15 вещей, о которых не стоит спрашивать персонал отеля, чтобы не выглядеть глупо

Вопросы персоналу отеля, которые могут выглядеть лишними, грубыми, глупыми и бессмысленными.

Это был долгий год, проведенный дома из-за пандемии, и для многих из нас, кто недавно прошел вакцинацию или у кого отрицательный ПЦР-тест, уехать в отпуск и остановиться в отеле, где вам не нужно заправлять кровати или мыть посуду самостоятельно, — это главное на ближайший летний и осенний сезон. Однако нужно помнить, что COVID навсегда изменил возможности проживания в отеле. Увы, мир уже не будет таким, как прежде.

Мы все, конечно, хотим останавливаться только в самых чистых отелях, и всегда недовольны, когда во время нашего отдыха нас что-то расстраивает в месте проживания. И это нормально. Но в новую, послековидную эпоху мы должны привыкать думать не только о себе. Мы также должны думать о сотрудниках в отелях. Теперь не только вежливо, но и важно для безопасности каждого из нас исключить несколько вещей из нашего словаря путешествий, включая определенные вопросы, которые варьируются от раздражающих до абсолютно неприличных.

Мы в 1Gai.Ru собрали для вас вещи, которые не стоит делать в своем гостиничном номере. 

Подумайте дважды, прежде чем задавать эти вопросы в отеле, которые могут показаться грубыми, невежливыми и неуместными и в итоге, скорее всего, не дадут вам желаемых ответов.

1. Вы видели мою жалобу в Твиттере?

D3SIGN / GETTY IMAGES

Скажем прямо: иногда с проживанием в отеле может что-то пойти не так. В комнате не так чисто, тихо или громко, вас что-то раздражает, и все не так, как вы ожидали. Но прежде чем вы отправитесь в социальные сети, чтобы пожаловаться на отель, лучше сообщите персоналу отеля, что пошло не так, и дайте им шанс исправить ситуацию.

Если они не могут этого сделать, руководство гостиницы обычно меняет вашу комнату или, при необходимости, дарит вам какие-то вещи в виде бонуса (бесплатное посещение ресторана, кафе, фитнес-зала, бани и т.д.).

Однако если вы сначала начали жаловаться в Интернете, делясь с пользователями тем, что вас не устроило в месте отдыха, скорее всего, дежурный персонал отеля не увидит это сразу, а значит, ваши шансы что-то исправить во время вашего пребывания растают как лед в жаркую погоду. Так что обращайтесь к ним напрямую с вашей проблемой, а не в соцсетях. 

2. Зачем мне носить маску, если я привит или у меня отрицательный ПЦР-тест?

ВАЛЕНТИН РУСАНОВ / GETTY IMAGES

Допустим, вы собираетесь этим летом в заграничную поездку или планируете путешествовать внутри страны. В нашей стране пока во всех общественных местах мы обязаны носить маски. В других странах маски обязательны не везде.

Но даже в тех странах, где маски не обязательно носить, вы должны строго выполнять требования отелей. Так что не удивляйтесь, если при входе в гостиницу увидите знак, гласящий, что маски необходимы. Если вы столкнулись с этим требованием, не спрашивайте персонал, «действительно ли вам нужно носить маску».

Такие требования обычно устанавливаются властями страны пребывания или владельцами отеля для безопасности всех, кто посещает и работает там, включая персонал, который может контактировать с сотнями людей в день. Но есть в мире отели, которые уже разрешили ходить без маски, но только тем, кто прошел полную вакцинацию. 

3. Обязательно ли платить курортный сбор?

WILLIE B. THOMAS / GETTY IMAGES

Вы долго изучали стоимость номеров в гостиницах города, куда собираетесь приехать отдыхать, но по приезду во время регистрации в отеле слышите, что с вас хотят взять дополнительные деньги в качестве «курортного сбора».

Не стоит поднимать скандал, обвиняя отель в обмане. Обычно отели указывают цены в Интернете без учета курортного сбора, который является своеобразным налогом на туристов, который введен в некоторых городах России, а также в ряде стран. Так что нет смысла скандалить с персоналом отеля.

Эти деньги они собирают не по своей воле. В некоторых странах есть отели, которые взымают «курортный сбор» в виде суммы, покрывающие такие удобства, как полотенца у бассейна, «бесплатный» Wi-Fi и доступ в фитнес-клуб. Так, что перед бронированием внимательно читайте все условия размещения. 

4. Можем ли мы получить номер с видом на океан/море?

JANTANA PHATTHA / SHUTTERSTOCK

Когда вы бронируете проживание в отеле с видом на набережную/море/океан, он будет указан как премиум-номер с видом на море. Другими словами, это привилегия, за которую нужно дополнительно платить; возможность, увидеть воду — это улучшение, а не халява, которую раздают на стойке регистрации. 

5. Почему я не могу заселиться сейчас/раньше?

OLENA YAKOBCHUK / SHUTTERSTOCK

Отели не зря установили время заезда и выезда; то же самое касается и графика уборки номеров. Если вы приедете на несколько часов раньше, в забронированном вами номере может быть еще грязь, которую оставил предыдущий гость, так как номер будет убираться по графику с учетом установленного времени заселения. 

6. Почему я не получаю те дополнительные льготы/скидки, которые получают другие?

MYKOLA SOSIUKIN / GETTY IMAGES

Гости роскошных курортов, забронировавшие билеты по специальной кредитной карте или по программам членства в клубе, а также в отелях с туристическими достопримечательностями, часто получают специальные привилегии или повышенный уровень обслуживания в рамках своего пребывания.

Они варьируются от бесплатных обедов и подарков на роскошных курортах до экспресс-билетов или бесплатных шоу на лучшие туристические объекты. Так что если вы приехали как обычный гость, забронировав номер обычным образом, не удивляйтесь, что у некоторых других постояльцев класс обслуживания может быть выше, чем ваш. 

7. Могу ли я продлить свое пребывание в номере, даже если в гостинице нет мест? Не имею ли я приоритетного права продления аренды?

MIODRAG IGNJATOVIC / GETTY IMAGES

К сожалению, то, что вы остановились сегодня в определенном номере, не означает, что вам гарантирована эта комната на всю жизнь. Как правило, большинство отелей не смогут предоставить вам этот же номер, даже если вы уже в нем проживаете.

Остаться в своем номере на новый срок вы сможете только в двух случаях: пока гость не отменит бронирование или не приедет в гостиницу в назначенное время, или же если этот номер после вас никто не забронировал.

8. Почему отель не предоставляет парковку?

PAPZI555 / SHUTTERSTOCK

Если отель говорит, что предлагает только услуги парковщика, это, вероятно, потому, что парковка для гостей не может быть гарантирована; поэтому они не могут оставить ваш автомобиль на стоянке. Персонал отеля также обычно не дает рекомендаций по парковке в районе нахождения гостиницы, потому что это может стать обузой для компании.

Если вы хотите бесплатную парковку, вам нужно найти отель, который ее предлагает, сообщая об этом на своем официальном сайте, или припарковаться на прилигающих улицах на свой страх и риск. Так что глупо требовать парковку в отеле, который не обещает парковку автомобилей для гостей. 

9. Я знаю, что уже поздно, но можете принести то, что мне требуется, в мою комнату?

ANDRESR / GETTY IMAGES

Айока Б., ночной аудитор на стойке регистрации в большом отеле в Ричмонде, штат Вирджиния, говорит, что 99 процентов времени она дежурит одна, регистрируя гостей, убирая вестибюль и места общего пользования, стирая белье, следя за горячим завтраком.

Поэтому она с радостью предоставит дополнительные полотенца, зубные щетки и тому подобное, если вы готовы пойти к стойке регистрации, чтобы забрать их. Доставить же указанные предметы в комнату гостя просто невозможно. 

10. Может ли ваш трансфер из аэропорта доставить нас в центр города?

ALEKSSAFRONOV / SHUTTERSTOCK

Многие отели с радостью предоставляют бесплатные поездки в аэропорт и из аэропорта. Однако трансферный транспорт предназначен именно для этого — для поездок в аэропорт и из аэропорта в отель. Если гость хочет, чтобы его отвезли в другое место, он должен заказать такси и не задавать бессмысленных вопросов. 

11. Почему я не могу взять вещи в коридоре с хозяйственной тележки горничной?

DEAN DROBOT / SHUTTERSTOCK

Горничные часто находятся в плотном графике и могут нуждаться в дополнительных полотенцах или мини-шампунях для комплектации гостиничных номеров.

Если вам нужны шампуни, гели для душа, полотенца, туалетная бумага и т.п., сначала спросите у горничных, можно ли вам их взять с тележки, или позвоните на стойку регистрации, чтобы получить разрешение взять необходимые вам вещи. И имейте в виду, что во времена COVID-пандемии нельзя прикасаться к предметам, не продезинфицированным специальными средствами. 

12. Вы не возражаете, если мой питомец останется в моей комнате?

CAVAN IMAGES / GETTY IMAGES

Заманчиво брать с собой в поездку своих пушистых друзей, но не делайте этого, если вы не остановились в отеле, где разрешено размещение с домашними животными. Если вы спросили о политике отеля и ответ отрицательный, не пытайтесь навязывать персоналу свое желание.

Животные оставляют следы своего пребывания, от волос до отпечатков и запахов, и ваша плата за уборку (и даже номер) может резко возрасти, если вы нарушите правила. Не говоря уже о том, что это неуважительно по отношению к обслуживающему персоналу, который уже усердно работает над тем, чтобы комнаты были чистыми. 

13. Я забронировал номер через сторонний сайт, и моя оплата не подтверждена. Может ли отель это решить?

IZUSEK / GETTY IMAGES

К сожалению, нет. Отели платят от 10 до 30 процентов комиссии на сайтах бронирования, и они не управляют транзакциями, которые гости совершают с этими сторонними компаниями. Если вы забронировали номер через такие сайты, вам нужно будет связаться с ними напрямую, если возникнут какие-либо проблемы с вашей транзакцией.

14. Почему стоимость номера отличается от стоимости номера друга, несмотря на то что у нас одинаковые номера?

HISPANOLISTIC / GETTY IMAGES

Вы когда-нибудь замечали, как цены на авиабилеты постоянно меняются в течение года? Что ж, цены на отели ничем не отличаются. Цена, которую вы платите, будет зависеть от того, когда вы бронировали и через кого вы бронировали. 

15. Почему мы должны платить за Wi-Fi?

ASSEMBLY / GETTY IMAGES

Ежедневное предоставление Интернета сотням гостей удовольствие не из дешевых. Отель заплатил за установку Интернета и должен постоянно платить за использование и содержание сети. Затраты на Интернет либо добавляются при заселении в гостиницу (в качестве доп. сборов), либо заранее включаются в стоимость номера.

Стоит отметить, что некоторые отели предлагают своим участникам бонусные программы в виде бесплатного Wi-Fi. Говоря о гостиничном Wi-Fi, путешественники должны избегать отправки конфиденциальной информации при использовании гостиничной Wi-Fi-сети или использовать шифрование для защиты своей активности в Интернете при отправке важных сообщений. 

Обложка: iStock

Источник статьи: 16 Things You Shouldn’t Ask Hotel Staff

Оцените новость:
6.07.21 (12:08)
5 120
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник