Отучив себя от GPS/Глонасс зависимости, запоминать местность станет проще

По какой причине необходимо отказаться от GPS-навигатора

Отучив себя от GPS/Глонасс зависимости, вы на самом деле сможете узнать местность намного лучше?  

Многие из нас приезжая в незнакомый город, ну или в любой населенный пункт, чувствуют себя не совсем уютно из-за незнания данной местности. Поселяясь в незнакомом городе или приехав куда-нибудь на отдых или в ту же командировку, мы с вами, как правило, не расстаемся со своим смартфоном на котором установлено известное многим и особенно автомобилистам, приложение "Навигатор" и, если у нас есть автомобиль, то мы не мыслим ни дня без этой автомобильной навигации. На первый взгляд в этом нет ничего плохого. Но не торопитесь так считать, и вот почему. Прожив в незнакомой местности некоторое время, мы начинаем через определенный промежуток понимать, что многие улицы о которых во время своего пребывания мы узнали с помощью навигатора и которые стали на более-менее знакомы за эти дни, ни дали нам не малейшего представления о другой местности этого города или подобного населенного пункта, что конечно же обидно... 

 

Вот из-за этого как-раз, наверное, мы и боимся с вами выходить на улицу незнакомого города без навигатора или отправляться в путь на машине без GPS-карты. Все это конкретно связано с тем, что из-за специфики работы самого навигационного оборудования ваш нужный маршрут строиться с учетом оптимального времени нахождения в пути.

 

Но часто навигаторы прокладывают маршруты не очень идеально и поэтому не дают нам в полной мере узнать населенный пункт по-ближе и по-подробней. К большому сожалению, мы с вами привыкли полагаться на GPS/Глонасс навигацию и отвыкли сами запоминать маршруты и с ними различные улицы в городе. Отсюда и появляется боязнь выходить на улицу незнакомого города без телефона или брать в прокат автомобиль без установленной в нем навигации.

 

Но нашему с вами мнению пришло время избавиться от зависимости этой самой GPS-связи. Имеется и есть намного лучший способ научиться хорошо ориентироваться и не опасаться потеряться в незнакомой местности.

 

Купите бумажную карту нужной местности

 

Мы вполне серьезно. Чтобы избавиться от привязанности к спутниковым навигаторам, возьмите и приобретите обыкновенную бумажную карту. Положите ее в бардачок своего или прокатного автомобиля. Для этого нет необходимости искать то место, где можно купить специализированную карту населенного пункта, то есть где вы проживаете или временно находитесь. Приехав на любую сетевую АЗС или подъехав к любому киоску "Союзпечати" вы сможете приобрести и купить себе любую подобную карту, на которой имеются и указаны все основные автодороги данной местности.

 

Купив такую карту изучите по ней все основные магистрали населенного пункта. Как правило, все дороги в любом почти городе или в населенном пункте ведут к центру. Если вы поймете для себя, как устроена дорожная сеть данного населенного пункта, то вы легко научитесь ориентироваться на местности и без GPS-навигатора.

 

Запоминайте весь свой маршрут изначально

 

Когда вы пользуетесь навигацией в машине, то при движении по проложенному маршруту старайтесь тренировать свою память и запомнить как можно всего больше, обращая свое внимание особенно на дорожные знаки, на информационные щиты и на другие объекты, которые привлекают ваше внимание.

 

Ведь каждый автомобилист должен учесть для себя следующее, если он не будет обращать внимания на особенности маршрута, то никогда не сможет выучить такую местность. В таком случае вам (водителю) придется проезжать по одному этому же маршруту несколько раз и у вас будет создаваться ощущение, что вы движитесь по нему в первый раз.

 

Также запомните, перед тем как отправиться в путь по проложенному навигатором маршруту, надо заранее проанализировать весь маршрут обратив таким образом свое внимание на все повороты и перекрестки. Если вы заранее сможете запомнить, где именно вам необходимо повернуть, то в процессе движения вам будет намного легче вовремя среагировать на нужный поворот и не пропустить его. В том числе, сделанный анализ необходимого маршрута перед поездкой поможет вам быстрее запомнить нужный маршрут и в следующий раз уже не пользоваться навигатором.

 

Запоминайте друзья название улиц, переулков, шоссе, а также названия и торговых точек, которые встречаются у вас на пути. Если вы сможете запомнить какую-нибудь достопримечательность по пути вашего проложенного маршрута, то мы уверенны в том, что в будущем вы сможете без помощи навигатора без особых проблем спокойно проехать по выученному вами маршруту быстрее и более спокойнее.

 

Не стесняйтесь спрашивать дорогу

 

Многие из нас наверняка были или попадали в такую ситуацию когда, по приезду в незнакомый город, терялинужный нам адрес и не могли сначала понять, где мы находимся. Особенно это актуально в случаях отсутствия подробной карты в навигаторе или из-за слабого сигнала спутника или той же сотовой связи.

 

Если вы потерялись в незнакомой местности, то лучшим способом найти дорогу для вас будет та самая бумажная карта и конечно же местные водители или пешеходы. Не бойтесь и не стесняйтесь спросить дорогу у других участников дорожного движения. 

 

Если вы не можете найти местного жителя готового подсказать, куда вам необходимо двигаться или ехать, то отправляйтесь на АЗС (автозаправочную станцию), где вы наверняка найдете нужного человека, который обязательно подскажет, что вам необходимо сделать. Даже в том случае, если вам на заправке вдруг не подскажут до точности, как вам надо проехать до нужного адреса, то в любом случае с помощью бумажной карты вам объяснят, как можно выехать хотя бы на нужное шоссе.

 

Ориентируйтесь на местности

 

Если вы потеряли дорогу и рядом с вами нет никого, кто сможет ее показать или ее подсказать, то для начала необходимо определиться, где находится юг, а где север или, где восток или запад. Это кстати можно сделать как с помощью компаса, так и с помощью навигатора.

 

Если вы заехали в такую местность, где у вас перестал работать мобильный телефон, а также вы потеряли спутниковый сигнал GPS-навигатора, то можно с помощью любой обычной палки, к которой и на которой нужно закрепить сотовый телефон, нужно будет попробовать поймать сотовый или спутниковый сигнал.

 

Для этого необходимо поднять телефон с включённой навигационной программой как можно выше. Вполне возможно, что вы все-же сумеете поймать сигнал и навигатор который восстановит маршрут движения. В таком случае, после поимки сигнала, опустив палку с телефоном к земле вы сможете узнать для себя ваш дальнейший маршрут.

 

Некоторые из этих советов могут показаться простыми и даже очевидными. Но вы друзья не сможете без них обойтись, если реально захотите убрать свою зависимость от спутниковой навигации. Не бойтесь и старайтесь чаще передвигаться (ездить) на машине без GPS- навигатора. Ведь еще 10 лет назад многие из нас водителей успешно пользовались бумажными картами и отлично справлялись с ориентацией на местности.

 

Помните и о том, если даже вы и потеряли нужную дорогу, то всегда и без проблем сможете спросить у кого-нибудь как вам можно выбраться на необходимое шоссе или нужную улицу.

Если вы не желате покупать дешевую и не очень-то подробную бумажную карту в машину, то можете взять и распечатать подробную карту Google, которую вам обязательно надо иметь и хранить в бардачке салона автомобиля. Всем удачи и счастливого пути!

Оцените новость:
24.06.15 (00:25)
14 068
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник