Вот как не прозевать штраф ГИБДД и вовремя его заплатить, чтобы не попасть на деньги

Как может в два и даже в три раза вырасти штраф за нарушение водителем ПДД

  

Что ж мы за Страна такая..? Вы просмотрите друзья и изучите различные автофорумы, где созданы и подняты тысячи индентичных тем о сокровенном для водетелей, то есть,- как можно не оплачивать штрафы от ГИБДД, как можно уйти от уплаты транспортного налога, а также много чего другого. Да, не перевелись еще у нас такие любители "халявы" и те "пассажиры", кто не уважает законы. Но времена, когда за неуплату штрафов, налогов и т.п. начислений поступивших в адрес автомобилистов и, когда за такое ничего не было, теперь точно закончились. Сегодня, например, несвоевременная оплата штрафа за нарушения ПДД может привести водителя (автовладельца) к огромным проблемам, а сумма наложенного на него штрафа может вырасти в разы. К нашему сожалению, многие автомобилисты об этом частенько забывают. И это - ой, как зря! Многие об этом сильно потом жалеют.

 

Итак, хотим напомнить нашим читателям, что согласно действующего законодательства поступившее постановление о привлечении водителя к административной ответственности можно обжаловать в суде в течение 10 календарных дней с момента его получения. То есть, когда на ваш адрес поступило «письмо счастья» в котором говорится о штрафе, у вас есть максимум 10 (десять) дней, чтобы оспорить постановление в судебном порядке.

 

Для этого, кстати, достаточно всего лишь подать исковое заявление в суд в короткой форме с небольшим текстом в виде, что: «С постановлением номер такой-то и такой-то вы не согласны (т.е. не согласен). Правила не нарушал(и)». В таком случае, если вы успеете в десятидневный срок оспорить выписанный на ваше имя штраф, то данное постановление в законную силу не вступит. 

Также стоит здесь отметить и помнить, что постановление о нарушении ПДД может вступить в силу не только с момента его получения на руки самим водителем.

 

Так, в настоящий момент законодательно принято, если постановление пришло по почте и не востребовано водителем в течение 30 дней, оно будет отправлено "Почтовой службой" обратно в адрес отправителя. После возврата «письма счастья» в адрес отправителя данное постановление о штрафе вступит в законную силу. К сожалению, после вступления в силу новых правил хранения почтовых отправлений, которые разработало Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, в скором времени подобные отправления по административным правонарушениям приравняют к судебным.

 

В итоге такие поступившие штрафы будут храниться на Почте РФ всего 7 дней, после чего невостребованные «письма счастья» будут отправлены назад в адрес отправителей. В результате этого, постановления об административных равонарушениях невостребованные водителями, где говорится о начисленных штрафах, будут вступать в законную силу намного быстрее

 

Итак, после того, как постановление о штрафе вступило в законную силу у водителя есть всего два варианта: первый- оплатить штраф в течение 60 дней или второй вариант- если водитель не получал «письма счастья», обратиться в суд для восстановления пропущенного срока обжалования, где необходимо указать, что штраф не был получен на Почте РФ по уважительной причине. 

 

В итоге получается следующее, что согласно сегодняшнего действующего законодательства, если вы не оплачиваете штраф в течение 70 дней, то органы ГИБДД или ЦОДД (если речь идет о штрафах и которые находятся в ведении организации) не вправе предпринимать никаких мер к принудительному взысканию с вас неоплаченного штрафа. Зато, по истечении данного в законе срока, таких полномочий у них (у этих органов) становится намного больше. 

 

Есть ли разница между штрафами выписанными сотрудниками ДПС и штрафами, выписанными камерами фотовидеофиксации?

Вопреки мифам бытующим на различных автофорумах в Сети, разницы между штрафами выписанными гаишниками и автоматическими комплексами фотовидеофиксации, ни какой нет. То есть, сроки на тоже обжалование, сроки на добровольную оплату и т.д. и т.п. действия абсолютно одинаковые, как и ответственность за несвоевременную оплату таких штрафов.

 

Что произойдет, если вовремя не оплатить штраф за нарушение ПДД ?

  

Неважно, кем был выписан на ваше имя штраф, то есть, сотрудником ДПС на дороге или вы получили этот штраф по почте (за нарушение ПДД зафиксированное комплексом фотовидеофиксации), учтите пожалуйста, за несвоевременную оплату штрафа (есть 70 дней с момента получения постановления о привлечении к административной ответственности или 60 дней с момента вступления постановления в законную силу) закон предусматривает также административную ответственность, так называемый в простонародье и среди водителей  «штраф на штраф».

 

Эта ответственность предусмотрена частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, за что водителю грозит штраф в двойном размере от суммы несвоевременно уплаченного штрафа или от суммы такого неуплачиваемого штрафа, или административный арест сроком до 15 суток. Причем сумма штрафа по этой статье не может быть менее 1000 рублей. 

 

Каковы действия органов ГИБДД, если водитель вовремя не оплатил штраф?

Согласно действующего законодательства, в отношении водителя, на которого ранее был составлен административный протокол о нарушении ПДД за что виновный был привлечен к ответственности в виде наложения на него штрафа, который им в последующем не был оплачен, будут составлены и заведены материалы административного дела, которые в последующем передадутся Службе судебных приставов, которые в дальнейшим и будут "выколачивать" долг по штрафу с водителя по месту его регистрации.

 

Также органы ГИБДД вправе составить в отношении водителя, который не оплатил штраф в установленный законом срок, административный протокол в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ и направить материалы дела непосредственно в суд, который и будет решать далее, оштрафовать водителя за неоплаченный или несвоевременно оплаченный штраф или же арестовать его, как нарушившего административное законодательство. 

 

Чаще всего в отношении водителей не оплативших вовремя штраф или оплативших штраф по истечении 70 дней после получения на руки административного постановления, суды применяют наказание в виде штрафа в двойном размере. Как видите друзья, сумма неоплаченного вами штрафа может довольно-таки быстро вырасти в два раза. 

Кстати, хотим напомнить, раньше органы ГИБДД, из-за несовершенства администрирования неоплаченных штрафов и нерасторопности службы судебных приставов не успевали  все имеющиеся материалы по водителям не оплатившим штрафы, проводить по статье 20.25 КоАП РФ. Сегодня же по данным того же ГИБДД, большинство дел по неплательщикам доводится в основном до "финишного" конца (в отношении таких должников составляются протоколы о несвоевременной уплате ими штрафов). 

 

Также напомним, что как только материалы дела о неоплаченном своевременно штрафе оказываются у судебных приставов, то водителю посылается требование о добровольном погашении задолженности. Для добровольной оплаты долга по штрафу у водителя согласно законодательства, есть всего 5 календарных дней. Далее, если водитель не оплатит добровольно долг по штрафу или штрафам, судебный пристав приступит к процедуре принудительного взыскания данной суммы долга с должника (например, судебный пристав может ограничить действие водительских прав водителя до уплаты долга).

 

В этом случае будьте господа готовы к тому, что сумма вашего долга вырастет на 7%. Также, согласно законодательства, сумма такого принудительного взыскания штрафа с должника не может быть увеличена судебным приставом-исполнителем менее чем на 1000 рублей. 

 

Итак, давайте посчитаем с вами друзья, во сколько обойдется водителю неуважение к закону, если к примеру, взять и нарушить ПДД, далее получить штраф в размере 500 рублей, далее не оплатить его в установленный законом срок, то есть, а именно, дождаться принудительного взыскания службой судебных приставов и вызова в суд по части 1 статьи 25.25 КоАП РФ

В итоге получится следующее, мало того, что долг по штрафу увеличится на 1000 рублей и составит уже 1500 рублей (согласно статье 20.25 КоАП РФ), так еще и судебный пристав увеличит эту сумму долга на 1000 рублей за процедуру принудительного взыскания. То есть, по сути, не заплатив 500 рублей водитель за достаточно небольшой промежуток времени будет должен уже 2500 рублей, а именно: 500 рублей- основная сумма долга по штрафу + 1000 рублей по статье 20.25 КоАп + 1000 рублей за отказ добровольно оплатить долг по штрафу.

 

Самое печальное здесь другое, что несмотря на такую грозную математику накопившаяся сумма долгов по штрафам растет уже несколько лет. И это при том, что власти несколько лет назад разрешили многие штрафы за нарушение ПДД оплачивать в первые 20 дней после вынесения постановления о штрафе, т.е. со скидкой в размере 50%. 

 

С каждым днем в стране все больше автомобилистов не оплачивают свои штрафы. Многие из них думают наверное, о том, что ГИБДД о них забудет. Да, согласно действующего законодательства РФ любой выписанный административный штраф действует 740 дней (2 года и 10 дней, которые даются на обжалование). Если за этот срок органы ГИБДД не предпримут в отношении такого водителя, т.е. не оплатившего штраф, каких-либо мер (не передадут долг по штрафу службе судебных приставов), то этот штраф сгорит и исчезнет

Именно на это многие автомобилисты кстати, и надеются, когда они умышленно не оплачивают полученные в свой адрес штрафы за нарушение ПДД. Но сам процент таких дел в настоящий момент по стране небольшой. Так что нерадивым водителям лучше не рассчитывать на такую "халяву", что мол о них забудут в ГИБДД и все у них исчезнет. С каждым годом органы ГИБДД все серьезней и серьезней борются с теми водителями, кто не хочет и несвоевременно оплачивает выписанные в их адрес штрафы.

 

Как не пропустить поступивший штраф от ГИБДД и вовремя его оплатить?

 

В связи с тем, что в скором времени в нашей стране изменится порядок хранения почтовых отправлений по административным правонарушениям (письма будут храниться 7 календарных дней), то есть действительно реальный риск (особенно если учитывать, как работает почта в нашей стране, когда уведомления о заказных письмах бросают в ящик чуть ли не в последний день хранения корреспонденции) и вероятность, что многие водители вообще не узнают о начисленном штрафе в их адрес за нарушение ПДД. Например, когда почтовое уведомление не дойдет до адресата или когда водитель не будет знать о заказном письме, находясь в этот момент в длительной командировке или на лечении в больнице.

 

Поэтому в подобном случае действительно существует реальный риск нарушить закон, то есть не оплатить вовремя штраф. В этом случае органы ГИБДД рекомендуют каждому из водителей проверять через различные онлайн-сервисы о начисленных и поступивших в его адрес штрафах (проверка штрафов в ГИБДД, проверка штрафов через сервис Автокод, проверка штрафов через портал Госуслуг). Желательно делать это как минимум 1 раз в неделю, чтобы не прозевать установленный льготный срок оплаты штрафа, который действует всего 20 календарных дней с момента вынесения постановления о привлечении водителя к административной ответственности. 

 

Что необходимо делать, если штраф оплачен, а в базе ГИБДД все-равно висит задолженность?

 

Нередко случается и такое, по каким-то причинам информация об уплаченном штрафе не дошла до органов ГИБДД. Например, тот же оператор, принявший платеж, не направил Госавтоинспекции информацию об оплате. В этом случае вы можете обратиться в ГИБДД с соответствующим заявлением приложив копии квитанции об оплате штрафа, либо уведомить органы ГИБДД об оплате штрафа непосредственно через Интернет.

 

Для этого в онлайн-сервисе "Проверки штрафов ГИБДД" выделити и выберите тот самый штраф, который несмотря на вашу оплату по-прежнему числится в базе как неоплаченный, и, прикрепите к нему копию квитанции об оплате. Чуть позднее этот штраф исчезнет. 

 

Через какое время после оплаты в базе данных ГИБДД появится информация об оплаченном штрафе?

 

Обратите ваше внимание на тот момент, что, после оплаты штрафа в базе данных ГИБДД он сразу может не исчезнуть. В среднем такая информация об оплаченных штрафах поступает в базу ГИБДД в течение 5 рабочих дней. К нашему сожалению друзья, здесь все зависит от банковской организации или от платежной системы через которую была произведена оплата. 

 

Так что не стоит сильно волноваться, если после оплаты штрафа или штрафов еще несколько дней вы будете наблюдать в базе на сайте ГИБДД неоплаченный вами штраф. Если же штраф попрежнему по истечении 10 - 15 дней продолжит висеть как неоплаченный, то вы можете поступить и сделать так, как мы описали вам выше. Также доказать факт оплаты штрафа вы можете через единый портал Госуслуг. Для этого напротив информации о неоплаченном штрафе надо нажать кнопку- «Обжаловать штраф» и далее следовать указанной инструкции. 

 

Что будет, если не только не оплатить вовремя штраф, но и не платить штраф в двойном размере в соответствии со статьей 20.25 КоАП?

Вас также снова могут привлечь к ответственности по статье 20.25 КоАП РФ. В этом случае ваш долг не только по-новому удвоится, но и вы тогда реально рискуете получить административный арест от суда.

Оцените новость:
26.10.18 (20:24)
14 361
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник