Что должны знать автомобилисты об аллергии и чем она опасна для водителей

Аллергия в вождение автомобиля. Как избежать неприятных последствий весной

Весна приходит, а вместе с ней прибывает извечная проблема аллергиков- пыльца. Что должны знать автомобилисты об аллергии

 

Аллергия- крайне неприятный и даже опасный для человека процесс. Его опасность усугубляется для той категории людей, которую мы привыкли называть автомобилистами. Это достаточно предсказуемо и легкообъяснимо. Водитель с раздраженной слизистой глаз, периодически страдающий продолжительными приступами чихания не способен полностью контролировать автомобиль во время движения, плюс общее болезненное состояние не прибавляет ему к скорости реакции. А это уже несет опасность не только для него, но и подвергает риску других участников движения находящихся поблизости. Давайте рассмотрим несколько действенных методик борьбы с аллергией для водителей.

 

И так, как можно бороться с приступами аллергии в весенний период?

 

Помните, согласно Правилам дорожного движения РФ, а именно пункту 2.7, водителю запрещается управлять автомобилем в болезненном состоянии

 

Для того чтобы снизить воздействие пыльцы, прежде всего следует максимальной перекрыть ей доступ в салон автомобиля.

 

Аллергики в период обострения должны пользоваться своим транспортным средством исключительно с закрытыми окнами и закрытым люком. Таким образом вы уменьшите неприятные симптомы, уменьшится отек слизистой, пройдет зуд в глазах и приступы чихания будут беспокоить гораздо меньше.

 

Система кондиционирования воздуха

Обратите внимание на систему кондиционирования воздуха, перед весной она должна пройти техническое обслуживание. Дело в том, что за зиму в не функционировавшей долгое время системе охлаждения салонного воздуха скапливается множество бактерий и грибков. Это может спровоцировать дополнительные проблемы со здоровьем и ухудшить и без того нестабильное его состояние. Поэтому первый совет аллергикам- ЧИСТКА СИСТЕМЫ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА ПОСЛЕ ЗИМЫ- ОБЯЗАТЕЛЬНО!

 

Проверьте салонный фильтр

Важнейший барьер против инородных мелких частиц- салонный фильтр автомобиля. Проверьте его состояние и уровень загрязненности или обратитесь с этим вопросом на станцию технического обслуживания. Изношенный салонный фильтр будет пропускать в салон мелкие частицы пыли, в том числе и содержащие аллергены.

 

Главные симптомы загрязненного салонного фильтра- запотевание стекол авто в сырую погоду и присутствие запаха прелости в автомобиле. Еще одним косвенным признаком загрязнения может стать слабый обув салона при включенном на полную мощность вентиляторе.

 

Замена салонного фильтра производится каждые 10 или 25 тыс. км. (ознакомьтесь с инструкцией своего автомобиля).

 

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОВЕРЬТЕ И ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ЗАМЕНИТЕ САЛОННЫЙ ФИЛЬТР!

 

Чистый салон- залог успеха при аллергии

В период цветения регулярно проводите чистку салона. В нее должна входить как влажная уборка, так и очистка автомобиля при помощи пылесоса. В зависимости от количества цветущих растений, пыльца которых влияет на ваш иммунитет и интенсивность использования авто, уборку стоит проводить раз в два- три дня или один раз в неделю. Дело в том, что пыльца- крайне мелкая субстанция, она переносится на большие расстояния и легко проникает даже в небольшие отверстия и щели. При открывании и закрывания дверей потревоженная взвесь пыльцы находящаяся на кузове автомобиля также залетает в салон.

 

ЧИСТИТЕ САЛОН СВОЕГО АВТОМОБИЛЯ РЕГУЛЯРНО В ПЕРИОД АЛЛЕРГИИ НА ЦВЕТЕНИЕ

 

Не ставьте автомобиль под деревьями

Старайтесь не парковать свою машину под деревьями. Таким образом на автомобиле будет скапливаться меньше пыльцы, и вы будете меньше ощущать дискомфорт.

 

Дополнительные рекомендации по решению «весенней» проблемы.

Любой человек принимающий лекарства от аллергии должен помнить о побочных эффектах- сонливости, чувстве усталости и ослаблении концентрации внимания. Все это может существенно повлиять на управляемость автомобилем. А при параллельном приёме некоторых других лекарственных средств может привести к еще более сильному воздействию. Прежде чем начать принимать лекарственное средство от аллергии или начинать прием иного средства параллельно с ним, проконсультируйтесь с лечащим врачом или фармацевтом.

 

Смотрите также: Как подготовить машину к длительной поездке

 

Лекарство против аллергии следует принимать вечером, чтобы наутро побочные эффекты, такие, например, как усталость, чувствовалась меньше. Помимо этого не забывайте, что некоторые лекарственные средства несовместимы с вождением автомобиля. Почему? Развернутый ответ читайте в нашей статье: За прием каких лекарств лишат прав

 

Что делать если вы начали чихать за рулем

Если вы начали чихать за рулем и не можете остановиться, вы должны как можно скорее припарковать свой автомобиль в безопасном месте на обочине и подождать пока приступ закончится. Сильным аллергикам рекомендуется с собой возить набор лекарственных средств, снимающих симптомы. Если в городе, загородом слишком много пыльцы, мы категорически НЕ советуем садиться за руль автомобиля и отправится по делам на общественном транспорте.

 

Как узнать, когда начинают цвести те или иные растения?

Календарь цветения по регионам и городам России на 2017 год: https://allergy-center.ru/kalendar-tsveteniya

В целом в интернете несложно найти информацию по интересующему вас вопросу. Тематические сайты и форумы снабдят вас нужными данными. К примеру, вбейте в поиск Яндекс или Google запрос: Как аллергику узнать, когда начинают цвести те или иные растения? И поисковая машина все сделает за вас сама, останется лишь выбрать понравившийся вариант.

 

Чувство усталости и сонливости весной. Как оно возникает?

 

Весенняя усталость, не являясь самостоятельной клинической картиной, тем не менее явление известное и распространённое. Усталость, сонливость и разбитость в течение погожих весенних деньков объясняется преобразованием гормонального фона. В зимние месяцы организм вырабатывает гормон мелатонин, который регулирует цикл сона-бодрствования. Уровень мелатонина уменьшается весной вследствие повышенного солнечного излучения и, в свою очередь увеличивается производство другого гармона- серотонина. Это так называемый "гормон счастья".

 

Организм должен сначала привыкнуть к более длительной продолжительности светового дня и перестроить гормональный фон, на что уходит определенное время. Как раз в эти моменты некоторые люди испытывают чрезмерную усталость. Это чувство должно пройти само по себе через несколько недель.

 

Смотрите также: Что делать если укачивает в машине и в любом другом транспорте

 

Кроме того, увеличение температуры окружающего воздуха расширяет кровеносные сосуды, артериальное давление снижается, что также вызывает ту самую усталость и чувство разбитости.

 

Также чувство сонливости по весне может возникать из-за:

"Недосыпа"

Авитаминоза

Недостатка кислорода в организме

Избыточного сна

 

Как можно улучшить свое самочувствие?

Врачи советуют предпринимать следующие простые меры, и они смогут вам действительно помочь:

  • достаточная физическая активность, чтобы стимулировать кровообращение (любой вид физической активности прекрасно для этого подойдет), главное стараться избегать аллергенов
  • свежий воздух
  • ложитесь и вставайте в одно и тоже время. Здоровый сон необходим человеку, особенно когда его организм испытывает стресс и ослаблен воздействием из вне. В идеале нужно ложится до полуночи и вставать на заре. Здоровый сон для взрослого человека составляет 8 часов
  • здоровое питание. В рационе должны присутствовать овощи и фрукты богатые витаминами и другими важными элементами, поднимающими сопротивляемость иммунитета.
  • Недолгий дневной сон поможет организму восстановить утраченные в первую половину дня силы. Техника на западный манер называется Power Naps или быстрый сон в течении 10- 20 минут, то что нужно. После него вы взбодритесь лучше, чем от кофе или энергетиков. Главное заведите будильник, иначе проспите дольше и впав в фазу глубокого сна встанете совершенно не бодрым.
  • контрастный душ стимулирует кровообращение, не пренебрегайте им

Если эти приемы все же вам не помогают, пора обратиться к врачу, поскольку это может быть серьезным расстройством требующем профессионального лечения.

Оцените новость:
20.03.17 (18:16)
5 660
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник