А вы знали? 16 вещей, которые можно мыть в посудомоечной машине (и это не посуда)

От лейки для душа до обуви – что еще можно загружать в посудомойку.

Посудомоечная машина делит жизнь на до и после. Прежде всего она экономит время, которое вы проводите на кухне, подвергая нежную кожу рук воздействию горячей воды и агрессивных моющих средств. Но вы можете даже не подозревать, что посудомойка моет не только посуду.

В нее можно загружать целый ряд предметов домашнего обихода. «Это гарантирует вам лучшие результаты благодаря действию сильных моющих средств, которые используются в машинах, – говорит Никлас Финк, руководитель группы британской компании Magic Pro Cleaning. – К тому же высокие температуры в сочетании с получасовым циклом эффективно убивают бактерии».

Более того, по словам Финка, посудомоечная машина лучше для окружающей среды: во время мытья посуды вручную тратится до 100 литров воды, а в посудомоечной машине с сертификатом Energy Star – всего 11. Чем не повод начать пользоваться ей чаще?

Мы в 1Gai.ru составили список вещей, которые можно (и даже нужно) мыть в посудомоечной машине.

1. Детские игрушки

funcheaporfree.com

От пластмассовых пирамидок и кубиков до резиновых уточек – нужно регулярно дезинфицировать детские игрушки.

«Подумайте: где только не побывали игрушки вашего ребенка: во рту, на полу, в саду, – подчеркнула Джоанн Арчер, редактор Expert Home Tips . – Если в них нет электрических компонентов или мест, где могла бы застрять вода, положите их в посудомоечную машину и запустите режим».

2. Зубные щетки, подставки и мыльницы

 Gett Images

Зубные щетки накапливают бактерии, а остальные аксессуары для ванных комнат – держатели для щеток, мыльницы – покрываются мыльной пеной и плесенью. «К счастью, обычно их делают из пластика, фарфора или керамики, поэтому скопившуюся грязь можно удалить в посудомоечной машине», – объяснила Арчер.

3. Кусачки для ногтей и маникюрные инструменты

flickr.com

На кусачках, пилках и других инструментах для маникюра и педикюра скапливаются кусочки омертвевшей кожи, что делает ваш личный набор менее гигиеничным. Джоанн посоветовала положить инструменты в отсек для столовых приборов, и они будут как новые.

4. Миски, игрушки, поводки и ошейники для собак

bigglobaltravel.com

Посудомоечная машина предназначена не только для человеческой посуды. Если у вас есть собаки (или любые другие домашние животные), вам следует регулярно мыть их миски.

«Большинство владельцев домашних животных даже не подозревают, что миски могут стать четвертым по грязноте предметом в доме, – сказал Мэтт Клейтон, основатель и главный редактор Pet Hair Patrol. – Чаще всего достаточно быстрого ежедневного ополаскивания водой с мылом, но еще лучше, если вы помоете миску в посудомоечной машине. Она удалит все вредные бактерии – кишечную палочку, MRSA, листерию и сальмонеллу, – а также плесень и дрожжи».

Помимо мисок, вы также можете мыть в посудомойке резиновые и пластиковые игрушки вашего питомца, некожаные поводки и ошейники. Только не загружайте эти предметы вместе с вашей посудой, чтобы предотвратить перекрестное заражение бактериями.

5. Пустышки и прорезыватели

walmart.com

Если хотите, чтобы ваши дети росли здоровыми, значит, нужно регулярно дезинфицировать их пустышки, прорезыватели и все остальное, что попадает в их рот.

«Бактерии умирают только при высоких температурах. Ни один кран не сможет обеспечить такое тепло, а ваши руки не смогут его выдержать, – сказал Финк. – Все эти детские вещи лучше мыть в посудомоечной машине – так вода сможет попасть в самые труднодоступные места».

6. Ключи

 Gett Images

Просто подумайте обо всей грязи и микробах, которые изо дня в день копятся на ваших ключах. А также о том, как часто вы к ним прикасаетесь.

По словам Финка, посудомоечная машина отлично подходит для дезинфекции ключей (простых металлических, а не электронных брелоков). «Не бойтесь образования ржавчины: большинство ключей изготовлено из латуни, а это значит, что они не подвержены коррозии», – сказал он.

7. Запчасти увлажнителя

getcanopy.co

Увлажнители накапливают плесень, бактерии и другую грязь, которая копится вокруг резервуара для воды, поэтому время от времени их нужно тщательно мыть.

К счастью, детали и резервуары для воды некоторых производителей пригодны для мытья в посудомоечной машине, а это значительно экономит время и силы, которые требуются на их очистку. Обычный посудомоечный цикл вполне подойдет, чтобы удалить налет и скопление бактерий.

Но помните: далеко не все увлажнители можно мыть в посудомоечной машине, поэтому сначала прочитайте руководство пользователя.

8. Кепки

admin.bigglobaltravel.com

«Еще одна вещь, которую можно мыть в посудомоечной машине, –головные уборы, – отметила Минди Джонс, блогер, которая рассказывает о ведении хозяйства и воспитании детей. – Посудомойка отстирает все: даже самую грязную детскую кепку».

Положите кепку на верхнюю полку посудомойки, не загружая посуду, и зацепите задний ремешок за решетку. Стирайте с небольшим количеством средства для мытья посуды.

Режим стирки выбирайте в зависимости от уровня загрязнения. «После цикла высушите ее на воздухе, и вы получите свежую, почти новую кепку», – подчеркнула Джонс.

9. Полки холодильника и ящики

Джо Лингеман  / apartmenttherapy.com

Генеральная уборка холодильника отнимает много сил, поэтому посудомоечная машина может стать незаменимым помощником.

Полки и ящики легко вынимаются и моются в посудомойке – их можно очистить за одну загрузку. А пока вы будете ждать окончания цикла, вы сможете вымыть внутреннюю часть холодильника.  

10. Мусорные баки

 1Gai.Ru / pexels.com / amazon.co.uk

Со временем в мусорных баках скапливаются микробы, грязь и неприятный запах, от которого сложно избавиться. К счастью, посудомоечная машина поможет и в этом.

«Если ваше мусорное ведро сделано из пластика и металла и подходит для посудомоечной машины, поместите его на нижнюю решетку лицевой стороной вниз», – посоветовала Натали Барретт, руководитель службы качества в австралийской компании Nifty Cleaning Services.

Если ваше ведро слишком большое и оно не помещается в машину, вы можете вымыть его крышку – на ней тоже копятся бактерии.

11. Силиконовые прихватки для духовки

aliexpress.com

Если на вашей кухне есть прихватка, вы наверняка часто ей пользуетесь, а это значит, что она собирает грязь и остатки пищи.

По словам Барретт, посудомоечная машина отлично подходит для того, чтобы вновь сделать ее идеально чистой: «Все, что вам нужно, – положить прихватку на верхнюю полку и ждать, пока произойдет чудо».

12. Душевые лейки

 1Gai.Ru / ba-bamail.com / hgtv.ca

Что может быть хуже, чем пытаться очистить забитую насадку для душа? Вместо того чтобы тратить время зря, Барретт предлагает снять лейку, положить ее на верхнюю полку посудомоечной машины и запустить обычный цикл, который вы используете для мытья кастрюль и сковородок.

«Тем более ее можно мыть вместе с остальной посудой – в этом нет ничего страшного», – отметила она.

13. Обувь

cleanstinkyshoes.com

Обувь в посудомоечной машине? Да! Если стирать ее отдельно от посуды. Это хороший способ избавиться от грязи и бактерий с резиновых сапог и тапок Crocs. Просто положите их на верхнюю полку лицевой стороной вниз, чтобы вода не скапливалась внутри во время стирки», – посоветовала Барретт.

14. Расчески и аксессуары

bigglobaltravel.com

Учитывая, что расчески и щетки регулярно соприкасаются с нашими головами, неплохо бы использовать самый эффективный метод очистки – полный цикл посудомоечной машины.

Сперва снимите как можно больше волос, а затем поместите расческу в отсек для столовых приборов. Если она сделана из пластика, тогда положите ее на верхнюю полку – для безопасности. Лучше не загружать в машинку расчески из дерева: горячая вода может их повредить.

В посудомоечной машине можно мыть и другие аксессуары для волос: заколки, повязки на голову и резинки. Только убедитесь, что они сделаны из материалов, подходящих для этих целей.

15. Поднос для микроволновой печи

Джо Лингеман / thekitchn.com

Из-за кипящей еды микроволновая печь имеет свойство быстро загрязняться. Но, по крайней мере, вам не нужно тратить время на мытье стеклянного вращающегося подноса.

«Обычно эти стеклянные пластины достаточно прочные, поэтому их можно класть на нижнюю полку посудомоечной машины», – утверждает Финк. Вы можете загружать их вместе с остальной посудой.

16. Домашний декор

bigglobaltravel.com

Множество предметов декора вашего дома – вазы, искусственные цветы и прочие настольные аксессуары – тоже можно мыть в посудомоечной машине. «Они быстро собирают пыль, а цикл стирки в посудомойке освежит украшения и удалит с них прилипшую грязь», – сказал Дэвид Кьюсик, директор по стратегии House Method.

Опять же, загружайте в машину только изделия из простого пластика, стекла и металла. Хрупкие материалы могут повредиться под воздействием высокой температуры и агрессивных моющих средств.

Обложка: 1Gai.Ru / funcheaporfree.com / flickr.com

Источник статьи: 16 Surprising Items You Should Clean In The Dishwasher (That Aren't Dishes)

 

Оцените новость:
14.12.20 (13:10)
9 944
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник