Как быстро охладить горячий автомобиль

Самые быстрые способы охладить салон машины в жару.

 

Зная о том, как можно быстро охладить нагревшийся на солнце автомобиль, позволит многим водителям спасти себя от дискомфорта при нахождении в салоне машины. Также, предприняв некоторые и определенные меры защиты от солнца, вы сможете обеспечить в салоне своей машины боле-менее комфортный климат даже в свое, тем самым сможете не допустить перегрева интерьера. Помните дорогие друзья, чем больше нагреется ваш салон на солнце, тем больше понадобится времени, чтобы кондиционер автомобиля охладил салон. 

 

Смотрите также: 16 самых страшных интерьеров автомобилей

Способ 1 из трех: Используйте (применяйте) солнцезащитный экран на лобовое стекло

 

Солнцезащитная фольга для окон автомобиля

 

Блокирование солнечных лучей проникающих в салон через лобовое стекло является одним из действенных способов с целью сохранить прохладу в салоне машины в ваше отсутствие. Кроме того, эта солнцезащитная фольга защитит материалы вашего интерьера от попадания на них прямых солнечных лучей, которые могут повредить поверхность центральной консоли вашего автомобиля. 

 

Шаг 1. - Разверните солнцезащитный экран внутри своего автомобиля таким образом, чтобы он полностью закрыл лобовое стекло от попадания в салон солнечных лучей. 

 

 

 

Шаг 2. - Вставьте его нижнюю часть (зкрана) вниз приборной панели, там, где "торпедо" соединяется с лобовым стеклом. Прежде чем продолжить устанавливать далее убедитесь, что солнцезащитный экран закрыл все лобовое стекло и плотно прилегает к самому стеклу.

 

Шаг 3. - Закрепите верхнюю часть защитного экрана. Помните пожалуйста, что экран должен иметь специальный вырез под зеркало заднего вида. 

 

Шаг 4. - Прижмите экран солнцезащитными козырьками. Для этого необходимо опустить козырьки вниз с обеих сторон и прижать их к лобовому стеклу, закрепив тем самым верхнюю часть солнцезащитного экрана. Таким образом, сами козырьки будут держать этот экран на стекле. Если же ваша солнцезащитная штора имеет специальные присоски, то надо надавить на них, чтобы плотно закрепить экран на ветровом стекле. 

 

Смотрите также: Пять автомобильных "хаков", которые реально работают

Способ 2 из трех: Используйте циркуляцию воздуха

 

Есть еще один несложный способ ускорить охлаждение салона в жаркую погоду. Этот метод требует открывания окон машины и включение кондиционера авто, для того, чтобы нормализовать температуру в салоне. 

 

Шаг 1. - Откройте все окна. Если салон машины слишком нагрелся, то перед тем как включить кондиционер откройте в машине все окна, чтобы горячий воздух в короткий срок вышел из автомобиля. Это реально поможет вам удалить в короткий срок из салона перегретый воздух. Также можно начинать движение и с открытыми окнами авто. Это еще быстрее и значительнее ускорит выветривания горячего воздуха из салона.

 

 

Шаг 2. - Включите кондиционер или климат-контроль (АС). Включив охлаждение салона авто вы установите таким образом вентиляционную установку в режим рециркуляции воздуха (забор воздуха из салона). Это позволит быстрее охладить перегретый салон машины, так как горячий воздух будет просто заблокирован и не будет поступать с улицы, а будет использоваться только воздух находящийся в салоне.

 

Шаг 3. - Установите кондиционер на самую низкую температуру. Изначально вам может показаться, что кондиционер или климат-установка установленные на самую маленькую температуру не дают ни какого эффекта. Но на самом деле это значительно ускорит процесс охлаждения салона. Уже через минуту вы почувствуете, что воздух в машине стал значительно свежее и прохладней.

 

Шаг 4. - Установите температуру на комфортный режим. Как только вы почувствуете, что в салоне стало более комфортно, поднимите температуру охлаждения немного выше. 

 

 

Шаг 5. - Если в вашем автомобиле нет кондиционера, то используйте открытые окна. В том случае, если ваша машина не имеет кондиционера, то открыв все окна автомобиля сразу начинайте движение. Таким образом вы в несколько раз ускорите процесс понижения температуры в салоне. Далее включите режим рециркуляции воздуха внутри салона.

 

И в конце, постарайтесь ехать на большой скорости а не на малой, чтобы как можно скорее охладить перегретый салон машины. Безусловно, что без кондиционера вы не сможете существенным образом, как хотелось бы, понизить температуру в автомобиле. Но благодаря открытым окнам и рециркуляции воздуха в салоне вы значительно понизите температуру внури. Как только вы снизили температуру в салоне можете сразу закрывать окна.

 

Способ 3 из трех: Оставьте окна машины немного открытыми

 

Необходимые материалы:

  • Чистая тряпка.
  • Емкость с водой.

Смотрите также: Безопасность при ремонте автомобиля

 

Этот метод требует следующего, чтобы вы оставили окна автомобиля немного открытыми. При этом Вы должны проявлять осторожность чтобы не допустить кражи из автомобиля и не спровоцировать тем самым злоумышленников. Как правило в таких случаях (при открытых чуть окнах) автомобиль оставляют или на платной охраняемой парковке, или на своем личном дачном участке. 

  • Совет:  Кроме всего описанного надо запомнить, оставляя машину на солнце с немного приоткрытыми окнами, вы можете оставить в ее салоне и тряпку с водой. Испарение воды поможет вам немного охладить салон и не допустить критического перегрева. Также данная тряпка и вода помогут вам еще заодно и протереть перегретую поверхность рулевого колеса и ручку переключения коробки передач. 

 

Шаг 1. - Опустите немного окна автомобиля. Если ваша машина стоит на солнце, то это поспособствует выходу горячего воздуха из салона во время ее стоянки. Правда это не остановит сам процесс нагрева воздуха в автомобиле, но тем не менее все-же увеличит время данного максимального перегрева. 

 

Шаг 2. - Не опускайте пожалуйста окна авто слишком низко. Опустите окна в машине на такое именно расстояние, чтобы сам злоумышленник не смог засунуть руку в салон. Достаточно всего опустить окна примерно на 1 - 1,5 сантиметра, чтобы обеспечить достаточный поток циркуляции воздуха. 

 

Шаг 3. - Не забудьте при открытых окнах включить охранную сигнализацию. Если ваша машина не имеет датчиков объема или вы можете самостоятельно их отключить, то после приоткрытия окон и включиния сигнализации обеспечте безопасность машины в ваше отсутствие.

 

  • Предупреждение:  Если вы планируете оставить свой автомобиль на  длительное время, то ни в коем случае не используйте способ с приоткрытыми окнами. Помните пожалуйста, что все автотранспортные средства оставленные без присмотра и имеющие признаки достаточно легкого доступа внутрь салона, могут спровоцировать самих преступников на угон вашей машины или кражи вещей из нее. Особенно это касается таких мест, где автомобиль припаркован в тихом и безлюдном месте. 

Конечно же, чтобы охладить салон автомобиля более эффективно, необходимо чтобы в нем была исправна вся система кондиционирования воздуха в салоне, начиная от того-же ремня компрессора кондиционера и заканчивая тем-же вентилятором кондиционера. Также дорогие друзья не забывайте ежегодно, перед летним сезоном проводить полную  диагностику системы охлаждения салона автомобиля и заодно проверять уровень хладагента кондиционера, ели это необходимо, заправлять его. 

Оцените новость:
20.06.16 (17:13)
16 375
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник