чтобы ответить на этот вопрос мы предварительно посмотрели паспорт безопасности нескольких марок моторного масла и установили следующее, что на первый взгляд показалось, что любое из этих моторных масел довольно безобидный автопродукт для человека. Для наглядного примера, вот ссылка на паспорт безопасности моторного масла марки Shell Helix Ultra Extra 5W-30.

 

В принципе и что характерно, точно такое же примерно описание вы найдете и в других большинстве паспортов безопасности от производителей синтетических моторных масел.

 

Ознакомившись по-внимательней с паспортом безопасности мы узнали из него следующее, что при вдыхании паров этого масла, при его проглатывании, при попадании его на кожу или в глаза (нового а не отработанного масла), токсичность для организма человека будет минимальной. Вы друзья удивлены? Да, по пасторту это так, даже при попадании моторного масла в пищеварительную систему человека токсичность его минимальная! 

 

Но речь в паспорте безопасности конкретно идет, как вы заметили, именно о новом и неиспользованном еще моторном масле. Обратите ваше внимание друзья на следующее, что, даже при попадании моторного масла на кожу последствия для человека минимальны и не опасны. Вот цитата из описания моторного масла в паспорте безопасности:

Не представляет угрозы для здоровья при обычных условиях применения. Не является опасным по классификации ЕС. Никакой медицинской помощи не требуется при обычных условиях применения. 

Единственное, о чем предупреждает производитель масла так это то, что моторное масло при попадании на кожу человека может засорить (забить) поры, что может впоследствии вызвать у него появление угрей на коже, читаем:

Длительный или повторяющийся контакт с кожей без надлежащей очистки может приводить к закупорке пор, вызывая тем самым такие заболевания, как жирная угревая сыпь/фолликулит. 

 

Также производитель масла предупреждает:

Признаки и симптомы жирной угревой сыпи/фолликулита могут включать в себя образование черных гнойничков и пятен на участках кожи, подвергшихся воздействию. Проглатывание может вызывать тошноту, рвоту и/или диарею. 

 

Вот краткое предупреждение производителя масла: 

- При вдыхании: Никакой медицинской помощи при обычных условиях применения не требуется. Если симптомы не проходят, обратитесь за медицинской помощью.

 

- При контакте с кожей: Удалите загрязненную одежду. Промойте подвергшийся воздействию участок поверхности тела струей воды, а затем промойте тщательно водой с мылом, если оно имеется в наличии. В случае продолжительного раздражения, обратитесь за медицинской помощью.

 

- При попадании в глаза: Промойте глаза большим количеством воды. В случае продолжительного раздражения, обратитесь за медицинской помощью.

 

- При попадании в желудок: Как правило, не требует лечения, за исключением органов пищеварения в которые случайно путем проглатывания попало большое количество продукта. 

 

Так что стало понятно, что воздействие на человека моторного масла не опасно и в целом все кажется не так уж плохо.(??) 

 

Паспорт безопасности моторного масла марки Shell Helix Ultra Extra 5W-30, который показывает нам, что чистая неиспользуемая жидкость не слишком опасна для человека.

 

Потом мы просмотрели в паспорте безопасности следующий раздел, посвящённый отработанному моторному маслу, и нам стало все менее приятным. Паспорт безопасности масла Shell прямо указывает на то, что грязная отработанная моторная жидкость содержит опасные для человека канцерогены. Вот пример предупреждения: 

Отработанные масла могут содержать опасные примеси, информация накопившиеся в процессе эксплуатации. Концентрация этих примесей зависит от особенностей использования продукта; они могут представлять опасность для здоровья и для окружающей среды при утилизации материала. Со всеми отработанными маслами надо обращаться соблюдая осторожность, максимально избегать их попадания на кожу. Длительный контакт с использованными моторными маслами вызывал рак кожи в исследованиях на животных.

Таким образом более-менее стало понятным, что когда речь заходит о новом не использованном масле, то человеку нет повода опасаться навредить своему здоровью. Но вот уже при сливе старого отработанного масла с двигателя и последующей утилизации данной используемой жидкости, вы должны быть друзья очень осторожны и не допускать попадания масла на кожу, в глаза, в дыхательные пути и конечно же в пищеварительный тракт. Это очень опасно для здоровья!!! Так что при работе в автомастерской всегда используйте специальную одежду, очки и перчатки, а также при необходимости применяйте средства защиты органов дыхания. 

 

Опасность антифриза

Вероятнее всего, наиболее опаснаой автомобильной жидкостью, которую вы держите у себя дома или в гараже является антифриз, который применяется (используется) в автомобиле для охлаждения двигателя. Эта жидкость содержит в своем составе этиленгликоль, который поднимает температуру кипения жидкости и понижает температуру замерзания воды используемой для охлаждения двигателя. На первый взгляд эта синяя, красная, зеленая, оранжевая, розовая или желтая жидкости выглядят достаточно безобидно. Но помните друзья, что эта жидкость может реально убить любое живое существо, так как опасна для самого человека. Перед вами паспорт жидкости:

Паспорт безопасности антифриза "Газпромнефть" предупреждает, что жидкость опасна для человека.

 

Вот например, что сказано в паспорте безопасности антифриза (жидкости) в случае попадания его в желудочно-кишечный тракт:

Токсичен при приеме внутрь. Легкое отравление возможно уже при приеме 30-50 мл и даже менее. Прием 100 мл может дать летальный исход, если не будут приняты срочные меры. Признаки отравления могут обнаружиться через 2-13 часов после приема продукта. Отравление протекает с поражением жизненно важных органов (действует на сосуды, почки, нервную систему). Ранние признаки и симптомы отравления могут напоминать признаки алкогольной интоксикации: головную боль, головокружение, расстройство речи, потеря координации, учащенное сердцебиение. Позднее пострадавший может испытывать тошноту, позывы к рвоте, слабость, боли в животе и мышечные боли, затрудненное дыхание и ухудшение мочеиспускания.

 

А вот описание токсического воздействия антифриза (жидкости) на человека при вдыхании его паров:

При длительном воздействии больших концентраций (пары и аэрозоль) может вызвать раздражение глаз, верхних дыхательных путей, повышенную сонливость, кратковременный наркоз, иногда потерю сознания.

 

И это еще не все. Вот еще одно грозное предупреждение производителя охлаждающей жидкости:

Компоненты данного продукта могут оказывать вредное воздействие на репродуктивную функцию и вызывать врожденные дефекты (данные получены на животных).

 

Таким образом вы друзья видите, сам антифриз является очень опасной жидкостью по сравнению с тем же моторным маслом. Как вы уже поняли из прочитанного, при вдыхании охлаждающей жидкости или попадания внутрь организма через желудок, антифриз может повредить организм.

 

Поэтому друзья запомните, при замене, доливе или утилизации отработанной охлаждающей жидкости надо быть крайне осторожным и соблюдать все меры безопасности, то есть использовать защитные перчатки, специальную одежду и средства защиты органов дыхания и зрения. 

 

Опасность незамерзайки

Теперь давайте мы поговорим о самой известной автомобильной жидкости,- о "незамерзайке". Напомним нашим уважаемым читателям, что в нашей стране несколько лет назад согласно законодательству запретили производить омывающую жидкость с содержанием метилового спирта (метанола). Но не смотря на запрет в стране по-прежнему в продаже на рынке представлено огромное количество "незамерзайки" с метанолом, который является очень опасным ядом для человека. 

 

Кстате, во многих странах мира производство зимней незамерзающей автомобильной жидкости с содержанием метилового спирта разрешено.

 

В нашей же стране подобная жидкость была запрещена в связи с массовыми случаями отравления. В итоге добились, теперь законопослушные производители "незамерзайки" в нашей стране вместо метанола используют менее токсичные виды спиртов: пропиленгликоль или этиленгликоль, который также входит в состав антифриза. 

 

Тем не менее, не смотря что во многих зимних стеклоомывающих жидкостях сегодня не используется (не применяется) метанол, официально установлено, что разрешенная в стране "незамерзайка" все-равно очень токсична для человека.

 

Правда в отличие от метаноловой "незамерзайки" жидкость с пропиленгликолем менее опасна.

 

Например, дешевая "незамерзайка" с метиловым спиртом (часто можно купить на любом шоссе) при попадании в дыхательные пути может даже привести к повреждению зрения, и все из-за воздействия метанола на нервные окончания человека, которые отвечают за обработку информации с органов зрения. 

При сильном отравлении эта метаноловая "незамерзайка" может даже привести к полной слепоте. 

 

Обратите друзья свое внимание на следующее, метанол, что содержится в контрафактной "незамерзайке" может впитываться даже через кожу человека, а это также может вызвать поражения нервных клеток отвечающих за зрение.

 

При попадании в организм человека высоких концентраций метанола, химические вещества метилового спирта могут вызвать сбой работы центральной нервной системы, что приведёт в последующем к головным болям, к головокружению, к тошноте и к помутнению сознания. 

 

Но как мы уже выше сказали, опасна для человека не только метаноловая зимняя жидкость стеклоомывателя. Также токсична и другая "незамерзайка", содержащая в своем составе менее токсичные технические спирты. 

Вот например, в случае попадания разрешенной сегодня "незамерзайки" в желудочно-кишечный тракт человека, существует огромный риск повреждения самих внутренних органов. 

 

Таким образом, теперь должно быть понятно для всех читателей, что наверное, разрешенная незамерзающая жидкость стеклоомывателя является не менее опасной, чем антифриз. Если же речь идет о метаноловой "незамерзайке", то она естественно опасней самой охлаждающей жидкости.

 

Поэтому уважаемые друзья запомните, ни в коем случае не покупайте сомнительную дешевую "незамерзайку" у непроверенных вами продавцов. Помните о том, что даже небольшие пары такой метаноловой жидкости могут вызвать у вас и у ваших пассажиров отравление. 

 

Опасность трансмиссионного масла

Паспорт безопасности трансмиссионного масла марки Shell.

 

Для того чтобы узнать, на сколько трансмиссионное масло опасно для человека, мы изучили паспорта безопасности нескольких производителей этой жидкости, что используется в коробках передач. В итоге мы установили следующее, что большинство представленных на рынке трансмиссионных жидкостей являются относительно безопасными для человека. Опасно трансмиссионное масло только при вдыхании большой концентрации паров уже отработанного масла.

 

В качестве примера описания давайте вместе посмотрим, что же пишет производитель трансмиссионной жидкости в паспорте безопасности на свою продукцию:

Нет особого риска при условии нормального применения. Отработанное масло может содержать опасные примеси. В маловероятном случае головокружения или тошноты, пострадавшего  необходимо вывести на свежий воздух. Если симптомы не проходят, обратиться к врачу. 

Правда есть еще в паспорте безопасности одно предупреждение, которое немного пугает: 

Вдыхание может вызвать химическую пневмонию.

Правда судя по описанию в паспорте безопасности, этот риск минимален, так как в обычных условиях в гараже или в автосервисе уровень концентрации паров трансмиссионного масла очень низок и не может нанести вред организму.

 

Так что мы установили, по сравнению с антифризом и незамерзайкой трансмиссионное масло фактически не опасно для человека.

 

Опасность жидкостей для автоматических коробок передач

Жидкость для автоматических трансмиссий по сути, это модифицированная трансмиссионная жидкость. Поэтому масло для автоматических коробок передач также не опасно, как и обычное трансмиссионная жидкость. 

 

Опасность жидкости гидроусилителя руля

Жидкость для гидроусилителя руля тоже представляет собой обычное трансмиссионное масло, которое как мы указали выше, не является токсичным для организма человека. Вот пример описания трансмиссионной жидкости марки Shell Spirax S4 G 75W-90, которое дано в паспорте безопасности производителя.

 

Опасность тормозной жидкости

Тормозная жидкость в своем химическом составе содержит аналогичные ингредиенты, которые можно встретить в антифризе. Поэтому нет ничего удивительного, что в любой тормозной жидкости марки DOT 3/ DOT 4 согласно все тому же паспорту безопасности, содержится ряд предупреждений для человека о токсичности продукта. 

 

Например, все производители тормозной жидкости в паспорте безопасности на продукцию указывают следующее, что жидкость может вызвать повреждение глаз, раздражение кожи и т.п. реакции. При попадании тормозной жидкости внутрь организма человека она может вызвать повреждение почек и печени. 

 

Вот описание из паспорта безопасности на тормозную жидкость марки Shell Brake & Clutch Fluid DOT 4 ESL:

Не представляет угрозы для здоровья при обычных условиях применения. 

 

При вдыхании: Вывести пострадавшего на свежий воздух. Если симптомы не проходят, немедленно доставить пострадавшего в больницу для оказания дополнительной медицинской помощи. 

 

При контакте с кожей: Удалите загрязненную одежду. Промойте подвергшийся воздействию участок поверхности тела струей воды, а затем водой с мылом, если оно имеется в наличии. В случае продолжительного раздражения, обратитесь за медицинской помощью. 

 

При попадании в глаза: Немедленно промойте глаза большими количествами воды в течение, по меньшей мере, 15 минут, удерживая веки в открытом состоянии. Доставьте пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение для оказания ему медицинской помощи. 

 

При попадании в органы пищеварения: При проглатывании не вызывайте рвоту: доставьте пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение для оказания ему дальнейшей медицинской помощи. В случае самопроизвольной рвоты удерживайте голову пострадавшего ниже уровня бедер во избежание попадания рвотных масс в дыхательные пути с вдыхаемым воздухом. 

Опасность хладагента для кондиционера автомобиля

Если ваш автомобиль оснащен системой кондиционирования воздуха, то он периодически нуждается в дозаправке компрессора хладагентом, который отвечает за охлаждение воздуха в машине. Если вы проводите работы самостоятельно, то будьте очень осторожны, так как этот газ очень опасен для человека.

 

Помните, что попадание паров хладагента в организм человека может вызвать слабость, тошноту и даже потерю сознания.

 

Дело тут вот в чем, что данный хладагент, попавший в кровь человека, может нейтрализовать кислород которым дышит человек, что может вызвать удушье.

 

Будьте осторожны с автомобильными жидкостями!

Жидкости, о которых мы сегодня вам рассказали, применяются в большинстве автомобилей, и в принципе при соблюдении техники безопасности они не представляют для человека серьезной угрозы. Если вы изучите паспорта безопасности на все жидкости, представленные в нашем обзоре, то обнаружите, что опасность для здоровья человека возникает только при их экстремальных воздействиях.

 

В обычной жизни вряд ли все автомобильные жидкости причинят вам вред. Правда в тех случаях, когда вы будете покупать дешевую "незамерзайку" содержащую в себе метанол, то даже при небольшом попадании метилового спирта в органы дыхания вы рискуете получить для себя тяжелое отравление. 

Так что запомните друзья, ни в коем случае не покупайте дешевую незамерзающую жидкость для стеклоомывателя. Так же будьте предельно осторожны при замене в машине антифриза, тормозной жидкости и хладагента, так как эти жидкости очень опасны для человека.

 

Обратите свое внимание на следующее, при работе с жидкостями в гараже или в любом закрытом помещение вы обязательно должны обеспечить хорошую вентиляцию в данном помещении и герметичность самих емкостей, в которых хранятся автомобильные жидкости, и все это нужно для того, чтобы не допустить увеличения роста уровня концентрации вредных химических веществ в воздухе автомастерской. Удачи Вам друзья!

Оцените новость:
5.12.16 (00:46)
68 462
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник